Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 116]

собственности.9 Г т$ * $ “г Формирование институционального механизма высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности связано с результативностью формирования интеллектуальной собственности как таковой и обеспечивается наличием единой концепции реализации институтах интеллектуальной I 1 * \ собственности, определяющей целевую ориентацию ее развития.
Институциональный механизм реализации интеллектуальной собственности
представляет собой систему социально и экономически оправданных инструментов и
рычага воздействия на субъектов интеллектуальной деятельности, работа которых задает 1 i л«* fy к .5 направление определяет качество интенсивность интеллектуального капитала корпорации Целью «плодоношения» функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной, собственности становится оказание такого воздействия на личность, которое определит её мотивацию к осуществлению интеллектуальной деятельности и развитию связанных >( и и с ней и ее продуктами отношении.
Определяя приоритетные направления корпоративного развития, менеджмент корпорации изменяет или совершенствует данный механизм.
Конечно, государство, выступая полным собственником общественных благ, обладая юридической и экономической властью на институциональное реформирование, является ведущей инстанцией
формировании механизма реализации любой собственности.
Однако необходимо заметить, что корпорация, представляя собой институциональное устройство, призванное обеспечить расширенное воспроизводство корпоративного капитала с наименьшими трансакционными издержками, является одним из элементов институциональной системы реализации, в том числе интеллектуальной, собственности гражданского общества.
А это определяет значимость корпорации в
обеспечении реализации ее интеллектуальной собственности.
Причем мотивация реализации корпоративной власти направлении обеспечения высокой эффективности ачи интеллектуальной собственности ливается тем, в насколько юридически провозглашенная в корпорации форма собственности 116
[стр. 126]

сформулировать и удовлетворить спрос участников одноименного творчества на те или иные правовые институты, реализовав, таким образом, способность использовать экономическую власть на создание институциональной системы и механизма социально-экономической реализации интеллектуальной собственности.
Данный механизм позволит обеспечить «сцепку» элементов системы интеллектуальной собственности друг с другом и с национально-культурными особенностями жизнедеятельности, определяя, таким образом, функциональную пригодность и эффективность юридической формы интеллектуальной собственности.
Таким образом, создание институционального механизма реализации интеллектуальной собственности сопряжено с проблемой воспитания и обучения институциональных предпринимателей непосредственных творцов институциональных ценностей, узаконивающих объективно складывающиеся отношения по поводу присвоения и использования интеллектуальных благ, и расширяющих правовое пространство для реализации интеллектуальной собственности (см.
рисунок 22).
Формирование институционального механизма высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности связано с результативностью формирования интеллектуальной собственности как таковой и обеспечивается наличием единой концепции реализации
в институтах интеллектуальной собственности, определяющей целевую ориентацию ее развития.
Институциональный механизм реализации интеллектуальной собственности представляет собой систему социально и экономически оправданных инструментов и
рычагов воздействия на субъектов интеллектуальной деятельности, работа которых задает направление и определяет качество и интенсивность «плодоношения» интеллектуального капитала корпорации.
Целью
функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной собственности становится оказание такого воздействия на личность, которое определит её мотивацию к осуществлению интеллектуальной деятельности и развитию связанных с ней и ее продуктами отношении.
126

[стр.,127]

Присвоение интеллектуальных ценномотивация о Я стеи 1Я о о я и яо инил< Й8 В >я Й ЯЯ дэ ft а* с w Общественные отношения по поводу присвоения и использования ценностей Q Н Я я я 2 о Я h Я ft Институциональная система интеллектуальной собственности, элементами которой являются: 1) институты общественных форм интеллектуальной собственности; 2) институты спецификации прав интеллектуальной собственности; 3) институты защиты прав интеллектуальной собственности; 4) институты, обеспечивающие эквивалентность обмена интеллектуальными ценностями; и т.д.
но я К я S ftо я о я я о яноVO о о >я о я я £о он я я / Интеллектуальное и духовное развитие личности; разИнституциональный механизм реализации интеллектуальной собственности гом «и ft поиск витие отношении присвоения и процесса присвоения как такового; увеличение объектов интеллектуальной деятельности; воспроизводство интеллектуальной собственности; гуманизация отношений и т.д.
4 4 оо я I I I Рисунок 22.
Схема формирования институционального механизма экономической реализации интеллектуальной собственности Определяя приоритетные направления корпоративного развития, менеджмент корпорации изменяет или совершенствует данный механизм.
Конечно, государство, выступая полным собственником общественных благ, обладая юридической и экономической властью на институциональное реформирование, является ведущей инстанцией
в формировании механизма реализации любой собственности.
Однако необходимо заметить, что корпорация, представляя собой институциональное устройство, призванное обеспечить расширенное воспроизводство корпоративного капитала с наименьшими трансакционными издержками, является одним из элементов институциональной системы реализации, в том числе интеллектуальной, собственности гражданского общества.
А это определяет значимость корпорации в
127

[стр.,141]

формирование справедливой, адекватной особенностям и результатам интеллектуальной деятельности системы мотивации и экономических взаимоотношений, связанных с распределением, обменом и потреблением продуктов творчества; разработка механизма экспертизы и освоения результатов интеллектуальной деятельности участников корпорации.
Определяющими в обеспечении реализации интеллектуального капитала корпорации является система корпоративной интеллектуальной собственности и механизм ее высокоэффективной реализации.
В-третьих, институциональный механизм реализации интеллектуальной корпоративной собственности представляет собой систему легитимных, социально и экономически оправданных инструментов и рычагов воздействия на интеллектуалов корпорации, работа которых задает направление и определяет качество и интенсивность «плодоношения» интеллектуального капитала корпорации.
Высокая эффективность функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной собственности обусловливает качество экономического роста, которое реализуется в технологическом, институциональном, экономическом и социальном развитии отдельной корпорации и страны в целом.
Созидательное начало интеллектуальных ценностей вообще и интеллектуальной собственности в частности (как продукта интеллектуального творчества) определяет приоритет социальноэкономической эффективности по сравнению с экономической результативностью их бытия.
Создание институционального механизма высокоэффективной реализации интеллектуальной собственности сопряжено с проблемой воспитания и обучения институциональных предпринимателей непосредственных творцов институциональных ценностей, узаконивающих объективно складывающиеся отношения по поводу присвоения и использования интеллектуальных ценностей.
Цели функционирования институционального механизма реализации интеллектуальной собственности корпорации, состоят, во-первых, в форми141

[Back]