Проверяемый текст
Верников, Андрей Владимирович. Иностранный банковский капитал в странах с переходной экономикой (Диссертация 2005)
[стр. 40]

39 внешней экспансии на новые рынки, где пока не так много крупных игроков, и• 3 » к Ч « конкуренция не столь жесткая.
Привлекательная доходность?банковского дела в* *• 4 г Ч странах с формирующимисярынками объясняется макроэкономической и 4 * ь * • структурной несбалансированностью и отсутствием, достаточного числа I ■ 4 надежных финансовых посредников:4 ♦ * * * * * * ’ Даже: без; учета России и; других стран СНГ, Центральная? и Восточнаяч Ь ' 1 1 « » ‘ * N Европа*представляет, собой рынок с общим;объемом;свыше*70 млн: человек и» * • А а ь огромным; потенциалом роста.
В 2004 году восемьстран; региона Польша; ь 4 # Венгрия; Чехия; Словакия; Словения; Латвия; Литва и Эстония —стали:членами4 Ч а 4 ЕС.
В 2007 к ним; присоединились Болгария» и; Румыния.
Невысокий; вь f \ ь сравнении‘со странами Запада;, уровень -развития; банковской; системы, вселяетг а надежды»на существенный рост финансового сектора в ближайшие десятилетия.* Ф Ч ч * * Ведущие ТНБ никак ие5могут оставаться, в стороне от таких возможностей; и* 4 ' 4 * ' ч делают все для получения своей доли прибыли на этих рынках.
■ i При.
выходе на новые: рынки; у ТНБ также появляется возможность 4 диверсификации; источников; прибыли в<рамках;всейбанковской; группы: Этоа Ш позволяет уменьшить ,ее зависимость от циклических колебаний; на; родном рынке, т.е: существенным, образом; диверсифицировать» страновые; риски.
а Ч Последний кризис, разразившийся на финансовых; рынках Северной1Америки и ЗападнойЕвропы; в конце: 2007 года,, и связанный; с проблемами в сфере ипотечного кредитования серьезным; образом пошатнул финансовое положение ведущих» американских и Европейских банков; Исключительно хорошие:результаты,деятельности» в»остальной части мира, в первую очередь в' * * f 4 * странах-, с формирующимися-рынками;.
позволил такимгигантам, как Сйтигруп, Merrill и;.
UBSостаться» на; плаву, несмотря; на.
огромные* потери* и списание стоимостинекоторых активов; Наконец, нельзя» исключать, и присутствия ради: самогоприсутствия: < Ч Банки; претендующие на.
статус глобальных, вынуждены нести бремя
[стр. 18]

разумеется, это возможность увеличить норму и массу прибыли от банковских операций.
На нарождающихся рынках обычно не так много крупных игроков и конкуренция не столь жесткая, а привлекательная доходность банковских операций объясняется макроэкономической и структурной несбалансированностью и отсутствием достаточного числа надежных финансовых посредников, особенно на первом этапе.
Появляется также возможность диверсифицировать источники прибыли в рамках всей банковской группы и уменьшить ее зависимость от циклических колебаний на Западе.
Экономика постсоциалистических стран до сих пор развивалась более или менее автономно и пока не синхронизировалась с цикличностью на Западе.
Даже без учета России и СНГ, Центральная и Восточная Европа представляет собой рынок с общим объемом свыше 70 млн.
человек и большим потенциалом роста.
Не стоит недооценивать также географическую и культурную близость данного региона по сравнению с другими развивающимися рынками.
В 2004 г.
восемь стран (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Латвия, Литва и Эстония) уже стали членами ЕС, в 2007 г.
к ним могут присоединиться Болгария, Румыния, а затем и Хорватия.
Инвестиции в этих странах являются способом усилить свои позиции нарынке объединенной Европы по сравнительно недорогой цене.
Наконец, нельзя исключать и присутствия ради самого присутствия.

Банки, претендующие на статус глобальных, вынуждены нести бремя
физического присутствия в достаточно большом числе стран мира, с тем, чтобы иметь возможность сопровождать важных корпоративных клиентов в их инвестиционных и торговых операциях.
Россия 77 равно как и Китай, Индия, Бразилия и некоторые другие страны считается одним из рынков, совсем не присутствовать на которых банк мирового уровня не может себе позволить, каковы бы ни было состояние этого рынка в данный момент.
Присутствие в странах с переходной экономикой позволяет иностранным банкам начать «выращивание» для себя клиентуры на ранней стадии, несмотря на сравнительно низкие показатели дохода на душу населения, средние обороты компаний, незрелость институциональной и физической инфраструктуры.
Участие в становлении и развитии промышленных компаний, имеющих потенциал стать лидерами местного рынка, в перспективе сулит устойчивый поток прибыли за счет расширения масштабов бизнеса и появления спроса на всё новые банковские услуги.
Так, не секрет, что банковское обслуживание корпоративных клиентов по полному профилю нередко ведется с целью воспитания лояльности данного клиента и получения в перспективе доступа к гораздо более прибыль77 Для этих четырех стран даже изобретено особое жаргонное сокращение «BRICs» Brazil, Russia, India and China.

[Back]