Проверяемый текст
Карапетян, Руслан Карапетович; Оценка и прогнозирование инновационной деятельности предприятий региональных экономических систем (Диссертация 2003)
[стр. 84]

84 доля прироста удельных затрат Дщ5 j -го вида за счет изменения цены в общей величине прироста ? Теперь можно записать следующее: (1ДАуду^ = АСудз, Отсюда можно най ти: Здесь и в дальнейшем: УДТРг\ УДТРГ соответственно, удельные текущие расходы по проекту за второй и первый годы.
Исходя из изложенного, текущие расходы по эксплуатации проекта за первый и второй годы, можно определить следующим образом:
Таким образом, в представленной модели учитываются изменения затрат в зависимости от изменений цены, которые в свою очередь меняются по годам.
В представленной модели учитываются изменения затрат в зависимости от изменений цены, которые в свою очередь меняются по годам
различным образом, а не имеют постоянного прироста, как это предполагается в существующих методиках оценки инвестиционных проектов.
Характер изменений цен по каждому виду затрат и
но каждому году можно установить уравнениями парной регрессии (у = f (х)) ^ ^-'УД31*0 Д^удз») другой стороны: =УДЗа -УДЗ!1 И тогда: УДЗ.: =УДЗА +Х ддау>Или для общего случая: (14) (15)
[стр. 83]

поэтому эту задачу можно решить только с помощью методов регрессионного анализа.
Введем такие показатели, как: доля суммы приростных показателей АСУ.П в общей величине прироста Д йСут, 'у доля прироста удельных затрат Ay/{Jf j -го вида за счет изменения цены в общей величине прироста Д дУЛУ/, ; Теперь можно записать следующее: ( 1Д A y/U j 5 ) Х X ~~ Отсюда можно найти: 2 &УЮ, ~ у, • ( 1• Д ^ /,, С другой стороны: X Ау;Пг=УДЗ,2-У Д З ^ И тогда: =УДЗ^ + J ] д ш ; Или для общего случая: щ //г УДТР: = X УД312 = X № л + 1 ДуЛ<) (4) 1 I Здесь и в дальнейшем: УДТР2; У//777, соответственно, удельные текущие расходы по проекту за второй и первый годы.
Исходя из изложенного, текущие расходы по эксплуатации проекта за первый и второй годы, можно определить следующим образом:
ТР: = УДГР, хВР: = [ ±(УД311+Х AKlJ,) ]хВР2; ТР, = УДТР, xBPj; I Таким образом, в представленной модели учитываются изменения затрат в зависимости от изменений цены, которые в свою очередь меняются по годам

[стр.,84]

Таким образом, в представленной модели учиты ваю тся изменения затрат в зависимости от изменений цены, которые в свою очередь меняю тся по годам различным образом, а не имеют постоянного прироста, как это предполагается в сущ ествующ их методиках оценки инвестиционных проектов.
Х арактер изменений цен по каждому виду затрат и
по каждому году мож но установить уравнениями парной регрессии (у = f (х)) регрессиями временного ряда, определяемыми формулами статистической связи меж ду двумя переменными: изменением цен на ресурсы и годами анализируемого периода по отнош ению к базовому (текущ ему) году.
Для этого возьмем анализируемый период, обеспечиваю щ ий не менее 30 наблюдений (например, 30 месяцев в течение последних 2,5 лет, которые можно считать наиболее стабильным периодом за последние годы).
Анализируя изменение цен на каждый вид затрат для выбранного конкретного предприятия, можно составить уравнения регрессии, показываю щ ие изменения цен для каждого вида затрат, по которым можно далее определить изменения цен на эти виды затрат в прогнозном периоде (Uj = f (i), где i меняется от ! до п).
Далее необходимо провести ф акторный анализ планируемых затрат и оценить влияние на их изменение от таких факторов, как рост объема продукции, изменение ее структуры, изменение цен на продукцию и изменение цен на ресурсь! (рис.
8).
В таблице 15 показана форма расчета влияния ф акторов на изменение стоимости отдельного вида затрат на рубль товарной продукции.
По этой форме составляются таблицы расчета влияния факторов на изменение стоимости всех остальных видов затрат по годам всего планируемого периода.
В результате определяются по каждому виду затрат и по каждому временному интервалу прогнозного периода изменения затрат (лУ Д З^ и,) на рубль продукции за счет изменения цены на этот вид затрат ( Ц j), выраж енное в абсолю тных величинах (при этом прирост цены (д Ц j) по каждому виду затрат определяется подстановкой в уравнение регрессии по этому виду затрат

[Back]