Проверяемый текст
Хасанова, Гузель Азатовна; Расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности в акционерных корпорациях (Диссертация 2006)
[стр. 99]

отношений по поводу присвоения и использования интеллектуальных ценностей отражает третий уровень пирамиды формирования интеллектуальной собственности корпорации.
Рисунок 2.28.
Пирамида развития интеллектуальной,собственности корпорации [авторскаятрактовка] Общественное признание и принятие этой системы в качестве ценности, р егл аментирующеи поведение субъектов социально-экономического взаимодействия, обусловливает формирование институциональной среды их ункционирования и перспективного развития четвертый уровень пирамиды интеллектуальной собственности корпорации.
Законодательное закрепление же данных отношений определяет функциониро
торая может слиться с де-факто, при обусловленности обобщест статутов экономическим взаимодействием субъекта с объектом присвоения.
В акционерной корпорации институты взаимодействия между ее субъектами по поводу присвоения интеллектуальных ценностей обусловливаются особенностями процесса присвоения, однако их обобществление находится в
зависимости от институционального предпринимательства менеджеров и акционеров корпорации 99
[стр. 71]

Культура людей по происхождению и по самой сути своей креативна.
Всеобщие способы и средства обращения людей друг к другу каждым творятся заново любым актом живого обращения к людям и к самому себе.
Именно этим актом произвольно и целенаправленно производится преобразование норм и правил, способов и средств общения, которые формируют сознание личности и реализуются в культуре людей.
А это значит, что в самом основании культуры человеческого бытия заложена способность преображения наличного сущего креативная способность.
Корпоративная культура опосредует интеллектуально-нравственное развитие личности и помогает воспринимать процесс творения в качестве основного фактора расширенного воспроизводства человеческого капитала, давая, таким образом, корпоративную оценку ценности интеллектуальной деятельности.
Форма и особенности процесса интеллектуального созидания, как было замечено ранее, определяют характер взаимоотношении между непосредственными создателями интеллектуальных продуктов и внешними по отношению к ним субъектами по поводу использования интеллектуальных благ.
Сформированная система отношений по поводу присвоения и использования интеллектуальных ценностей отражает третий уровень формирования интеллектуальной собственности корпорации.
Общественное признание и принятие этой системы в качестве ценности, регламентирующей
поведение субъектов социально-экономического взаимодействия, обусловливает формирование институциональной среды их функционирования и перспективного развития четвертый уровень интеллектуальной собственности корпорации.
Законодательное закрепление же данных отношений определяет функционирование
собственности де-юре, которая может слиться с де-факто, при обусловленности обобществленных институтов экономическим взаимодействием субъекта с объектом присвоения.
В акционерной корпорации институты взаимодействия между ее субъектами по поводу присвоения интеллектуальных ценностей обусловливаются особенностями процесса присвоения, однако их обобществление находится в
за71

[стр.,72]

висимости от институционального предпринимательства менеджеров и акционеров корпорации.
Ясно, что высокоэффективной собственность может быть в ситуации слияния собственника де-юре с собственником де-факто, но практика свидетельствует о наличии множества случаев несовпадения.
Центральным моментом при оценке социально-экономической эффективности принадлежности объекта присвоения тому или иному субъекту, становится его способность управлять этим объектом таким образом, чтобы обеспечивать надлежащее использование блага.
Надлежащее использование интеллектуальной ценности предполагает реализацию характеристик данного продукта в обеспечении роста благосостояния окружающих.
Тогда собственником де-факто становится тот, чьё благосостояние увеличивается, то есть тот, кто непосредственно его потребляет (см.
рисунок 11).
Рисунок 11.
Формирование и развитие интеллектуальной собственности корпорации Менеджеры и акционеры корпорации являются экономическими собственниками процесса интеллектуального созидания в той его части, в которой они его контролируют.
Учитывая, что интеллектуализация деятельности участников корпорации приводит к «сужению» области контроля со стороны менеджеров, «стираются границы между управляющим и наемным работни72

[Back]