Проверяемый текст
Анисимова, Нина Николаевна. Формирование региональной системы поддержки малого бизнеса в сфере услуг (Диссертация 2007)
[стр. 56]

комплексно, что обусловлено прежде всего высокой капиталоемкостью строительных работ, важностью этой сферы для создания рабочих мест, а также развития производственной и коммунально-бытовой инфраструктуры.
В целом региональная программа поддержки малого предпринимательства обеспечивает преемственность и взаимодействие его институциональной и производственной инфраструктур.

Следует, однако, помнить, что конечная эффективность определяется инвестиционными показателями, по которым оцениваются переход стадии формирования региональной системы малого бизнеса в стадию его
воспроизводства, стадии воспроизводства в стадию рыночной адаптации, а последней в стадию развития.
Заметим, что положительная обратная связь формируется, если прямое усиление управляющих воздействий стимулирует правильное развитие системы; если же при этом контрольные показатели ухудшаются или искажаются, формируется отрицательная обратная связь.
Таким образом, можно сказать, что в России сложилась и действует определенная система государственной поддержки малого предпринимательства.
На
федеральном и региональном уровнях сформирована
структура органов власти и управления, обеспечивающая поддержку малого предпринимательства.
Еще в 1994 году образована Российская ассоциация развития малого предпринимательства (РАРМП), сейчас она называется Российская ассоциация развития малого и среднего предпринимательства.
Целью ассоциации являлось создание региональных структур поддержки малого бизнеса, формирование активной региональной политики, учитывающей специфику регионов.
Большую работу проводят и учебноделовые центры, школы бизнеса, консультационные центры и аудиторские конторы, которые подготавливают кадры для сферы бизнеса.
Вместе с тем сложившаяся к настоящему времени система государственного управления еще недостаточно приспособлена к
56
[стр. 61]

61 сферу интересов и ресурсов участников системы поддержки малого предпринимательства на различных уровнях (администраций регионов, городов, районов, объединений предпринимателей, профильных предприятий, частного капитала).
Строительство одни из основных производственных сфер развития малого бизнеса.
При определении направлений региональной поддержки малого строительного предпринимательства необходимо придерживаться существующей структуры и баланса ресурсов стройматериалов, производственных мощностей и состава техники стройиндустрии, а также кредитно-финансового обеспечения строительно-монтажных работ.
В рамках конверсионных и других программ освоено производство широкого спектра мини-комплексного оборудования и малых технологических линий для выпуска стройматериалов, производства строительномонтажных и отделочных работ.
Стоит обратить внимание на то, что исследование рынка оборудования, организация и поддержка малых строительных предприятий, налаживание кредитно-финансовых механизмов в сфере жилищного, коммунально-бытового и офисного строительства должны проходить комплексно, что обусловлено прежде всего высокой капиталоемкостью строительных работ, важностью этой сферы для создания рабочих мест, а также развития производственной и коммунальнобытовой инфраструктуры.
В целом региональная программа поддержки малого предпринимательства обеспечивает преемственность и взаимодействие его институциональной и производственной инфраструктур.

Общая схема функционирования системы поддержки малого бизнеса представляет возможный вариант организации стратегического контроля в этой сфере (см.
рис 3.).
Следует, однако, помнить, что конечная эффективность определяется инвестиционными показателями, по которым оцениваются переход стадии формирования региональной системы малого бизнеса в стадию его
вое

[стр.,62]

6 2 производства, стадии воспроизводства в стадию рыночной адаптации, а последней в стадию развития.
п о л о ж и т Е Л ь н А Я О Б Р А Т н А Я С В Я 3 Ь ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО *+* РАЗВИТИЯ ♦КОНЦЕПЦИЯ в СТРАТЕГИИ поддержки ^ ------предпрямимвтевветва ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ? } ~ Законы, программы, нормы > Программы, формы к методы * * + -------* их реализации ----------? Организация управления ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ЗАДАЧИ прмпаа* поддержка информационное обеспечение подготовка кадров поддержка бизнеса прокза-'тсхнин.
поддержка кргдеттю-фин.
поддержка > Исследования х Конкурсы, от<юр Подготовка организаторов Организация поддержки ^Стимулирование производству Результаты создание новых рабочих мест развитие мелкомасштабных рынков становление субподрядной базы развитие инновационною процесса развитие внутреннего рынка регулирование рыночных отношении развитие самоуправления роет уровня жизни населения увеличение налоговых поступлении Мониторинг Исследования Экология Контроль Рис.
3.
Общая схема функционирования системы поддержки малою предпринимательства 19 19положительная обратная связь формируется, если прямое усиление управляющих воздействий стимулирует правильное развитие системы; если же при этом контрольные показатели ухудшаются или искажаются, формируется отрицательная обратная связь

[стр.,63]

63 Таким образом, можно сказать, что в России сложилась и действует определенная система государственной поддержки малого предпринимательства.
На федеральном и региональном уровнях сформирована
определенная структура органов власти и управления, обеспечивающая поддержку малого предпринимательства.
В частности, на федеральном уровне этим вопросом в той или иной степени занимаются: Министерство экономики, Министерство финансов, Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Госкомимущество и другие органы исполнительной власти, а также Федеральная служба занятости и Фонд занятости, Госкомстат, Миннауки, и другие.
Созданы Федеральный и региональные фонды поддержки малого предпринимательства.
В 1994 году образована Российская ассоциация развития малого предпринимательства (РАРМП).

Целью ассоциации является создание региональных структур поддержки малого бизнеса, формирование активной региональной политики, учитывающей специфику регионов.
Большую работу проводят и учебно-деловые центры, школы бизнеса, консультационные центры и аудиторские конторы, которые подготавливают кадры для сферы бизнеса.
Вместе с тем сложившаяся к настоящему времени система государственного управления еще недостаточно приспособлена к
осуществлению целенаправленной экономической политики поддержки и развития предпринимательской деятельности.
Причинами такого положения являются: / рассредоточенность управления теми или иными направлениями экономической политики по разным министерствам и ведомствам, что неизбежно ведет к дублированию функций и полномочий с одновременным снижением ответственности; / нечеткая постановка задачи поддержки малого бизнеса в каждой отрасли и в каждом звене народного хозяйства;

[Back]