Проверяемый текст
Бандурин А.В. Деятельность корпораций. - М.: БУКВИЦА, 1999. – 600 с.
[стр. 151]

t I 4 J r U П оценки.
Предлагаемая методика позволяет определить потенциал интеллектуальной собственности и принять решение по реализации того продукта интеллектуальной собственности от внедрения которой корпорация получит большую прибыль.
3.3 Проектирование структуры корпоративного инновационного центра Научно-техническая связана с рож; развитием 9 i распространением и применением научно-технических знаний.
Она включает: научные исследования и разработки; научно-техническое образование и подготовку кадров; научно-технические услуги.
Научные исследования и разработки представляют собой творческую деятельность.
Их целью является увеличение объема знаний о человеке, природе, обществе, поиск новых путей применения этих
знании.
Научные исследования и разработки отличаются от других видо
5 деятельности наличием' в них значительного элемента новизны.
Инновационная'деятельность предприятия, как понятие более широкое, включает в себя научно-техническую деятельность, организационную; финансовую и коммерческую и» является важнейшей составляющей ижения новшеств потребителям.
Научные исследования и разработки,
Л являясь источником новых осуществляются на различных этапах инновационного процесса.
В исследованиях инноваций выделяют следующие виды инновационной деятельности:
инструментальная подготовка организация производстваи (приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения них, а также процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества изготовления нового продукта или применения нового / г технологического процесса); 151
[стр. 325]

325 1.
Постановка цели и выбор стратегии: определение основных задач научных исследований, выбор направлений и методов исследований.
2.
Планирование: составление плана реализации стратегии.
3.
Определение условий и организация: определение потребности в ресурсах для реализации различных фаз инновационного цикла, постановка задач перед сотрудниками, организация работы.
4.
Исполнение: осуществление исследований и разработок, реализация плана.
5.
Руководство: контроль и анализ, корректировка действий, накопление опыта.
Оценка эффективности инновационных проектов; инновационных управленческих решений; применения новшеств.
Проведение исследований в рамках корпорации может проводиться на основе корпоративного инновационного центра.
7.2.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОРПОРАТИВНОГО ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА Н а у ч н о те х н и ч е с к а я
и и н н о в а ц и о н н а я д е я те л ь н о с ть Научно-техническая деятельность связана с рождением, развитием, распространением и применением научно-технических знаний.
Она включает: научные исследования и разработки; научнотехническое образование и подготовку кадров; научно-технические услуги.
Научные исследования и разработки представляют собой творческую деятельность.
Их целью является увеличение объема знаний о человеке, природе, обществе, поиск новых путей применения этих
знаний.
Научные исследования и разработки охватывают: фундаментальные исследования, прикладные исследования, разработки.
Фундаментальные исследования – экспериментальные или теоретические исследования, направленные на получение новых знаний.
Их результатом могут быть теории, гипотезы, методы и т.
п.
Они могут завершаться рекомендациями о проведении прикладных исследований, научными докладами, публикациями.
В отличие от фундаментальных исследований, прикладные исследования имеют целью решение конкретных практических

[стр.,327]

327 ископаемых; сбор данных о социально-экономических явлениях; испытания; контроль качества; консультирование клиентов по подготовке и реализации конкретных проектов (кроме научных исследований и разработок, обычных инженерных услуг); патентнолицензионная деятельность и др.
Научные исследования и разработки отличаются от других видов
деятельности наличием в них значительного элемента новизны.
Объектами управления в инновационном менеджменте является процесс разработки и внедрения инноваций, деятельность органов управления и финансирования научных исследований и разработок.
Инновационная деятельность – понятие более широкое.
Она включает научно-техническую деятельность, организационную, финансовую и коммерческую и является важнейшей составляющей продвижения новшеств потребителям.
Научные исследования и разработки,
являясь источником новых идей, осуществляются на различных этапах инновационного процесса.
В исследованиях инноваций выделяют следующие виды инновационной деятельности:
 инструментальная подготовка и организация производства (приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества изготовления нового продукта или применения нового технологического процесса);  пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также пробное производство, если предполагается доработка конструкции;  маркетинг новых продуктов (виды деятельности, связанные с выходом нового продукта на рынок, то есть предварительное исследование рынка, адаптация продукта к различным рынкам, рекламная кампания);  приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;  приобретение овеществленной технологии (машин и оборудования, по своему технологическому содержанию

[Back]