Проверяемый текст
Бандурин А.В. Деятельность корпораций. - М.: БУКВИЦА, 1999. – 600 с.
[стр. 45]

ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ПРАКТИКИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 2.Г Зарубежный корпоративный опыт и российская практика управления инновационной деятельностью Для внутрифирменной организации американских корпораций 4 с А цэ характерна сегодня полная интеграция организационных форм управления инновационной деятельностью в традиционные оргструктуры.
Это сказывается на вертикальных и горизонтальных связях, системах подчиненности и организационных принципах фирм.
Причем, одним из направлений исследований стала теория организации или наука о реструктуризации
организации, в.
результате возникновения которой расширилась и сама концепция, корпоративного управления.

ь Появление этого направления обусловлено начавшимся в 90-х годах процессом структурной реорганизации корпораций, вызванным необходимостью адаптации их деятельности к перманентным изменениям внешней среды.
Среди основных направлений реорганизации* выделяются три группы: устранение малопроизводительных структурных звеньев с целью повышения эффективности производства, а также совершенствование структуры для облегчения функции контроля; создание стратегически эффективной структуры при внедрении инновационных
стратегии; внедрение новаторских организационных концепций в рамках распространения нового понимания организации.
Основные формы организации работ по реализации инновационных решений: Изучение инновационной деятельности многих американских
компании позволяет выделить три принципиально отличные организационные формы.
последовательную, параллельную и интегральную.
Последнее, в большей мере свойственно крупным американским компаниям типа Boeing, 45
[стр. 356]

356 7.5.
АМЕРИКАНСКИЙ КОРПОРАТИВНЫЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Для внутрифирменной организации американских корпораций характерна сегодня полная интеграция организационных форм управления инновационной деятельностью в традиционные оргструктуры.
Это сказывается на вертикальных и горизонтальных связях, системах подчиненности и организационных принципах фирм.
Причем, одним из направлений исследований стала теория организации или наука о реструктуризации
организаций, в результате возникновения которой расширилась и сама концепция корпоративного управления.
Появление этого направления обусловлено начавшимся в 90-х годах процессом структурной реорганизации корпораций, вызванным необходимостью адаптации их деятельности к перманентным изменениям внешней среды.
Среди основных направлений реорганизации выделяются три группы: устранение малопроизводительных структурных звеньев с целью повышения эффективности производства, а также совершенствование структуры для облегчения функции контроля; создание стратегически эффективной структуры при внедрении инновационных
стратегий; внедрение новаторских организационных концепций в рамках распространения нового понимания организации.
О с н о в н ы е ф о р м ы о р г а н и з а ц и и р а б о т п о р е а л и з а ц и и и н н о в а ц и о н н ы х р е ш е н и й Изучение инновационной деятельности многих американских
компаний позволяет выделить три принципиально отличные организационные формыпоследовательную, параллельную и интегральную.
Последняя в большей мере свойственна крупным американским компаниям типа Boeing, Hewlett Parkard, Digital Eguipment, ATT, GM и др.
Последовательная форма предполагает поэтапное проведение инновационной деятельности поочередно во всех функциональных подразделениях.
После окончания этапа в конкретном подразделении результаты передаются руководству фирмы, которое принимает решение о целесообразности продолжения работ по внедрению инноваций.
Например, если высшее руководство компании принимает стратегически важное решение о разработке и выводе на рынок

[Back]