Проверяемый текст
Карапетян, Руслан Карапетович; Оценка и прогнозирование инновационной деятельности предприятий региональных экономических систем (Диссертация 2003)
[стр. 55]

55 Если приоритеты по простым оценкам не устанавливаются, то все они имеют равные веса, то есть Wi = 1/ N .
Для контроля можно определиться с общей оценкой, используя для взвешивания веса найденные с помощью генератора случайных чисел.
При этом можно использовать среднюю, которая равна
MN, и дисперсию, которая может быть рассчитана исходя их предположения о возможной величине коэффициента вариации.
Интегральная оценка проводится следующим образом: .1) Определяется среднее значение показателя по сгруппированным данным с помощью формулы средней взвешенной арифметической:
х = (2) где: .v,-значение /-ой оценки; f количество /-ых оценок с одинаковым значением; п количество оцениваемых параметров.
2) Определяется дисперсия о ' средняя из квадратов отклонений вариантов значений показателей от их средней величины: -* )2 ff2= ------------п 3) Определяется среднее квадратическое квадратный из дисперсии): отклонение (3) (корень сг 2 > , -*>’ для несгруппированных данных и (4) Х о , -*) f t_________ л к 1 Vст= для вариационного ряда.
(5)
[стр. 53]

Проведя математические преобразования, получим: Wk = 2I[9t ♦( f + /)] вес последнего приоритета.
Вес любого приоритета с номером "да" составит: Wn =Wk+ {*-m )*S.
После преобразований, получаем: Wm =Wk*[l+ (X -m )(f-l)/( 91-1)].
Далее необходимо определить веса для простых факторов, входящих в приоритетные группы.
Поскольку веса по приоритетным группам определены на предыдущем этапе, то для решения данной задачи надо разделить их на число простых факторов, входящих в эти группы, где W( вес простого фактора /, входящего в приоритетную группу "да"; Nmчисленность группы.
Если приоритеты по простым оценкам не устанавливаются, то все они имеют равные веса, то есть Wi = 1/N .
Для контроля можно определиться с общей оценкой, используя для взвешивания веса найденные с помощью генератора случайных чисел.
При этом можно использовать среднюю, которая равна
I / N , и дисперсию, которая может быть рассчитана исходя их предположения о возможной величине коэффициента вариации.
Интегральная оценка проводится следующим образом: 1Определяется среднее значение показателя по сгруппированным данным с помощью формулы средней взвешенной арифметической:
п Z x if i п ’ T f i i= I где: х ,значение /-ой оценки;f количество /-ых оценок с одинаковым значением; п количество оцениваемых параметоров.
2 2) Определяется дисперсия а средняя из квадратов отклонений вариантов значений показателей от их средней величины:

[Back]