Проверяемый текст
Анисимова, Нина Николаевна. Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 136]

непосредственному инфраструктурному окружению бизнеса, напомним об основных задачах любого производственного процесса, которые должна удовлетворительно решать любая экономическая система.
Что следует производить и сколько? Какой набор услуг, товаров, организаций, производств наиболее полно удовлетворит потребности общества? Как спроектировать и организовать этот процесс, какие идеи стили технологии лягут в его основу? Поиск решения этих задач проводится по трем направлениям:
1) что было, или учет предыдущего цикла «производство потребление» с оптимизацией количественных, организационных и качественных издержек; 2) что есть, или ориентация на текущий спрос населения и организаций, которые руководствуются своими желаниями и возможностями; 3) что будет, или прогнозирование будущих возможностей и ограничений, чтобы загодя к ним подготовиться.
Главным средством решения задач первого направления выступает анализ статистических данных, второго регулирование цен, третьего прогнозирование будущего.
Как производить? Как должно быть организовано производство? Как распределять ограниченные ресурсы между отраслями? Какие предприятия
в каждой отрасли должны получить приоритеты? Как соединить ресурсы, и какую технологию применить? Экономическая система должна обеспечивать возможности использования имеющихся ресурсов оптимальным образом за счет перераспределения дефицитных ресурсов из неприбыльных отраслей в те, на продукцию которых предъявляется высокий спрос.
Конечно, при этом должна быть определена нижняя допустимая граница для отраслей, производящих продукцию, удовлетворяющую базовые нужды общества.
При определении приоритетов предприятий следует иметь в виду
136
[стр. 131]

131 S научно-технические уровень научно-производственной базы, характер соответствующих долгосрочных программ, влияние НТП и т.д.
Рациональный учет перечисленных факторов позволяет более достоверно и эффективно выделять перспективные рынки, определять их границы проводить сегментацию по тем или иным группам признаков, что в свою очередь напрямую воздействует на эффективность управления экономическими механизмами, в том числе формирование инфраструктурного механизма поддержки малого предпринимательства.
Прежде чем перейти от общих факторов внешней среды к непосредственному инфраструктурному окружению бизнеса, напомним об основных задачах любого производственного процесса, которые должна удовлетворительно решать любая экономическая система.
Что следует производить и сколько? Какой набор услуг, товаров, организаций, производств наиболее полно удовлетворит потребности общества? Как спроектировать и организовать этот процесс, какие идеи стили технологии лягут в его основу? Поиск решения этих задач проводится по трем направлениям: ^ что было, или учет предыдущего цикла «производство потребление» с оптимизацией количественных, организационных и качественных издержек;
S что есть, или ориентация на текущий спрос населения и организаций, которые руководствуются своими желаниями и возможностями; ^ что будет, или прогнозирование будущих возможностей и ограничений, чтобы загодя к ним подготовиться.
Главным средством решения задач первого направления выступает анализ статистических данных, второго регулирование цен, третьего прогнозирование будущего.
Как производить? Как должно быть организовано производство? Как распределять ограниченные ресурсы между отраслями? Какие пред


[стр.,132]

132 приятия в каждой отрасли должны получить приоритеты? Как соединить ресурсы и какую технологию применить? Экономическая система должна обеспечивать возможности использования имеющихся ресурсов оптимальным образом за счет перераспределения дефицитных ресурсов из неприбыльных отраслей в те, на продукцию которых предъявляется высокий спрос.
Конечно, при этом должна быть определена нижняя допустимая граница для отраслей, производящих продукцию, удовлетворяющую базовые нужды общества.
При определении приоритетов предприятий следует иметь в виду
следующее: S предоставление предприятиям права самостоятельно распоряжаться ресурсами и сферой потребления позволяет снять с государства заботы о каждом конкретном участке экономики, но только в том случае, если предприятие является прибыльным (независимым); V" предприятия должны быть способны отбирать и применять наиболее эффективные с экономической точки зрения (прибыль, удовлетворение потребностей, экономия ресурсов, экология) технологии и способы организации производства; S производителю необходимо ориентироваться на тенденции развития рынка и глобальной, транснациональной конкуренции.
Государству во многих отношениях выгодно обеспечивать правовую, информационную и иную поддержку предприятий, отвечающих перечисленным выше требованиям.
Зачем производить? Важнейший вопрос, предполагающий, в частности, решение проблем распределения продукции между потребителями.
Экономическое регулирование подразумевает, что система производства, наряду с полноценным удовлетворением потребительского спроса, должна обеспечивать развитие не только личностного потенциала населения, но и информационного, организационного и производствен

[Back]