Проверяемый текст
Данькова, Елена Владимировна; Карьерная стратегия в государственной службе : Социально-технологический аспект (Диссертация 1999)
[стр. 34]

34 прошлой деятельности государственных служащих (уставами, положениями, должностными инструкциями), во-вторых, собственными качествами, опытом, знаниями и потребностями кадров, в-третьих целью деятельности того органа, где они проходят службу, его функциями, которые определяет ее субъект.
В свете вышеизложенного, категорией «кадровые процессы» в данной работе будут определяться последовательные изменения кадрового корпуса органов власти, направленные на развертывание во времени и на воспроизводство его качественных характеристик, обеспечивающих реализацию функций власти.
Кадровые процессы проявляют себя в смене и состоянии кадровых отношении и связей, количественных и качественных характеристик работников.
Это могут быть изменения характеристик кадров на одной должности, накопление или растрата ими своих социоприродных ресурсов власти, а также изменения, связанные с перемещением кадров с одной должности на другую во властных структурах.
Кадровые процессы в органах власти субъективируют реальное накопление, распределение и перераспределение ресурсов власти в обществе между социальными и политическими субъектами.
В соответствии со структурой социальной общности выделяют различные группы социальных процессов: изменения в условиях жизни людей, тех или иных социальных общностей, улучшение, ухудшение, или иные преобразования в них; изменение потребностей и интересов людей, социальных общностей, их образа жизни; изменение в системе отношений между социальными общностями и отдельными личностями; усиление или ослабление социального контроля, социальной помощи и защиты со стороны
общества; 59 изменение социального статуса людей и т.д.
Проявление карьеры детерминировано условиями для проявления различных социальных процессов.

58 ¡См.: Тихонов Р.Е., Пищулин Н.П., Ковалевский В.Ф.
Кадры: вопросы теории, государственной политики и практики.
М., 1993.
С.
22.
59 Социальное управление; Словарь / Под ред.
В.И, Добренысова, И.М.
Слепенкова.
Мд Изд-во МГУ, 1994.
С.129.

[стр. 27]

25 Y У карьеры, на наш взгляд, обусловлен нарастающей неопределенностью во всех сферах социальной жизни, усложнением отношений в социальных структурах и повышением мобильности деятелей.
Познание происходящих социальных процессов, в том числе и в сфере управления персоналом, лишь на основе традиционной детерминистской методологии становится далеко не полным.
Компоненты социальных систем находятся в непрерывном движении, в необратимом изменении своих количественных и качественных состояний, связей и т.
д.
Социальные структуры постоянно подвергаются изменениям, что влияет на состояние карьер и развитие кадровых процессов.
И чем выше скорость социальных процессов, чем больше их ускорение, тем сложнее целостное восприятие мира, основанное на выявлении причинногоследственных связей происходящих в нем явлении .
Содержание общенаучного понятия «процесс» раскрывают, прибегая обычно к фундаментальным философским категориям «изменение», «движение», «развитие», «существование», «становление» и др31.
Более современное и чаще употребляемое понятие «процесс» от лат.
(processus) означает продвижение, последовательную смену состояний, каких-либо явлений, ход развития чего-либо32.
В соответствии со структурой социальной общности выделяют различные группы социальных процессов: изменения в условиях жизни людей, тех или иных социальных общностей, улучшение, ухудшение, или иные преобразования в них; изменение потребностей и интересов людей, социальных общностей, их образа жизни; изменение в системе отношений между социальными общностями и отдельными личностями; усиление или ослабление социального контроля, социальной помощи и защиты со стороны
30Романов В.Л.
Самоорганизация и управление в условиях неопределенности.
//Самоорганизация Организация Управление.
-М.: РАГС 1995.
-С.
179.
31Философский словарь.
-М.: 1981.
-С.
.302.
32Словарь иностранных слов.
-СПб.: 1994.
-С.
499.


[стр.,28]

26 общества; изменение социального статуса людей и т.д.33.
Проявление карьеры детерминировано условиями для проявления различных социальных* процессов.

Так например, ухудшение социально-экономического положения большинства населения современной России, прямо отражается на возможности дать детям желаемое образование, что выражается в ограничениях их будущих карьерных возможностей.
И напротив, при благоприятных условиях, например свободы выбора места работы для специалиста после окончания ВУЗа (при отсутствии безработицы), дает ему ► шанс максимально реализовать свои карьерный потенциал.
Социальные изменения протекают в результате деятельности людей, которая состоит из отдельных действий и взаимодействий.
Карьера человека, весь его жизненный путь, его развитие, образование и профессиональное становление сопровождается взаимодействиями с другими индивидами в социальной среде.
Этот естественный процесс становления любого человека, сопровождается выражением индивидуальных особенностей, стремлением овладеть новым социальным опытом, новыми видами деятельности.
И чем благоприятнее социальная среда для проявления и выражения естественных карьерных устремлений, тем больше шансов у индивида реализовать себя.
Как видим, диалектический смысл карьеры определяется не только стремлением личности к достижению идеала, но и реальным движением индивида к более совершенному состоянию под воздействием ► стимулирующих условий социальной среды.
В таких условиях постоянное обновление новыми индивидуальными профессиональными и социальными свойствами создает новые формы и содержание жизни индивидов, что определяется как креативность.
Карьера, как процесс самореализации индивида, в благоприятных условиях, будет способствовать креативному обновлению социальной среды, что, в свою будет раскрывать 33Социальное управление: Словарь / Под ред.
В.И.
Добренькова, И.М.
Слепенкова.
-М.: Изд во МГУ, 1994 -С.
129.

[Back]