Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 113]

& 5 Так, например, если в составе затрат на НИОКР на долю корпорации приходится в США примерно 68%, в Японии 72-73, в ЕС 56, то в России только 33.
В России разработку и внедрение инноваций осуществляют лишь 10% предприятий (в развитых странах
30%).
Доля российской промышленности на рынках наукоемкой *
А продукции составляет менее 1% (против 36% в США, 30% в Японии).
В абсолютном выражении позиции
России даже по сравнению с отдельными дт очень тревожно.
Подобныетранснациональными компаниями мира выглядят показатели обусловлены не столько ошибками в выборе форм бытия сущности интеллектуальной собственности, сколько отсутствием эффективного механизма реализации системы интеллектуальной собственности, который способен, с одной стороны, «выжать» потенциал функционирующей формы интеллектуальной собственности, с другой, обеспечить развитие всех элементов системы отношений по поводу присвоения и обеспечения эффективного использования интеллектуальных ценностей.
Выработка и институционализация высокоэффективного механизма реализации интеллектуальной собственности может быть обеспечена при условии высокого качества институциональных предпринимателей субъектов, в функции которых входит создание благополучной^ для раскрытия и развития человеческого капитала институциональной среды.
Основной задачей становится воспитание творцов стратегии и институтов деятельности, как на уровне корпорации, так и на уровне государства.
Необходимым становится разработка и освоение программы подготовки институциональных
предпринимателей, которые, овладев методологией формирования институтов, будут способны проводить мониторинг, отбор и институционализацию наиболее эффективных форм общественных отношений.
Менеджеры корпораций, обладая знаниями о причинно-следственных связях, законах и механизмах рождения и диалектики развития институтов, регулирующих и обусловливающих отношения субъектов хозяйствования, смогут обеспечить интеллектуальную деятельность членов корпорации благоприятной институциональной средой и соответственно добиться эффективности в работе механизма реализации интеллектуальной собственности; создать
ИЗ такие правила взаимодействия,
[стр. 122]

лектуальнои собственности это стратегический ресурс и средство обеспечения гарантии социально-экономического благополучия жизни и безопасности здоровья личности.
Социально-экономическая реализация интеллектуальной собственности обусловливается проведением одноименной политики государства и корпоративных структур, прямо или непосредственно регулирующих интеллектуальную деятельность.
Социально-экономическая политика есть функция от институционального предпринимательства менеджеров на уровне государства и корпорации, в результате чего формируется институциональный механизм реализации интеллектуальной собственности, обусловливающий воспроизводство ее элементов и содержание инновационной стратегии корпоративного и общественного развития, что снижает неопределенность направлеЦели социальноэкономической политики формализуются в системе институтов, определяющих содержание институционального механизма реализации интеллектуальной собственности.
В настоящее время в России на государственном уровне разработан документ «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий в период до 2010 года и дальнейшую перспекл тиву», определяющий содержание институционального регулирования инновационной сферы, однако, по словам исследователя В.
Кушлина: «Пока нет реальных сдвигов в формировании национальной инновационной системы и переориентации на инновационные рельсы проводимой экономической политики».
Так, например, если в составе затрат на НИОКР на долю
корпораций приходится в США примерно 68%, в Японии 72-73, в ЕС 56, то в России только 33.111 В России разработку и внедрение инноваций осуществляют лишь 10% предприятий (в развитых странах 25-30%).'12 Доля российской промышленности на рынках наукоемкой продукции составляет менее 1% (против 36% в США, 30% в Японии)."3 В абсолютном выражении позиции 111 112 113 См.: Кушлин В.
Стратегия развития и ее цели // Экономист.
-2006.
-№ 1.
С.
3-9.
См.: Семенова Е.
Возможности инновационного типа развития И Экономист.
2006.
№3.
С.
14-26 См.
Нешитой А.
Необходима смена приоритетов // Экономист.
2006.
№2.
С.
3-8.
122

[стр.,123]

России даже по сравнению с отдельными транснациональными компаниями мира выглядят очень тревожно (см.
рисунок 21).114 Подобные показатели обусловлены не столько ошибками в выборе форм бытия сущности интеллектуальной собственности, сколько отсутствием эффективного механизма реализации системы интеллектуальной собственности, который способен, с одной стороны, «выжать» потенциал функционирующей формы интеллектуальной собственности, с другой, обеспечить развитие всех элементов системы отношений по поводу присвоения и обеспечения эффективного использования интеллектуальных ценностей.
Моторола (США) Интел (США) Фольсваген (Германия) Российская Федерация Ай-Би-М (США) Пфайзер (США) Сименс (Германия) Форд Моторз (США) Рисунок 21.
Затраты на НИОКР отдельных ТНК мира и Российской Федерации, млрд.
руб.
Выработка и институционализация высокоэффективного механизма реализации интеллектуальной собственности может быть обеспечена при условии высокого качества институциональных предпринимателей субъектов, в функции которых входит создание благополучной для раскрытия и развития человеческого капитала институциональной среды.
Основной задачей становится воспитание творцов стратегии и институтов деятельности, как на уровне корпорации, так и на уровне государства.
Необходимым становится разработка и освоение программы подготовки институциональных
пред114 См.: Субботина Т.
Россия на распутье: два пути к международной конкурентоспособности // Вопросы экономики.
2006.
№2.
С.
46-64.
123

[стр.,124]

принимателей, которые, овладев методологией формирования институтов, будут способны проводить мониторинг, отбор и институционализацию наиболее эффективных форм общественных отношений.
Менеджеры корпораций, обладая знаниями о причинно-следственных связях, законах и механизмах рождения и диалектики развития институтов, регулирующих и обусловливающих отношения субъектов хозяйствования, смогут обеспечить интеллектуальную деятельность членов корпорации благоприятной институциональной средой и соответственно добиться эффективности в работе механизма реализации интеллектуальной собственности; создать
такие правила взаимодействия, организовать и направить их совместную деятельность так, чтобы творческая самореализация личности, обеспеченная корпоративной системой мотивации и сотрудничества, одновременно обогащала корпоративный интеллект и повышала конкурентоспособность корпорации по интеллектуальным и социально-экономическим параметрам хозяйственной деятельности.
Обеспечение развития и расширенного воспроизводства институционального предпринимательства как самостоятельного вида деятельности, требующей творческого проникновения в диалектику функционирования и развития общественных отношений в любой сфере деятельности, опосредуется, во-первых, сохранением преемственности в развитии инновационной и духовной культуры интеллектуалов, которое способно обеспечить конструктивность и созидательность в создаваемых и развиваемых институтах деятельности.
Понимание сущности и содержания интеллектуального творчества, роли интеллектуала и интеллектуальных сообществ в этом процессе, причинно-следственных связей социально-экономического развития, умение определять приоритеты стратегического движения вперед в ущерб достижению сиюминутных выгод, умение видеть не количественную составляющую экономического роста, а качественное его содержание, стремление к гуманизации и инновационному совершенствованию хозяйственных отношении некоторые из качеств личности институционального предпринимателя, обеспе124

[Back]