Проверяемый текст
Карапетян, Руслан Карапетович; Оценка и прогнозирование инновационной деятельности предприятий региональных экономических систем (Диссертация 2003)
[стр. 107]

107 И тоги в ы п о л н ен и я р аб о т но вн ед р ен и ю н о вы х тех н о л о ги й и вы п уска новы х ви д ов п родукци и : 1.
П о тр еб о в ан и ю к р у п н ей ш и х ав то ги ган то в Р о сси и («В А З», « Г А З » ) в Н Т Ц п р о во д и л ась р аб о та по со зд ан и ю и вн ед р ен и ю н о во й авто эм ал и М Л 1500
с у л у ч ш ен н ы м и д ек о р ати вн ы м и и ф и зи к о -м ех ан и ч еск и м и сво й ствам и О тр аб о тан а р ец еп ту р а и тех н о л о ги я л ак а М Л -0 1 5 0 0 , со став л ен а н о р м ати вн о техн и ческая д о ку м ен тац и я.
В
2008 го д у вы п у щ ен о 96 т.
л ака.
Д о р аб о тан а техн ол оги я вы со ко вязко й см о л ы М Ф С -0 5 2 , ч то п о зво л и л о п ри б ли зи ть п оказател и качества к и м п о р тн о м у ан ал о гу см о л ы С етам и н 115138.
В вед ен и е тр и этан о л ам и н а на стади и б у тан о л и зац и и р еш и л о воп рос стаби льн ости см олы .
В ы п ущ ен о 305 т.
см олы .
В ср авн ен и и с и м п о р тн ы м ан алогом эк о н о м и ч еск и й эф ф ек т со стави л о кол о 4 5 000 р уб /тон н ы .
В
2009 год у р асш и р ен ц ветовой ассо р ти м ен т эм ал и М Л -1500.
Р азр аб о тан ы три расц ветк и эм ал и : м урен а, б ал ти к а, б акл аж ан .
П ол уч ен ы п ол о ж и тел ьн ы е зак л ю ч ен и я н а л аб о р ато р н ы е об разц ы .
П р о д о л ж аю тся и сп ы тан и я о п ы тн о п р о м ы ш л ен н ы х п ар ти й н а автозавод ах.
2.
В 2 0 0
9 году со гл асн о ко м п л ек сн о й п р о гр ам м е с А вто В А З о м п ровод и л ась р аб о та по р азр аб о тк е р ец еп ту р и тех н о л о ги и вто р и ч н о й грун товки Э П -0 2 5 0 и связую щ его М Л -0 2 5 0 д л я неё.
Г р у н то вк а о б л ад ает л учш и м и ф и зи к о -м ех ан и ч еск и м и и д ек о р ати в н ы м и сво й ствам и .
Э ти п оказатели о тм еч ен ы п осл е и сп ы тан и й у п о тр еб и тел ей (А вто В А З ).
3.
П о заявкам автозавод ов с ц ел ью сн и ж ен и я эн ер го ем к о сти п ри п рим ен ен ии в о д о р азб авл я ем о й гр у н то вк и взам ен
В -М Л -0 1 4 3 разработан лак В М А -054 и гр у н то вк а В М Л -0150 с п он и ж ен н о й тем п ер ату р о й суш ки : 150°С вм есто 180°С .
П ри и сп ы тан и и л аб о р ато р н о го о б р азц а н а А в то В А З е отм ечен ы вы соки е ф и зи к о -м ех ан и ч еск и е сво й ства, хор о ш и й внеш н ий ви д п окры ти я.
О ф о р м л яется зая вк а н а п о ставку о п ы тн о -п р о м ы ш л ен н о й п арти и .
4.
П о зая вк е О А О «Г А З» о тр аб о тан а р ец еп ту р а и тех н о л о ги я алки д но сти рол ьн ого л ак а М С -080 и эм али М С -1 7 ч ерн ой н а его осн ове.
Р азр аб о тан ы
[стр. 106]

