Проверяемый текст
Соловьев, Олег Витальевич; Регулирование кадровых процессов в региональных органах власти (Диссертация 2002)
[стр. 165]

165 5.
Существенную роль в регулировании кадровых изменений може сыграть программа профессионального развития государственных и муниципальных служащих.

6.
Обеспечить приток молодых, талантливых управленцев из числа выпускников вузов управленческих специальностей способна программа целевого отбора в систему государственной и муниципальной службы наиболее * перспективных выпускников вузов.

7.
Целесообразно разработать систему мероприятий по информированию населения региона и широкого круга специалистов о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, предприятий хозяйственного комплекса области по вопросам кадровой политики.
Вторая группа предложений и рекомендаций адресуется органам власти и управления
Республики Татарстан и нацелена на развитие и оптимизацию формирующейся системы работы с кадрами.
1.
Поскольку регулирование карьерных процессов может эффективн осуществляться лишь при условии их диагностики, необходимо осуществление кадрового мониторинга в органах государственной и муниципальной власти.
2.
Департаменту организационной и кадровой работы аппарата
Президента РТ совместно с Министерством РТ по делам молодежи и спорту целесообразно разработать и осуществить программу подготовки кадров молодых управленческих работников на основе модели «школа вуз структуры государственного и муниципального управления».
3.
Департаменту организационной и кадровой работы аппарата
Президента РТ совместно с учеными необходимо продолжить работу по совершенствованию и применению современной методики оценки кадров по наиболее важным профессиональным и человеческим качествам.
4.
В составе департамента организационной и кадровой работы аппарат
Президента РТ целесообразно создать группу, занимающуюся связями с
[стр. 123]

123 Она стала основным документом, утверждающим стратегию кадрового потенциала области на ближайшие годы в целях дальнейшего совершенствования работы с персоналом органов государственной власти, местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и хозяйственного комплекса области.
Стратегической целью Программы является совершенствование и развитие кадрового потенциала и приведение его в соответствие со стратегией развития области, характером решаемых задач и формированием централизованного резерва функционирования и развития управленческих кадров.
К основным задачам Программы отнесены: 1.
Анализ состояния кадрового потенциала области, органов государственной и муниципальной исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, хозяйственного комплекса области.
2.
Систематизация всех нормативных документов, регламентирующих государственную службу в Белгородской области по реализации Областной программы «Кадровый потенциал».
Формирование правового ПОЛЯ* 3.
Разработка технологической основы отбора перспективных специалистов для формирования резерва кадров, совершенствование существующего механизма зачисления в резерв и работа с резервом в структурных подразделениях администрации области.
4.
Создание регионального резерва развития, назначение резервистов на руководящие должности в системе органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, хозяйственного комплекса области или субъектов предпринимательской деятельности.
5.
Конкурсный отбор специалистов на должности государственной и муниципальной службы.
’ « Л

[стр.,136]

136 ципальной службы»; «О порядке формирования и работы с резервом кадров органов государственной власти, местного самоуправления, территориальных федеральных органов».
3.
Для организации эффективного взаимодействия между органами государственной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления городов и районов области по кадровым вопросам и формированию единого кадрового резерва важно подготовить и подписать соглашение о единой кадровой политике на территории субъекта РФ.
4.
Для сбора и фиксации данных о перспективных, состоявшихся управленцах полезно создать «Кадровое Агентство», которое будет являться центральным банком данных для резерва развития различных структур исполнительной власти.
5.
Региону целесообразно иметь программу подготовки кадров высшей квалификации.
6.
Существенную роль в регулировании кадровых изменений может сыграть программа профессионального развития государственных и муниципальных служащих.

7.
Обеспечить приток молодых, талантливых управленцев из числа выпускников вузов управленческих специальностей способна программа целевого отбора в систему государственной и муниципальной службы наиболее перспективных выпускников вузов.

8.
Целесообразно разработать систему мероприятий по информированию населения региона и широкого круга специалистов о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, предприятий хозяйственного комплекса области по вопросам кадровой политики.
Вторая группа предложений и рекомендаций адресуется органам власти и управления
Белгородской области и нацелена на развитие и оптимиза цию формирующейся системы работы с кадрами.


[стр.,137]

137 1.
Поскольку регулирование кадровых процессов может эффективно их диагностики, необходимоосуществляться лишь при условии осуществление кадрового мониторинга в органах государственной и муниципальной власти.
Заказчиками в данном случае должна выступать администрация области.
Исполнителем Белгородский филиал Орловской региональной академии государственной службы.
2.
На базе Белгородского филиала Орловской региональной академии государственной службы и Белгородского государственного университета рекомендуется провести всероссийскую научно-практическую конференцию, обобщающую опыт кадровой политики в регионах России.
3.
Департаменту организационной и кадровой работы аппарата
главы администрации Белгородской области совместно с управлением по делам молодежи администрации области целесообразно разработать и осуществить программу подготовки кадров молодых управленческих работников на основе модели «школа вуз структуры государственного и муниципального управления».
4.
Департаменту организационной и кадровой работы аппарата главы администрации Белгородской области совместно с учеными необходимо продолжить работу по совершенствованию и применению современной методики оценки кадров по наиболее важным профессиональным и человеческим качествам.
5.
В составе департамента организационной и кадровой работы аппарата
главы администрации Белгородской области целесообразно создать группу, занимающуюся связями с общественностью в ходе реализации кадровой политики.
6.
Необходимо совершенствовать процесс формирования и функцио нирования молодежного правительства администрации области как одного из перспективных способов работы с резервом кадров.

[Back]