Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 27]

-t } I1 1 управляющая процессом воспроизводства интеллектуальной собственности.
Выбор интеллектуального типа общественного развития обеспечит функционирование в качестве полных реальных экономических собственников интеллектуальных благ гражданское общество, которое способно реально управлять и активно участвовать в воспроизводстве интеллектуальных ценностей.
В настоящее время полным собственником
ляется государство ормирующее институты деятельность неполных собственников.
Однако существует и несколько иное мнение относительно категории «интеллектуальной собственности, так, например, экономисты Мишель Болдрин и Дэвид Ливайн опубликовали провокационную книгу под названием «Против Интеллектуальной Монополии», в которой утверждают, что I л t J технологический и интеллектуальный, прогресс возможен лишь в случае отказа от принципа защиты интеллектуальной собственности.[168].
4 t £ Суть их рассуждений следующая: копирайты, и патенты не являются составной частью естественного механизма конкуренции.
Они продукт законодательный, и появились в результате действий лидеров рынка, заинтересованных в сокращении конкуренции.
Как известно, результатом действий любой монополии* является, рост цен, экономическая стагнация, торможение инноваций и удовлетворение интересов не всего общества, а лишь некоторых групп населения.
Поэтому, чтобы человечество могло успешно развиваться, требуется если не тотальный отказ от защиты интеллектуальной собственности, то масштабная и кардинальная реформа.
Эту теорию авторы подкрепляют рядом показательных примеров.
К примеру, великие инноваторы прошлого такие как изобретатель паровой 3i л машины Джеймс BairUames Watt и создатели первого самолета братья Орвилл и Уилбур Райт\Опч11е and Wilbur Wright прославились не только своими достижениями на научном поприще, но и как успешные коммерсанты, которые активно мешали другим улучшать изготовленные ими продукты и делать их I более дешевыми.
Таким образом, охрана интеллектуальной собственности приводила не к распространению новых идей и росту прибылей, а, наоборот к 27
[стр. 58]

творчества, направленного на создание интеллектуального продукта и развитие интеллектуального ресурса общества, качественный уровень интеллектуального потенциала и характеристики интеллектуального капитала личности, а также, 2) исследовать факторы, условия и критерии формирования и высокоэффективного функционирования собственника интеллектуальных продуктов.
Образование субъекта интеллектуальной собственности определяется особенностью формирования и функционирования собственности как таковой.
Поэтому субъектом интеллектуальной собственности с социальноэкономической точки зрения может быть признана личность интеллектуала или их группа, реально организующая или осуществляющая процесс воспроизводства элементов системы интеллектуальной собственности, то есть, участвующая в созидании интеллектуальных ценностей или организации этого процесса; организующая и управляющая процессом воспроизводства интеллектуальной собственности.
Выбор интеллектуального типа общественного развития обеспечит функционирование в качестве полных реальных экономических собственников интеллектуальных благ гражданское общество, которое способно реально управлять и активно участвовать в воспроизводстве интеллектуальных ценностей.
В настоящее время полным собственником
является государство, формирующее институты деятельность неполных собственников.
Л 58

[Back]