качества товаров для населения.
Введение специальных функциональных добавок в-состав эмалей ПФ1217, ПФ-115, фасадных красок Акреал-люкс изменяет малярные, декоративные, эксплуатационные свойства продукции, делая ее конкурентноспособной по качеству.
Специалисты ПКО, ОГМ предлагают решения по новой упаковке продукции, так в цехе № 2 освоен и начат промышленный выпуск 200 литровой бочки, организован участок пакетирования пентаэритрита, что позволило выйти с этим продуктом на мировой рынок.
В цехе № 1 организуется производство 1 литровых баночек.
Техническая политика предприятия направлена на разработку и внедрение новых конкурентно-способных лакокрасочных материалов, усовершенствование и модернизацию производства, повышение качества серийного ассортимента, что позволит держать достойное место на российском и мировом рынках.
Работы, проводимые в 2002 году научно-техническим центром были направлены на: • разработку и внедрение новых конкурентно-способных лакокрасочных материалов; • усовершенствование технологических процессов; • улучшение качества выпускаемой продукции; • расширение цветовой гаммы; • разработку экологически полноценных J1KM; • корректировку рецептур и внедрение ЛКМ с учетом новых требований автозаводов; « разработку новых методов анализа.
Итоги выполнения работ по внедрению новых технологий и выпуска новых видов продукции: 1.
По требованию крупнейших автогигантов России («ВАЗ», «ГАЗ») в НТЦ проводилась работа по созданию и внедрению новой автоэмали М Л-1500


[стр.,107]

с улучш енными декоративны ми и ф изико-механическими свойствами.
О тработана рецептура и технология лака
M JI-01500, составлена нормативнотехническая документация.
В
2002 году выпущ ено 96 т.
лака.
Доработана технология высоковязкой смолы М Ф С-052, что позволило приблизить показатели качества к импортному аналогу смолы Сетамин 115138.
Введение триэтаноламина на стадии бутанолизации реш ило вопрос стабильности смолы.
В ыпущ ено 305 т.
смолы.
В сравнении с импортным аналогом экономический эф ф ект составил около 45000 руб/тонны.
В
2002 году расширен цветовой ассортимент эмали MJT-1500.
Разработаны три расцветки эмали: мурена, балтика, баклажан.
П олучены положительные заключения на лабораторные образцы.
Продолжаю тся испытания опытнопромыш ленных партий на автозаводах.
2.
В 2002
году согласно комплексной программе с АвтоВАЗом проводилась работа по разработке рецептур и технологии вторичной грунтовки ЭП-0250 и связующего M JI-0250 для неё.
Грунтовка обладает лучш ими физикомеханическими и декоративными свойствами.
Эти показатели отмечены после испытаний у потребителей (А втоВА З).
3.
По заявкам автозаводов с целью сниж ения энергоемкости при применении водоразбавляемой грунтовки взамен
B-M JI-0143 разработан лак ВМ А-054 и грунтовка BM JI-0150 с пониженной температурой сушки: 150°С вместо 180°С.
При испытании лабораторного образца на А втоВАЗе отмечены высокие физико-механические свойства, хорош ий внешний вид покрытия.
Оформляется заявка на поставку опытно-промыш ленной партии.
4.
По заявке ОАО «ГАЗ» отработана рецептура и технология алкидно стирольного лака М С-080 и эмали М С-17 черной на его основе.
Разработаны
СТП на лак М С-080 и регламентные данны е на лак и эмаль М С-17 черной.
Выпущено 30 т.
лака М С-080.
5.
С целью расш ирения цветового ассортимента эмалей M JI-1110-1 разработано 14 новых расцветок: атлантика, лагуна, кампари навигатор, гиацинт-1, гиацинт-2, эксцентрик, терра, марсель, лаванда, криор, для УАЗа

[Back]