Проверяемый текст
Анисимова, Нина Николаевна. Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 14]

сегодняшних дней данная сфера в рыночной экономике любой страны занимает определяющее положение и требует пристального внимания, так как является одним из индикаторов, позволяющих оценить уровень ее экономического развития, а позитивная динамика в данной сфере свидетельствует о росте экономического потенциала государства.
Роль сферы услуг заключается в наиболее полезном удовлетворении потребностей населения и субъектов производственной сферы в материальных и нематериальных услугах.
В связи с этим можно констатировать, что сфера услуг может рассматриваться в качестве связующего звена между сферой производства и сферой потребления, что еще раз подчеркивает ее значимость
(рисунок 1.1.1).
Как показывает мировая практика, основными хозяйствующими субъектами, функционирующими в сфере услуг, являются небольшие
предприятия, на долю которых приходится большая часть ВВП данной сферы.

Рисунок 1.1.1 Роль сферы услуг в экономическом развитии государства В этом случае можно говорить о прослеживающейся зависимости между развитием сферы услуг и малого бизнеса, что, в свою очередь, предопределяет необходимость в более детальном изучении последнего на предмет выявления возможностей, способных оказать позитивное влияние на его состояние и развитие.
14
[стр. 3]

3 ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Активное развитие сферы услуг стало важной характеристикой минувшего века.
Сегодня третичный сектор экономики вносит весомый вклад в увеличение благосостояния многих стран.
В последние время все острее встает вопрос более тщательного, детального изучения мировой торговли услугами.
До сегодняшнего дня ведущие ученые мира уделяли ей недостаточно много внимания, услуги практически не изучались.
Увеличение развития сферы услуг для воздействия на экономический рост главная задача, как для развитых, так и для развивающихся стран.
Но это невозможно без особенного, детального изучения самих услуг и их влияния на развитие всей страны в целом.
Как известно, в последнее время наблюдается тенденция повышения роли услуг, причем рост сферы услуг опережает рост материального производства, 26% всей мировой торговли приходится на торговлю услугами.
На протяжении двух последних десятилетий сфера услуг является одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики.
Услуги являются экономической деятельностью, непосредственно удовлетворяющие личные потребности членов общества, домашних хозяйств, потребности разного рода предприятий, объединений, организаций, общественные потребности или потребности общества в целом, не воплощенные в материально-вещественной форме.
Роль сферы услуг заключается в наиболее полезном удовлетворении потребностей населения и субъектов производственной сферы в материальных и нематериальных услугах.
В связи с этим можно констатировать, что сфера услуг может рассматриваться в качестве связующего звена между сферой производства и сферой потребления, что еще раз подчеркивает ее значимость.

Как показывает мировая практика, основными хозяйствующими субъектами функционирующими в сфере услуг, являются небольшие


[стр.,4]

4 предприятия, на долю которых приходится большая часть ВВП данной сферы.
В этом случае можно говорить о прослеживающейся зависимости между развитием сферы услуг и малого бизнеса, что, в свою очередь, предопределяет необходимость в более детальном изучении последнего на предмет выявления возможностей, способных оказать позитивное влияние на его состояние и развитие.

Одной из важнейшей закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг в национальной экономике.
Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных, финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг.
По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг.
Наблю♦ дается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий.
Несмотря на это на протяжении многих лет услуги практически не изучались теорией международной экономики.
В услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии, а также глобализация хозяйственной деятельности и т.п.
Соответственно важнейшее значение имеют глубокие научно-технические, качественные и структурные изменения в самих отраслях услуг, которые повышают их вклад в развитие общества и создают необходимые предпосылки для его дальнейшего прогресса.
Значительное место в общем объёме сферы услуг занимает малый бизнес.
Особенно это характерно для г.
Сочи.
По состоянию на 1 января 2005 года, экономика города была представлена 5587 предприятиями (по данным городского управления статистики), из них: • промышленных 395, в том числе крупных и средних 40; • сельского хозяйства 44, в том числе крупных и средних 22;

[стр.,33]

33 так как является одним из индикаторов, позволяющих оценить уровень се экономического развития, а позитивная динамика в данной сфере свидетельствует о росте экономического потенциала государства.
Роль сферы услуг заключается в наиболее полезном удовлетворении потребностей населения и субъектов производственной сферы в материальных и нематериальных услугах.
В связи с этим можно констатировать, что сфера услуг может рассматриваться в качестве связующего звена между сферой производства и сферой потребления, что еще раз подчеркивает ее значимость.

Как показывает мировая практика, основными хозяйствующими субъектами, функционирующими в сфере услуг, являются небольшие предприятия, на долю которых приходится большая часть ВВП данной сферы.

В этом случае можно говорить о прослеживающейся зависимости между развитием сферы услуг и малого бизнеса, что, в свою очередь, предопределяет необходимость в более детальном изучении последнего на предмет выявления возможностей, способных оказать позитивное влияние на его состояние и развитие
(рис.1.): Рис.
1.
Зависимость сферы услуг от малого бизнеса

[Back]