Проверяемый текст
Верников, Андрей Владимирович. Иностранный банковский капитал в странах с переходной экономикой (Диссертация 2005)
[стр. 87]

срочных вкладов в общем объеме депозитов физических лиц.
Этот параметр в большой степени отражает степень доверия населения к банковской системе.
Срочные вклады являются наиболее ценным ресурсом для финансовых посредников, поскольку формируют потенциал для развития инвестиционного долгосрочного кредитования.
Если согласиться с предположением о том, что неуверенность в долгосрочных перспективах конкретного банка заставляет вкладчиков поддерживать повышенную ликвидность своих сбережений, то рост доли срочных вкладов должен косвенно свидетельствовать о росте доверия к банкам.
Так как присутствие иностранных банков традиционно ассоциируется с ростом доверия к банковской системе в целом, следует ожидать более высоких результатов этого показателя в странах ЦВЕ, по сравнению со странами СНГ.
Однако составленный на основе данных финансовой статистики МВФ
Рисунок 12, на котором страны расположены в зависимости от доли срочных банковских вкладов в общей массе вкладов и доли иностранного участия в банковской системе, не дает однозначного подтверждения такой гипотезы.
86
[стр. 74]

примерно том же уровне в Венгрии, Латвии и Эстонии и возросла в Польше, Словении и Чехии.
Мы затрудняемся объяснить эти результаты.
Если предположить, что неуверенность в долгосрочных перспективах конкретного банка и/или всей банковской системы заставляет вкладчиков поддерживать повышенную ликвидность своих сбережений даже ценой некоторой потери в доходности, то рост доли срочных вкладов за счет снижение доли вкладов до востребования должен был бы косвенно свидетельствовать о росте доверия к банкам.
В свою очередь, присутствие иностранных банков обычно ассоциируется с повышением доверия к банкам вообще.
Однако составленный на основе данных финансовой статистики МВФ
График 17, на котором переходные страны расположены в зависимости от доли срочных банковских вкладов в общей массе вкладов и доли иностранного участия в банковском секторе, не дает однозначного подтверждения такой гипотезы.
Удельный вес срочных банковских депозитов* График 17 90 80 70 50 40 30 20 10 О О ♦ Словения ^Румыния Венгрия ♦ Россия ♦ Латвия Польша ♦ Болгария Литва ф Чехия Эстони^ 20 80 100 Доля иностранного капитала в банковской системе доля вкладов и депозитов, кроме вкладов до востребования, в общем объеме банковских вкладов и депозитов Источник: рассчитано по International Financial Statistics (Washington, DC: International Monetary Fund), 2004 October.
Высокие значения благоприятной с точки зрения срока хранения структуры вкладов были получены не только по тем странам, где банковская система считается наиболее развитой, в том числе и благодаря иностранному участию, но и по Румынии, России и Болгарии.
С другой стороны, значения по Чехии и трем балтийским государствам оказались парадоксально низкими.
Вероятно, здесь сказалось как действие методологических факто

[Back]