Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 26]

инвестиции для финансирования инноваций страхование рискови правообладателя.<* АГv< Рассмотрев теоретические основы исследования корпоративной собственности, мы пришли к следующим выводам: система элементов, включенных интеллектуальную собственность, представляет собой сложный, взаимообусловленный процесс.
Представленная программа предлагает
ать содержание каждого из них.
При этом чI? Л $ глубинным слоем интеллектуальной собственности является присваивающая деятельность интеллектуала по производству интеллектуального продукта.
Присвоение характеризует не просто
творчество по созданию интеллектуальных продуктов, а созидание действительно редких, ценных и воспроизводимых благ, доступ к которым носит конкурентный характер.
Общественные отношения,
формирующиеся и функционирующие в рамках норм и правил, регулирующих присваивающую деятельность, и определяющие характер и качество интеллектуального производства, определяют «срединный» уровень интеллектуальной собственности.

Рассмотрение структуры интеллектуальной собственности позволяет понять: 1) ценность, интеллектуального
творчества, направленного на создание интеллектуального продукта и развитие интеллектуального ресурса общества, качественный уровень интеллектуального потенциала характеристикии интеллектуального капитала личности, а также, 2) исследовать факторы, условия и критерии формирования и высокоэффективного функционирования собственника интеллектуальных продуктов.
Образование субъекта интеллектуальной собственности определяется особенностью формирования и функционирования собственности как таковой.
Поэтому субъектом интеллектуальной собственности с социально-экономической точки зрения может быть признана личность интеллектуала или их группа, реально организующая или осуществляющая процесс воспроизводства элементов системы интеллектуальной собственности, то есть, участвующая
созидании ч.
интеллектуальных ценностей или организации этого процесса; организующая и
26
[стр. 57]

стями категории «интеллект», «интеллектуальное производство», «интеллектуальный потенциал», «интеллектуальный капитал», «интеллектуальный продукт» и др Во-вторых, система элементов, включенных в интеллектуальную собственность, представляет собой сложный, взаимообусловленный процесс.
Представленная программа предлагает
исследовать содержание каждого из них.
При этом глубинным слоем интеллектуальной собственности является присваивающая деятельность интеллектуала по производству интеллектуального продукта.
Присвоение характеризует не просто творчество по созданию интеллектуальных продуктов, а созидание действительно редких, ценных и воспроизводимых благ, доступ к которым носит конкурентный характер.

В качестве таких благ выступают эндогенный и/или экзогенный интеллектуальный продукты (результаты внешнего интеллектуального творчества), которые представляют собой уникальную социально-экономическую ценность, процесс и результат от использования которых носит высоконравственный, гуманный характер.
Общественные отношения, формирующиеся и функционирующие в рамках норм и правил, регулирующих присваивающую деятельность, и определяющие характер и качество интеллектуального производства, определяют «срединный» уровень интеллектуальной собственности.

И, наконец, функционирование институционализированных норм и правил, определяющих рамки и качество реализации потенциала интеллектуальной собственности задает бытие собственности.
Таким образом, интеллектуальная собственность определяется как диалектическое единство сущего, сущности и бытия.
Содержание интеллектуальной собственности трактуется как исторически определенная, институционализированная, воспроизводящаяся система отношении между хозяйствующими агентами по поводу присвоения, социальной и экономически эффективной реализации потенциала средств и результатов интеллектуального творчества.
Рассмотрение структуры интеллектуальной собственности позволяет понять: 1) ценность интеллектуального
57

[стр.,58]

творчества, направленного на создание интеллектуального продукта и развитие интеллектуального ресурса общества, качественный уровень интеллектуального потенциала и характеристики интеллектуального капитала личности, а также, 2) исследовать факторы, условия и критерии формирования и высокоэффективного функционирования собственника интеллектуальных продуктов.
Образование субъекта интеллектуальной собственности определяется особенностью формирования и функционирования собственности как таковой.
Поэтому субъектом интеллектуальной собственности с социальноэкономической точки зрения может быть признана личность интеллектуала или их группа, реально организующая или осуществляющая процесс воспроизводства элементов системы интеллектуальной собственности, то есть, участвующая
в созидании интеллектуальных ценностей или организации этого процесса; организующая и управляющая процессом воспроизводства интеллектуальной собственности.
Выбор интеллектуального типа общественного развития обеспечит функционирование в качестве полных реальных экономических собственников интеллектуальных благ гражданское общество, которое способно реально управлять и активно участвовать в воспроизводстве интеллектуальных ценностей.
В настоящее время полным собственником является государство, формирующее институты деятельность неполных собственников.
Л 58

[стр.,143]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Первое.
Интеллектуальная корпоративная собственность является основой развития интеллектуально-инновационной сферы корпоративного сотрудничества.
Будучи обусловленной многообразием составляющих интеллектуальнои деятельности и отношении, связанных с ней, интеллектуальная собственность представляет собой сложную многоуровневую систему.
Существующие подходы к исследованию интеллектуальной собственности сужают содержание этого явления и акцентируют внимание либо на способах присвоения ценностей, либо на институтах, регулирующих отношения, связанных с использованием интеллектуальных ценностей.
Авторская программа исследования интеллектуальной корпоративной собственности предполагает отнесение вышеназванных подходов к отдельным структурным уровням собственности, которая определяется как система, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.
Глубинную позицию среди элементов системы занимает присваивающая деятельность корпорации по производству интеллектуального продукта.
Присвоение характеризует не просто
i творчество по созданию интеллектуальных продуктов, а созидание действительно редких и ценных благ, доступ к которым носит конкурентный характер.
Общественные отношения,
возникающие в процессе и в результате присвоения интеллектуальных ценностей, в виде неформальных правил взаимодействия, обусловливающие характер и качество интеллектуального производства, определяют «срединный» уровень интеллектуальной собственности.
И, наконец, функционирование законодательно закрепленных норм и правил, определяющих границы реализации потенциала интеллектуальных ценностей корпорации определяет явление интеллектуальной собственности.
Таким образом, сущность корпоративной интеллектуальной собственности заключается в наличие и динамике обобществленных отношений, связанных с присвоением корпорацией интеллектуальных ценностей.
Ее содержание 143

[Back]