Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 112]

юляет определить нительную эффективность функционирования инфра •*>I структуры интеллектуальной ;еятельности.
Таким образом, высокое качест реализации интеллектуальной собственности, в конечном счете, обусловливает высокое качество экономического роста, которое реализуется в технологическом, институциональном, экономическом и социальном развитии отдельной корпорации и страны
4 целом.
Созидательное начало интеллектуальных ценностей вообще интеллектуальной
собственности в частности (как продукта интеллектуального юрчества) определяет приоритет социально-экономического благополучия по сравнению с экономической результативностью их бытия.
Поэтому высокая
1 эффективность реализации интеллектуальной собственности это стратегический ресурс и средство обеспечения гарантии социально-экономического благополучия жизни и безопасности здоровья личности.
Социально-экономическая реализация интеллектуальной собственности обусловливается проведением одноименной политики государства и корпоративных структур.
прямо или непосредственно регулирующих интеллектуальную деятельность.
Социально-экономическая политика есть функция от
V t z у J институционального предпринимательства менеджеров на уровне государства и корпорации, результате чего формируется институциональный механизм реализации интеллектуальной собственности, обусловливающий воспроизводство ее элементов и содержалие иныовационной стратегии корпоративного и общественного развития, что снижает неопределенность направления инновационной активности.
Цели, задачи и мероприятия социально-экономической политики формализуются в системе институтов, определяющих содержание институционального механизма реализации интеллектуальной собственности.
В
настоящее время в России на государственном уро разработан документ «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий в период до 2010 года и дальнейшую
перспективу», определяющий содержание институционального регулирования инновационной сферы, однако, по словам исследователя В.
Кушлина: «Пока нет реальных сдвигов в формировании национальной инновационной системы и переориентации на инновационные рельсы проводимой экономической политики»
112
[стр. 121]

интеллектуальных благ.
Общественный характер отношений по поводу присвоения обязательное условие формирования и реализации собственности вообще и интеллектуальной собственности в частности, поскольку собственность, в том числе, это механизм дисциплинирования и упорядочивания взаимодействий субъектов хозяйствования по поводу создания и использования благ.
Значит, эффективность реализации интеллектуальной собственности обусловливается качеством ее формирования.
Любое несоответствие элементов системы интеллектуальной собственности, складывающееся в процессе ее формирования, отражается в ее социально-экономической отдаче.
Эффективность реализации интеллектуальной собственности может быть определена на основе анализа результатов оценки интеллектуальной ренты, получаемой обществом в процессе одноименной деятельности, а также степени, до которой субъекты хозяйственной деятельности, ориентированы на ее получение.
Объективный процесс глобализации социальноэкономических отношений определяет необходимость оценки интеллектуальной ренты, получаемой человечеством в целом, однако, конкурентоспособность каждого субъекта хозяйствования в отдельности может быть определена только по результатам их частно-индивидуальнои интеллектуальной деятельности.
Интеллектуальная рента, получаемая каждым из них, позволяет определить сравнительную эффективность функционирования инфраструктуры интеллектуальной деятельности.
Таким образом, высокое качество реализации интеллектуальной собственности, в конечном счете, обусловливает высокое качество экономического роста, которое реализуется в технологическом, институциональном, экономическом и социальном развитии отдельной корпорации и страны
в целом.
Созидательное начало интеллектуальных ценностей вообще и
интеллектуальной собственности в частности (как продукта интеллектуального творчества) определяет приоритет социально-экономического благополучия по сравнению с экономической результативностью их бытия.
Поэтому высокая
эффективность реализации интел121

[стр.,122]

лектуальнои собственности это стратегический ресурс и средство обеспечения гарантии социально-экономического благополучия жизни и безопасности здоровья личности.
Социально-экономическая реализация интеллектуальной собственности обусловливается проведением одноименной политики государства и корпоративных структур, прямо или непосредственно регулирующих интеллектуальную деятельность.
Социально-экономическая политика есть функция от
институционального предпринимательства менеджеров на уровне государства и корпорации, в результате чего формируется институциональный механизм реализации интеллектуальной собственности, обусловливающий воспроизводство ее элементов и содержание инновационной стратегии корпоративного и общественного развития, что снижает неопределенность направлеЦели социальноэкономической политики формализуются в системе институтов, определяющих содержание институционального механизма реализации интеллектуальной собственности.
В
настоящее время в России на государственном уровне разработан документ «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий в период до 2010 года и дальнейшую
перспекл тиву», определяющий содержание институционального регулирования инновационной сферы, однако, по словам исследователя В.
Кушлина: «Пока нет реальных сдвигов в формировании национальной инновационной системы и переориентации на инновационные рельсы проводимой экономической политики».

Так, например, если в составе затрат на НИОКР на долю корпораций приходится в США примерно 68%, в Японии 72-73, в ЕС 56, то в России только 33.111 В России разработку и внедрение инноваций осуществляют лишь 10% предприятий (в развитых странах 25-30%).'12 Доля российской промышленности на рынках наукоемкой продукции составляет менее 1% (против 36% в США, 30% в Японии)."3 В абсолютном выражении позиции 111 112 113 См.: Кушлин В.
Стратегия развития и ее цели // Экономист.
-2006.
-№ 1.
С.
3-9.
См.: Семенова Е.
Возможности инновационного типа развития И Экономист.
2006.
№3.
С.
14-26 См.
Нешитой А.
Необходима смена приоритетов // Экономист.
2006.
№2.
С.
3-8.
122

[стр.,141]

формирование справедливой, адекватной особенностям и результатам интеллектуальной деятельности системы мотивации и экономических взаимоотношений, связанных с распределением, обменом и потреблением продуктов творчества; разработка механизма экспертизы и освоения результатов интеллектуальной деятельности участников корпорации.
Определяющими в обеспечении реализации интеллектуального капитала корпорации является система корпоративной интеллектуальной собственности и механизм ее высокоэффективной реализации.
В-третьих, институциональный механизм реализации интеллектуальной корпоративной собственности представляет собой систему легитимных, социально и экономически оправданных инструментов и рычагов воздействия на интеллектуалов корпорации, работа которых задает направление и определяет качество и интенсивность «плодоношения» интеллектуального капитала корпорации.
Высокая эффективность функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной собственности обусловливает качество экономического роста, которое реализуется в технологическом, институциональном, экономическом и социальном развитии отдельной корпорации и страны в целом.
Созидательное начало интеллектуальных ценностей вообще и
интеллектуальной собственности в частности (как продукта интеллектуального творчества) определяет приоритет социальноэкономической эффективности по сравнению с экономической результативностью их бытия.
Создание институционального механизма высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности сопряжено с проблемой воспитания и обучения институциональных предпринимателей непосредственных творцов институциональных ценностей, узаконивающих объективно складывающиеся отношения по поводу присвоения и использования интеллектуальных ценностей.
Цели функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной собственности корпорации, состоят, во-первых, в форми141

[Back]