Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 115]

способами регулирования, либо к замедлению и деградации интеллектуальноинновационной сферы хозяйствования.
Обучение алгоритму выявления и институционализации общественных отношений, создаст важную предпосылку для обеспечения: 1) соответствия разрабатываемых и внедряемых институтов специфике инновационного творчества и использования интеллектуальных ценностей; 2) «эквивалентности обмена
11нческими правами и правомочиями с li?tif I*9 собственности конкретных граждан и других экономических агентов»; 3) разнообразия предлагаемых правомочий интеллектуальной собственности в соответствии с разнообразием реализуемых трансакций, связанных с присвоением и использованием интеллектуальных ценностей; 4) правовой защиты прав субъектов интеллектуальной собственности.
Воспитание и обучение институционального предпринимателя формирует его, как интеллектуала, умеющего выявлять и конкретизировать те условия, которые необходимы для расширенного воспроизводства интеллектуальной деятельности в данном месте и в данное время; и, значит, способного
сформулировать и удовлетворить спрос участников одноименного творчества на те или иные правовые институты, реализовав, таким образом, способность использовать экономическую власть на создание институциональной системы и механизма социальноэкономической реализации интеллектуальной собственности.
Данный механизм позволит обеспечить
заимосвязь элемента системы интеллектуальной собственности друг с другом и с национально-культурными особенностями жизнедеятельности, определяя, таким образом, функциональную пригодность и эффективность юридической формы интеллектуальной собственности.
Таким образом, создание институционального механизма реализации интеллектуальной собственности сопряжено с проблемой воспитания и обучения институциональных предпринимателей непосредственных творцов институциональных ценностей, узаконивающих объекти складывающиеся отношения по поводу присвоения и использования интеллектуальных благ.

расширяющих правовое пространство для реализации интеллектуальной
115
[стр. 125]

чивающие его ориентацию на формирование институциональной среды ноосферного типа.
Во-вторых, разработкой и внедрением образовательной программы обучения основам и особенностям институционального предпринимательства на уровне государства, корпорации и домохозяйства, что обеспечит расширенное воспроизводство интеллектуального капитала в сфере институционального предпринимательства, уровень которого, сможет обеспечить связь содержания вырабатываемых институтов с особенностями интеллектуального присвоения и не допустит развития ситуаций институционального «дефицита» или «излишка»115, которые приводят либо к формированию теневого сектора экономики, где трансакции, связанные с инновационной деятельностью, обеспечиваются теневыми способами регулирования, либо к замедлению и деградации интеллектуально-инновационной сферы хозяйствования.
Обучение алгоритму выявления и институционализации общественных отношений, создаст важную предпосылку для обеспечения: 1) соответствия разрабатываемых и внедряемых институтов специфике инновационного творчества и использования интеллектуальных ценностей; 2) «эквивалентности обмена
юридическими правами и правомочиями собственности конкретных граждан и других экономических агентов»; 3) разнообразия предлагаемых правомочий интеллектуальной собственности в соответствии с разнообразием реализуемых трансакций, связанных с присвоением и использованием интеллектуальных ценностей; 4) правовой защиты прав субъектов интеллектуальной собственности.
пб Воспитание и обучение институционального предпринимателя формирует его, как интеллектуала, умеющего выявлять и конкретизировать те условия, которые необходимы для расширенного воспроизводства интеллектуальной деятельности в данном месте и в данное время; и, значит, способного 115 См., например: Денисов А.В., Сиваченко Ю.И.
Объективные основы формирования акционерной собст венности в современной экономике.
Сборник научных трудов №2.
М.: МГЭИ, 2002.
С.
149.
116 См., например: Салихов Б.В., Бугаков В.А.
Социально ориентированное развитие государственной собственности в условиях формирования рыночной экономики: монография.
Нижнекамск : Нижнекамский филиал МГЭИ, 2006.
С.
88.
125

[стр.,126]

сформулировать и удовлетворить спрос участников одноименного творчества на те или иные правовые институты, реализовав, таким образом, способность использовать экономическую власть на создание институциональной системы и механизма социально-экономической реализации интеллектуальной собственности.
Данный механизм позволит обеспечить
«сцепку» элементов системы интеллектуальной собственности друг с другом и с национально-культурными особенностями жизнедеятельности, определяя, таким образом, функциональную пригодность и эффективность юридической формы интеллектуальной собственности.
Таким образом, создание институционального механизма реализации интеллектуальной собственности сопряжено с проблемой воспитания и обучения институциональных предпринимателей непосредственных творцов институциональных ценностей, узаконивающих объективно складывающиеся отношения по поводу присвоения и использования интеллектуальных благ,
и расширяющих правовое пространство для реализации интеллектуальной собственности (см.
рисунок 22).
Формирование институционального механизма высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности связано с результативностью формирования интеллектуальной собственности как таковой и обеспечивается наличием единой концепции реализации в институтах интеллектуальной собственности, определяющей целевую ориентацию ее развития.
Институциональный механизм реализации интеллектуальной собственности представляет собой систему социально и экономически оправданных инструментов и рычагов воздействия на субъектов интеллектуальной деятельности, работа которых задает направление и определяет качество и интенсивность «плодоношения» интеллектуального капитала корпорации.
Целью функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной собственности становится оказание такого воздействия на личность, которое определит её мотивацию к осуществлению интеллектуальной деятельности и развитию связанных с ней и ее продуктами отношении.
126

[стр.,141]

формирование справедливой, адекватной особенностям и результатам интеллектуальной деятельности системы мотивации и экономических взаимоотношений, связанных с распределением, обменом и потреблением продуктов творчества; разработка механизма экспертизы и освоения результатов интеллектуальной деятельности участников корпорации.
Определяющими в обеспечении реализации интеллектуального капитала корпорации является система корпоративной интеллектуальной собственности и механизм ее высокоэффективной реализации.
В-третьих, институциональный механизм реализации интеллектуальной корпоративной собственности представляет собой систему легитимных, социально и экономически оправданных инструментов и рычагов воздействия на интеллектуалов корпорации, работа которых задает направление и определяет качество и интенсивность «плодоношения» интеллектуального капитала корпорации.
Высокая эффективность функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной собственности обусловливает качество экономического роста, которое реализуется в технологическом, институциональном, экономическом и социальном развитии отдельной корпорации и страны в целом.
Созидательное начало интеллектуальных ценностей вообще и интеллектуальной собственности в частности (как продукта интеллектуального творчества) определяет приоритет социальноэкономической эффективности по сравнению с экономической результативностью их бытия.
Создание институционального механизма
высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности сопряжено с проблемой воспитания и обучения институциональных предпринимателей непосредственных творцов институциональных ценностей, узаконивающих объективно складывающиеся отношения по поводу присвоения и использования интеллектуальных ценностей.
Цели функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной собственности корпорации, состоят, во-первых, в форми141

[Back]