Проверяемый текст
Карапетян, Руслан Карапетович; Оценка и прогнозирование инновационной деятельности предприятий региональных экономических систем (Диссертация 2003)
[стр. 85]

85 регрессиями временного ряда, определяемыми формулами статистической связи между двумя переменными: изменением цен на ресурсы и годами анализируемого периода по отношению к базовому (текущему) году.
Для этого возьмем анализируемый период, обеспечивающий не менее 30 наблюдений (например, 30 месяцев в течение последних 2,5 лет, которые можно считать наиболее стабильным периодом за последние годы).

Диализируя изменение цен на каждый вид затрат для выбранного конкретного предприятия, можно составить уравнения регрессии, показывающие изменения цен для каждого вида затрат, по которым можно далее определить изменения цен на эти виды затрат в прогнозном периоде (Ц —f (i), где i меняется от 1 до п).
Далее необходимо провести факторный анализ планируемых затрат и
оцепить влияние на их изменение от таких факторов, как рост объема продукции, изменение ее структуры, изменение цен на продукцию и изменение цен па ресурсы (рис.8).
Группы затрат Влияющие факторы 0 а производство и реализацию продукции) Материальные расходы Объем производства товарной продукции Расходы на оплату труда Структура товарной продукции Амортизация Уровень затрат па единицу продукции: -объем каждого вида затрат на единицу продукции; Прочие расходы -стоимость каждого вида затрат на единицу продукции Рис.8.Факторная модель стоимости совокупных текущих затрат на производство и реализацию продукции ^Рисунок составлен по данным исследования автора В таблице 13 показана форма расчета влияния факторов на изменение стоимости отдельного вида затрат на рубль товарной продукции.
По этой форме составляются таблицы расчета влияния факторов на изменение
[стр. 84]

Таким образом, в представленной модели учиты ваю тся изменения затрат в зависимости от изменений цены, которые в свою очередь меняю тся по годам различным образом, а не имеют постоянного прироста, как это предполагается в сущ ествующ их методиках оценки инвестиционных проектов.
Х арактер изменений цен по каждому виду затрат и по каждому году мож но установить уравнениями парной регрессии (у = f (х)) регрессиями временного ряда, определяемыми формулами статистической связи меж ду двумя переменными: изменением цен на ресурсы и годами анализируемого периода по отнош ению к базовому (текущ ему) году.
Для этого возьмем анализируемый период, обеспечиваю щ ий не менее 30 наблюдений (например, 30 месяцев в течение последних 2,5 лет, которые можно считать наиболее стабильным периодом за последние годы).

Анализируя изменение цен на каждый вид затрат для выбранного конкретного предприятия, можно составить уравнения регрессии, показываю щ ие изменения цен для каждого вида затрат, по которым можно далее определить изменения цен на эти виды затрат в прогнозном периоде (Uj = f (i), где i меняется от ! до п).
Далее необходимо провести ф акторный анализ планируемых затрат и
оценить влияние на их изменение от таких факторов, как рост объема продукции, изменение ее структуры, изменение цен на продукцию и изменение цен на ресурсь! (рис.
8).
В таблице 15 показана форма расчета влияния ф акторов на изменение стоимости отдельного вида затрат на рубль товарной продукции.
По этой форме составляются таблицы расчета влияния факторов на изменение
стоимости всех остальных видов затрат по годам всего планируемого периода.
В результате определяются по каждому виду затрат и по каждому временному интервалу прогнозного периода изменения затрат (лУ Д З^ и,) на рубль продукции за счет изменения цены на этот вид затрат ( Ц j), выраж енное в абсолю тных величинах (при этом прирост цены (д Ц j) по каждому виду затрат определяется подстановкой в уравнение регрессии по этому виду затрат

[стр.,90]

Совокупные текущие затраты на производство и реализацию продукции TPi = ( ± з , ) j»' ГРУППЫ ЗАТРАТ (на производство и реализацию продукции) Материальные расходы Расходы на оплату труда Амортизация Прочие расходы ВЛИЯЮ Щ ИЕ Ф АКТОРЫ Объем производства товарной продукции Структура товарной продукции Уровень затрат на единицу продукции: объем каждого вида затрат на единицу продукции; стоимость каждого вида затрат на единицу продукции Рис.
8.
Ф акторная модель стоимости совокупных текущ их затрат на производство и реализацию продукции

[Back]