Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 124]

f обеспечении непрерывности развития отрицательный момент для социальноэкономического бытия.
Таким образом, монополия корпоративной интеллектуальной собственности не должна развивать корпоративную монополию на
5 в 5 интеллектуальное хозяйствование.
Разрешение данного противоречия как раз и приводит к появлению эффекта масштаба со стороны’ спроса на интеллектуальные продукты корпорации, что ведет к
стимулированию роста интеллектуального > корпоративного капитала и интеллектуального ресурса' общества.
•S 9 5 Схема < механизма высокоэффективной' экономической реализации инI теллектуальной собственности в корпорации может выглядеть следующим образом (рис.
3.1.) 1 t£ Управляющее воздействие Регулирование интеллектуальной деятельности корпорации Интеллектуальный капитал корпорации Инструменты Спецификация иохрана щ •■5 интеллектуальном корпоративной собсгвенносги Оценкам распределен ие эффекта от коммерци ализации интеллектуальной собственности Выхо,, Патенты, ноу-хау и.
др.
результаты интеллекту альной деятельное ти Рис.
3.1.
Процессный подход к формированию механизма управления интеллектуальной собственностью корпорации Сущность механизма управления интеллектуальной собственностью корпорации заключается в том, что опираясь на стратегические, аспекты инновационного >ития корпорации, используя инструменты управления инфраструктурой и регулирования интеллектуальной деятельностью корпорации, 124
[стр. 138]

социально-экономического бытия.
Таким образом, монополия корпоративной интеллектуальной собственности не должна развивать корпоративную монополию на
интеллектуальное хозяйствование.
Разрешение данного противоречия как раз и приводит к появлению эффекта масштаба со стороны спроса на интеллектуальные продукты корпорации, что ведет к
воспроизводству интеллектуального корпоративного капитала и интеллектуального ресурса общества.
Схема механизма высокоэффективной экономической реализации интеллектуальной собственности в корпорации может выглядеть следующим образом (см.
рисунок 23).
В результате проведенного исследования возможных направлений и путей повышения эффективности экономической реализации интеллектуальной собственности корпорации, автор пришел к следующим выводам.
Во-первых, реализация корпоративной интеллектуальной собственности связана с функционированием институционализированных отношений по поводу присвоения и использования интеллектуальных инновации, что определяет образование интеллектуальной ренты.
Эффективность реализации интеллектуальной собственности выражается не только в росте экономических показателей от использования результатов интеллектуального творчества, но и в социально-интеллектуальном развитии корпорации.
Эффективность реализации интеллектуальной собственности определяет качество ее формирования и функционирования, что обусловливает воспроизводственный подход к системе интеллектуальной корпоративной собственности, который включает процесс присвоения интеллектуальных ценностей корпорации, конструктивный процесс развития отношений между субъектами интеллектуальной деятельности, процесс институционализации отношений и их функционирования в социально-экономической системе корпорации.
Каждый из элементов системы интеллектуальной собственности, с одной стороны, определяет направление и интенсивность интеллектуальной деятельности субъекта хозяйствования, с другой, обусловливается уровнем его интеллектуального 138

[Back]