Проверяемый текст
Анисимова, Нина Николаевна. Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 123]

полномочий в области поддержки МП между РФ и субъектами РФ), так и в рамках федерального центра (между федеральными исполнительными органами, Правительством и Государственной Думой, утверждающей в ходе бюджетного процесса ежегодное финансирование программных мероприятий)».
Также отмечается усиление активности
дестинаций в этой области.
В этой связи, на наш взгляд,
активные действия дестинаций, их содействие развитию инициатив на местном уровне в направлениях, не идущих в полной мере «в русле» неэффективных федеральных мер «господдержки МП», способны подвигнуть неповоротливый «центр» на пересмотр фундаментальных основ государственной политики поддержки МП, сформировавшейся в последние годы и уже сумевшей уверенно продемонстрировать свою нежизнеспособность.
4.
Предвидение и выявление барьеров на пути развития После того, как цели и задачи развития сформулированы, проводится «анализ силового поля» и «заинтересованных сторон».
Необходимо выявить имеющиеся и потенциальные объективные, в т.ч.
административные
барьеры33, происходящие из объективно сложившейся практики контроля и поддержки предпринимательской деятельности.

33 Под административными барьерами на пути развития «малого предпринимательства» понимаются любые требования со стороны административных структур, инстанций и должностных лиц к предпринимателям, требующие от последних дополнительных (по отношению к непосредственным затратам на становление и развитие собственного бизнеса) затрат ресурсов (прежде всего, измеримых ресурсов, таких, как время, деньги, дополнительный персонал и т.п.)».
(Определение из Отчета консалтингового центра «Шаг», Административные барьеры на пути развития малого предпринимательства.
М..
1996
) Не менее важно определить субъективные внутренние барьеры для успешного достижения поставленных целей и задач по развитию самой СПП.
Они могут исходить непосредственно от конкретных лиц и структур, являющихся,
официальными сторонниками перемен и частью самой СПП, однако, де-факто выигрывающими уже сегодня именно от существования проблемы, и что-то теряющие в случае успеха перемен.
123
[стр. 120]

120 из существенных причин сложившегося неудовлетворительного положения дел в сфере развития государственной системы поддержки предпринимательства указывается на «несовершенство технологии проектирования и механизмов согласования как по вертикали управления (с учетом федеративного устройства государства и разделения полномочий в области поддержки МП между РФ и субъектами РФ), так и в рамках федерального центра (между федеральными исполнительными органами, Правительством и Государственной Думой, утверждающей в ходе бюджетного процесса ежегодное финансирование программных мероприятий)».
Также отмечается усиление активности
регионов в этой области.
В этой связи, на наш взгляд,
про активные действия регионов, их содействие развитию инициатив на местном уровне в направлениях, не идущих в полной мере «в русле» неэффективных федеральных мер «господдержки МП», способны подвигнуть неповоротливый «центр» на пересмотр фундаментальных основ государственной политики поддержки МП, сформировавшейся в последние годы и уже сумевшей уверенно продемонстрировать свою нежизнеспособность.
4.
Предвидение и выявление барьеров на пути развития После того, как цели и задачи развития сформулированы, проводится «анализ силового поля» и «заинтересованных сторон».
Необходимо выявить имеющиеся и потенциальные объективные, в т.ч.
административные
барьеры34, происходящие из объективно сложившейся практики контроля и поддержки предпринимательской деятельности.
Не менее важно определить субъективные внутренние барьеры для успешного достижения поставленных целей и задач по развитию самой СПП.
Они могут исходить непосредственно от конкретных лиц и структур, являющихся,
34Под административными барьерами на пути развития «малого предпринимательства» понимаются любые требования со стороны административных структур, инстанций и должностных лиц к предпринимателям, требующие от последних дополнительных (по отношению к непосредственным затратам на становление и развитие собственного бизнеса) затрат ресурсов (прежде всего, измеримых ресурсов, таких, как время, деньги, дополнительный персонал и т.п.)».
(Определение из Отчета консалтингового центра «Шаг», Административные барьеры на пути развития малого предпринимательства.
М., 1996)


[стр.,121]

121 де-юре, официальными сторонниками перемен и частью самой СПП, однако, де-факто выигрывающими уже сегодня именно от существования проблемы, и что-то теряющие в случае успеха перемен.
Отметим опыт интересных исследовательских проектов35, дающих достаточно яркую и выпуклую картину проблемных зон в сфере взаимоотношений предпринимателей и государственных административных структур и комплекс соответствующих обоснованных рекомендаций.
Отсылая интересующихся этой проблемой к указанным источникам, отметим, тем не менее, одну из рекомендаций консультационного центра «Шаг», как достаточно радикальное предложение: «..Нормативная база требует коренной переработки, лучше в варианте написания заново, с ориентацией на задачу достижения оптимального баланса интересов сторон.
Аналогично налогам, которые эффективно собираются в мировой практике лишь в тех случаях, когда они представляют собой успешный вариант «общественного договора» (т.е.
баланса интересов) между налогоплательщиками и государством, нормативная база регулирования деятельности предпринимателей будет жизнеспособной только, если она исходно будет ориентирована на установление равновесия в интересах участвующих сторон: предпринимателей, населения, органов власти».
Бурное развитие неформального сектора в самых разных его проявлениях задает качественно иной спектр проблем, с которыми приходится управляющим процесса позитивных перемен в России.
Характер возникновения этих проблем во многом объясняется сегментации неформальных эксполярных структур.
Понимание факторов, определяющих тот или иной сегмент, будет (хотелось бы на это надеяться) способствовать более глубокому осмыслению всего спектра возникающих на их базе барьеров и разработке адекватных мер реагирования (см., например, табл.
16).
Ко35Радаев В.В.
Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика.
Центр политических технологий, 1998 Административные барьеры на пути развития малого предпринимательства.
Отчет консалтингового центра «Ш аг», М., 1996

[стр.,165]

165 мировать договорную базу, привлечь разнообразные источники финансирования.
Немаловажное значение имеет и привлечение предпринимателей к решению актуальных социально-экономических проблем, содействие им в доработке бизнес-проектов, информационная поддержка, организация конкурсов и финансирование лучших проектов.
Серьезнейшим препятствием на пути к успешному проведению перемен в отношении инициатив в области развития предпринимательства является попытка их инициирования без достижения понимания и ответственности со стороны людей.
При этом глубокое непонимание сути процессов наблюдается даже у тех, кто по своей должности отвечает за соответствующие изменения.
Процесс регионального развития в контексте сопровождающего его управленческого процесса понимается как повторяющиеся циклы четырех ключевых этапов: анализа и оценки текущего экономического положения, выработки стратегических целей и задач для развития, предвидения и выявления барьеров и определения и выполнения стратегии и действий по их преодолению.
В соответствии с положениями теории успешного проведения перемен (теории ППУ), четвертая фаза этого повторяющегося цикла включает «пробуждение» структур исполнительной власти, представителей законодательного собрания, структур общественного сектора и, наконец, самих предпринимателей, непосредственное проведение изменений и упорядочивание новых системных взаимосвязей.
Имеющиеся и потенциальные объективные, в т.ч.
административные барьеры, происходящие из объективно сложившейся практики контроля и поддержки предпринимательской деятельности,
и субъективные внутренние барьеры для успешного достижения поставленных целей и задач по развитию самой СПП, исходящие непосредственно от конкретных лиц, на практике оказываются завязанными самым теснейшим образом.
И именно в этом заключается один из самых мощных вызовов для лидеров процессов позитивных перемен.

[Back]