Проверяемый текст
Анисимова, Нина Николаевна. Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 50]

кредитное обеспечение; создание элементов инфраструктуры; совершенствование систем учета и налогообложения; информационное и техническое содействие малым предприятиям.
В частности, во многих регионах создаются такие элементы малой инфраструктуры, как бизнес-парки, бизнесинкубаторы, предпринимательские центры, научные парки, агентства поддержки предпринимательства.
В некоторых уже действуют специализированные элементы инфраструктуры, оказывающие предпринимателям комплекс разнообразных услуг, включая предоставление производственных и служебных помещений.
Сегодня во многих
субъектах действуют фонды поддержки предпринимательства.
Основными источниками их финансирования стали соответствующие бюджеты, средства от приватизации государственных
предприятий, имущества учредителей, доходы от деятельности фонда, возврат кредитных сумм заемщиков, добровольные взносы юридических и физических лиц.
В организационно-правовом отношении фонды представляют собой либо государственное учреждение, государственное предприятие, либо некоммерческую организацию, либо общественное объединение, либо общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.
Так что единообразия здесь нет.
В
дестинациях, где фонды поддержки предпринимательства начали действовать, уже отработан механизм отбора, экспертизы и финансирования проектов, в том числе, включенных в региональные программы.
Немаловажным является вопрос о том, в каком разрезе рассматривать проблему повышения конкурентоспособности Сочи, как региона определенной специализации или все же как туристской дестинации.
Общеизвестно то, что туристская дестинация решающий элемент туристской системы.
Ее можно охарактеризовать как центр (территорию) со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд 50
[стр. 58]

развитие инфраструктуры малого предпринимательства, поддержку наиболее эффективных видов производственной деятельности, научнометодическое и кадровое обеспечение программы.
Основная часть средств для выполнения инвестиционных программ и проектов в регионах будет формироваться на местах, в том числе за счет внутренних резервов развивающихся финансовых институтов и самих малых предприятий.
Деятельность малых предприятий ориентирована, главным образом, на местный рынок, решение проблем локальных экономик и хорошо вписывается в общую концепцию развития хозяйственной и финансовой самостоятельности территориальных образований.
Региональные органы государственной власти и управления должны самостоятельно определять направления поддержки малого предпринимательства в своих регионах, а также комплекс мероприятий, необходимых для стимулирования и ориентации малых предприятий на местные проблемы, особенности и ресурсы.
Сегодня большая часть региональных программ представляет собой комплекс, включающий нормативно-правовое, кадровое и финансовокредитное обеспечение; создание элементов инфраструктуры; совершенствование систем учета и налогообложения; информационное и техническое содействие малым предприятиям.
В частности, во многих регионах создаются такие элементы малой инфраструктуры, как бизнес-парки, бизнес-инкубаторы, предпринимательские центры, научные парки, агентства поддержки предпринимательства.
В некоторых уже действуют специализированные элементы инфраструктуры, оказывающие предпринимателям комплекс разнообразных услуг, включая предоставление производственных и служебных помещений.
Сегодня во многих
регионах действуют фонды поддержки предпринимательства.
Основными источниками их финансирования стали соответствующие бюджеты, средства от приватизации государственных ^ --------------------------------------------------------------------------------


[стр.,59]

59 предприятий, имущества учредителей, доходы от деятельности фонда, возврат кредитных сумм заемщиков, добровольные взносы юридических и физических лиц.
В организационно-правовом отношении фонды представляют собой либо государственное учреждение, государственное предприятие, либо некоммерческую организацию, либо общественное объединение, либо общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество.
Так что единообразия здесь нет.
В
регионах, где фонды поддержки предпринимательства начали действовать, уже отработан механизм отбора, экспертизы и финансирования проектов, в том числе включенных в региональные программы.
Сложившаяся структура промышленности еще долгое время будет определять основу региональной экономики, привнося в нее присущие ей неэффективность и консерватизм.
В этих условиях малое предпринимательство выступает в качестве решающего фактора ее реформирования.
Малое предпринимательство способно содействовать эффективному разукрупнению и диверсификации крупных производств, оптимизации размеров производственных систем, процессу адаптации практики предприятий к условиям меняющейся рыночной конъюнктуры.
В настоящее время малое предпринимательство в промышленности охватывает такие направления, как: сетевое развертывание малых предприятий по пуско-наладке, сервисному, послепродажному и ремонтному обслуживанию эксплуатируемой техники и приборов производственного и бытового назначения; создание сети малых предприятий, обеспечивающих производственно-коммерческую кооперацию поставщиков, производителей, смежников, посредников и потребителей по базовым для региона видам продукции или видам деятельности, в том числе в целях стимулирования экспорта;

[Back]