Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 106]

«взрывных эффектов преобразования входного сигнала t ыходнои», многократно обогащающих интеллектуальный капитал корпорации и обеспечивающих эффективную его реализацию Колганов А.
считают, что «в отличие от работников репродуктивного, рутинного труда творческие работники представляют собой зачастую не только уникальный, но и критический для данной фирмы ресурс, главный источник ее дохода...
Именно поэтому отношения данных работников с владельцами капитала фирмы могут строиться не только на основе купли-продажи
4 рабочей силы: собственник вещественного капитала может выступать с таким творческим работником в фактическое соглашение о разделе прибыли, добиваясь подчинения творческого труда капиталу на базе не экономического принуждения, а компромисса».
Интеллектуальная рента, извлекаемая в результате реализации собственности на интеллектуальные ценности корпорации, обусловливается функционированием ее интеллектуального капитала, носителями которого являются сотрудники корпорации.
Значит,
справедливым является вознаграждение за оказанные интеллектуалами услуги размере части, получаемой корпорацией интеллектуальной ренты.
I-> Например, в крупных концернах США действуют программы поощрения изобретений, которые предполагают выплату от 10 до 25% от экономического эффекта, получаемого в результате реализации инновации.
Так например, в японской фирме «Toshiba» действуют следующие правила вознаграждения изобретения: 1) небольшое вознаграждение выплачивается изобретателю при подаче заявки 1 f на патент; 2) большее по размеру вознаграждение выплачивается изобретателю, когда на изобретение получен патент; 3) вознаграждение выплачивается изобретателю, если фирма использует его изобретение.
Специальная комиссия оценивает изобретение
относит,и соответственно эффекту от его использования, к одному из шести разрядов с ежегодной выплатой вознаграждения от шести, до двухсот тысяч иен и более; 4) вознаграждение за проданную лицензию выплачи обмен лицензиями раз в пять лет; 106
[стр. 116]

Колганов А.
считают, что «в отличие от работников репродуктивного, рутинного труда творческие работники представляют собой зачастую не только уникальный, но и критический для данной фирмы ресурс, главный источник ее дохода...
Именно поэтому отношения данных работников с владельцами капитала фирмы могут строиться не только на основе купли-продажи
рабочей силы: собственник вещественного капитала может выступать с таким творческим работником в фактическое соглашение о разделе прибыли, добиваясь подчинения творческого труда капиталу на базе не экономического принуждения, а компромисса».102 Интеллектуальная рента, извлекаемая в результате реализации собственности на интеллектуальные ценности корпорации, обусловливается функционированием ее интеллектуального капитала, носителями которого являются сотрудники корпорации.
Значит,
справедлиым является вознаграждение за оказанные интеллектуалами услуги, в размере части, получаемой корпорацией интеллектуальной ренты.
Например, в крупных концернах США действуют программы поощрения изобретений, которые предполагают выплату от 10 до 25% от экономического эффекта, получаемого в результате реализации инновации.

В японской фирме «Toshiba» действуют следующие правила вознаграждения изобретения: 1) небольшое вознаграждение выплачивается изобретателю при подаче заявки
на патент; 2) большее по размеру вознаграждение выплачивается изобретателю, когда на изобретение получен патент; 3) вознаграждение выплачивается изобретателю, если фирма использует его изобретение.
Специальная комиссия оценивает изобретение
и относит, соответственно эффекту от его использования, к одному из шести разрядов с ежегодной выплатой вознаграждения от шести до двухсот тысяч иен и более; 4) вознаграждение за проданную лицензию выплачивается ежегодно, а за обмен лицензиями 102См.: Бузгалин А., Колганов А.
Человек, рынок и капитал в экономике XXI века // Вопросы экономики.
2006.-№3.-С.
125-141.
116

[Back]