Проверяемый текст
Анисимова, Нина Николаевна. Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 33]

1.2 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в индустрии туризма В новейшей истории государственная политика России в сфере малого бизнеса заметно изменилась.
На смену частным мероприятиям по его поддержке пришли комплексные программы, ориентированные на решение проблем становления и развития малого предпринимательства как особой сферы экономической жизни общества.
Так
еще в мае 1995 г.
Государственной Думой был принят Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в котором определены субъекты малого бизнеса и заложены основы государственной политики в этой области.
Предусмотрена государственная поддержка малого предпринимательства, а также Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.
6 июня 1995 г.
Президент РФ подписал Указ
»0 Государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства» (ГКПРП РФ).
Названные Указ и Закон составили законодательную основу патронажа малого предпринимательства, определяя его как одну из важнейших задач государственной экономической политики.
На ГКПРП РФ была возложена реализация государственной политики в этой сфере, в частности, разработка финансово-кредитной и налоговой политики, способствующей развитию малого бизнеса, контроль над эффективным использованием
выделенных средств, а также координация деятельности Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.
Кроме того, Госкомитет должен был сформировать целостную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, в том числе обеспечить консультативную, информационную и финансовую помощь
(рисунок 1.2.1).
К числу основных форм поддержки малого предпринимательства традиционно, в том числе и с учетом зарубежного опыта, относятся:
33
[стр. 42]

42 сы, а именно: «как развивать малый бизнес» и, в связи с этим, «как оценивать эффективность системы государственной поддержки малого бизнеса» и «как управлять процессом позитивных изменений в этой области».
Изучение различных аспектов этих вопросов является целью данной работы.
Существующие программы поддержки малого бизнеса в сфере услуг, будут рассмотрены в третьей части данной главы.
1.4.
Государственная политика в области поддержки малого бизнеса в сфере услуг За последние несколько лет государственная политика России в сфере малого бизнеса заметно изменилась.
На смену частным мероприятиям по его поддержке пришли комплексные программ'ы, ориентированные на решение проблем становления и развития малого предпринимательства как особой сферы экономической жизни общества.
Так,
в мае 1995 г.
Государственной Думой был принят Федеральный Закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в котором определены субъекты малого бизнеса и заложены основы государственной политики в этой области.
Предусмотрена государственная поддержка малого предпринимательства, а также Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.
6 июня 1995 г.
Президент РФ подписал Указ
«О Государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства» (ГКПРП РФ).
Названные Указ и Закон составили законодательную основу патронажа малого предпринимательства, определяя его как одну из важнейших задач государственной экономической политики.
На ГКПРП РФ была возложена реализация государственной политики в этой сфере, в частности, разработка финансово-кредитной и налоговой политики, способствующей развитию малого бизнеса, контроль над эффективным использо


[стр.,43]

43 ванием вы деленны х средств, а такж е координация деятельности Феде рального ф онда поддерж ки малого предприним ательства.
К роме того Госкомитет должен был сф ормировать целостную инф раструктуру под держки малого предпринимательства, в том числе обеспечить консульта тивную, инф ормационную и ф инансовую пом ощ ь
(см.
рис.
2): Опашдми *щ т О ш м р д о г» обршишвИИущСТМш и ш я f i f e 'Д.
’*#HxwrtW uyife 1/ д аж ж м А и а:х Р е гео ш ь шФввдодоерш Е ц ш рн н н ю тш га Агентли поддержи п ред принию тш т ШШШ••.С.
Ж Ковсткниш О&цесгаап* фнищви •зштт Ауднторсш ?арщ ; S l j i ш гЖ' ;~ ..
»'■»«Ш0Ш ПАРТНЕРЫ Рис.
2.
Схема взаимодействия государственных и негосударственных структур в сфере поддержки малого бизнеса

[стр.,44]

44 К числу основных форм поддержки малого предпринимательства традиционно, в том числе и с учетом зарубежного опыта, относятся: кредитно-финансовая поддержка /включая предоставление гарантий, развитие финансового лизинга в сфере малого предпринимательства и т.д.; налоговое стимулирование приоритетных видов деятельности; создание информационной, консультативной и обучающей инфраструктуры; помощь во внедрении инноваций.
Кроме того, в рамках Федеральной программы поддержки малого предпринимательства было предусмотрено его законодательное обеспечение, подготовка кадров, создание соответствующей инфраструктуры, в том числе информационных центров и других структур производственнотехнологической и финансовой поддержки малого предпринимательства.
В соответствии с Программой в 1994-1995 гг.
были подготовлены законы «О лизинге», «О лицензировании», «Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства».
Анализ реализации Программы в 1994-1995 гг.
показывает, что система государственной поддержки малых предприятий стала более целенаправленной, усилилось внимание к проблемам институциональных преобразований негосударственного предпринимательства со стороны исполнительной и законодательной власти, что нашло отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации и ряде законодательных актов и программных документов.
Произошли изменения и в области финансовоэкономической и информационной поддержки малого предпринимательства, формировании его инфраструктуры.
Складывается единая система, которая включает Федеральный фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции, а также региональные фонды и центры поддержки.
Такого рода структуры уже сформированы в 63 регионах Федерации, в остальных же их создание завершается.
В более чем 30 регионах уже приняты и реализуются соответствующие региональные программы, а в некоторых необходимые нормативно-правовые акты.
Активизировалась

[Back]