Проверяемый текст
Верников, Андрей Владимирович. Иностранный банковский капитал в странах с переходной экономикой (Диссертация 2005)
[стр. 73]

2000 72 2007 РОССИ"',<аоА Россия 23% С Н Г без России 2% С Н Г без России 4% Ц ВЕ 73% Ц ВЕ 82% Рисунок 5: Кредиты иностранных банков нефинансовому частному сектору Источники: BIS Quarterly Review, 2000-2008 Для иностранных банков прямое участие в банковской системе стран с формирующимися рынками через дочернее учреждение не единственный, а нередко и не основной способ оказания финансовых услуг клиентам в данных странах.
По мере либерализации валютного законодательства постепенно возрастает роль трансграничного оказания банковских услуг.
Не секрет, что банковским обслуживанием клиентов можно заниматься и без непосредственного присутствия в качестве юридического лица в той же стране, лицами которой являются клиенты банка.
Налагаемые местным законодательством ограничения и дороговизна местного присутствия, снижающие эффективность операционной деятельности иностранного банка, являются важным фактором, препятствующим приходу стратегических иностранных инвесторов на рынок.
В этой связи тенденция к концентрации обслуживания клиентов по определенным направлениям например, инвестиционное или private banking в одном или нескольких региональных центрах носит объективный характер и, вероятно, будет усиливаться в дальнейшем.
Благодаря беспрецедентному развитию информационных банковских технологий эта тенденция постепенно 29Во второй половине 90-х гг.
лидировавший в ведении корреспондентских счетов российских банков Bank of New York держал в России не филиал, а лишь представительство.
[стр. 25]

Украины приведен в Приложении 4 с указанием их удельного веса на рынке и места в национальном рэнкинге.
В банковском секторе стран СНГ наметилась определенная специализация, которую можно воспринимать и как схему предварительного раздела этих рынков между иностранными операторами.
Европейские банки проявляют интерес к странам, расположенным в непосредственной близости от расширяющегося Евросоюза, Украине, Белоруссии и Молдавии.
Турецкие банки уже утвердили свое присутствие в Азербайджане, Казахстане, России, Туркменистане и Узбекистане.
Для иностранных коммерческих банков прямое участие в банковской системе России и других переходных стран через созданное здесь дочернее учреждение —не единственный, а порой и не основной способ доставки своих продуктов клиентам в данных странах.
Возрастает значение трансграничного оказания банковских услуг, что становится особенно заметно в условиях растущей интернационализации финансовой сферы и подключения к глобальным потокам ссудного капитала, демонтажа валютных ограничений, а для примерно трети постсоциалистических стран —также в контексте их уже состоявшейся интеграции в единое европейское экономическое пространство.
Банковским обслуживанием клиентов можно успешно заниматься и без непосредственного присутствия в качестве юридического лица в той же стране, лицами которой являются клиенты банка.
Во второй половине 90-х гг.
лидировавший в ведении корреспондентских счетов российских банков Bank ofNew York держал в России не филиал, а лишь представительство.

Причина не только в налагаемых местным законодательством и валютным регулированием ограничениях и в дороговизне местного присутствия —хотя в случае России наличие таких ограничений, резко снижающих эффективность операционной деятельности иностранного банка, являются важным фактором, препятствующим приходу стратегических иностранных инвесторов на рынок, а по дороговизне Москва обогнала большинство мировых финансовых центров.
Тенденция к концентрации обслуживания клиентов по определенным направлениям
таким, как инвестиционное в одном или нескольких региональных центрах носит объективный характер и, вероятно, будет усиливаться.
Благодаря либерализации валютного регулирования и развитию банковских технологий, использующих Интернет и другие системы удаленного доступа, эта тенденция постепенно распространяется и на такие банковские продукты, которые еще недавно представлялись исЛ1 Подобная региональная специализация существует и за пределами региона ЦВЕ: так, наиболее активными инвесторами в финансовый сектор Латинской Америки стали испанские банки, обогнавшие по масштабам коммерческого присутствия даже банки США.
Австралийские и японские банки активны в странах азиатско-тихоокеанского бассейна и почти неизвестны в других регионах.

[Back]