Проверяемый текст
Бандурин А.В. Деятельность корпораций. - М.: БУКВИЦА, 1999. – 600 с.
[стр. 160]

ift Организационное выполнение функции исследования 5 и экспериментальной разработки нововведения по новому направлению I сосредоточить в матричных подструктурах проекта.
Конкретный исследовательский проект не является центром прибыли
зад ложить * V 1 технологические решения в качестве основы для разработки конкретного едения, используя при этом выделенные центром материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
Результаты такой деятельности могут быть переданы руководством КИЦ в одну из действующих ТЦ для поиска конкретного рынка, создания и коммерциализации нововведения.
Другим вариантом может быть организация новой технологической цепочки, в том числе и на базе матричной
t i 4 r*4 подструктуры проекта.
Функцию’ управления матричными подструктурами целесообразно возложить на высшее руководство фирмы.

,ля обеспечения единства инеразрывности процесса» создания и коммерциализации нововведений ресурсный потенциал КИЦдолжен обладать производственными, икоммерческими возможностями, в связи с чем в организационной структу необходимо усмотреть , соответствующие подразделениям В отличие от ТЦ эти» структуры не несут стратегической ответственности, однако, наряду с ними должны являться центрами прибыли.
Функция производства в КИЦ заключается
изготовлении нового продукта по разработкам исследовательских групп в качестве промышленного Втовара этой связи производство здесь отличается следующими особенностями: единичным характером с преобладанием опытно-экспериментальных работ; многономенклатурностью; универсальностью применяемого оборудования; неравномерностью загрузки мощностей по календарным периодам.
160
[стр. 333]

333  формировании стратегического набора структур, выступающих в качестве СБЕ, балансировании этим набором для достижения стратегической гибкости фирмы;  распоряжении стратегическими ресурсами фирмы, включая перераспределение их между СБЕ;  развитии функций и структур, обеспечивающих эффективную деятельность СБЕ;  интеграции результатов деятельности СБЕ в корпоративных целях;  контроле за реализацией существующего потенциала СБЕ в доходы фирмы.
Руководство ТЦ в предлагаемой структуре выполняет следующие стратегические и оперативные функции:  поиск новых и развитие существующих рынков для нововведений, входящих в ее стратегическую зону ответственности;  разработка стратегических планов деятельности ТЦ;  непосредственное руководство процессом создания нововведений;  распоряжение материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами ТЦ;  полная ответственность за качество и сроки создания нововведения;  обеспечение планируемых фирмой финансовых результатов от деятельности ТЦ.
Важной составляющей деятельности КИЦ является поиск новых технологических решений, находящихся за пределами областей интересов существующих ТЦ.
Такая деятельность создает научнотехнический задел корпорации, расширяет ее потенциальный рынок в соответствии с ресурсными возможностями.
Как правило, она не приносит прямого коммерческого результата и осуществляется за счет инвестиционных вложений самой КИЦ.
По известной терминологии эта деятельность должна быть отнесена к разряду ―ориентированной на исследования‖ и выполнять функцию разработки конкретной стратегической задачи корпорации.
Организационное выполнение функции исследования и экспериментальной разработки нововведения по новому направлению следует сосредоточить в матричных подструктурах проекта.
Конкретный исследовательский проект не является центром прибыли
корпорации.
Его задача – исследовать новое направление,

[стр.,334]

334 предложить новые технологические решения в качестве основы для разработки конкретного нововведения, используя при этом выделенные центром материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
Результаты такой деятельности могут быть переданы руководством КИЦ в одну из действующих ТЦ для поиска конкретного рынка, создания и коммерциализации нововведения.
Другим вариантом может быть организация новой технологической цепочки, в том числе и на базе матричной
подструктуры проекта.
Функцию управления матричными подструктурами целесообразно возложить на высшее руководство фирмы.

Для обеспечения единства и неразрывности процесса создания и коммерциализации нововведений ресурсный потенциал КИЦ должен обладать производственными и коммерческими возможностями, в связи с чем в организационной структуре необходимо предусмотреть соответствующие подразделения.
В отличие от ТЦ эти структуры не несут стратегической ответственности, однако, наряду с ними должны являться центрами прибыли.
Функция производства в КИЦ заключается
в изготовлении нового продукта по разработкам исследовательских групп в качестве промышленного товара.
В этой связи производство здесь отличается следующими особенностями:
единичным характером с преобладанием опытноэкспериментальных работ;  многономенклатурностью;  универсальностью применяемого оборудования;  неравномерностью загрузки мощностей по календарным периодам.
Необходимо отметить, что эти особенности влекут за собой отсутствие отработанных технологических схем, сложности при создании единой базы нормирования процессов и определения их трудои ресурсоемкости, трудность материально-технического обеспечения и создания нормативных запасов материалов и комплектующих, процесс подготовки производства и его инструментальное оснащение, необходимость в высокой квалификации инженерно-технического персонала, рабочих и линейных руководителей.
Для выполнения производственной функции в КИЦ нельзя применять организационные структуры, подобные тем, которые сложились на предприятиях, выпускающих серийную промышленную

[Back]