Проверяемый текст
Семенов, Юрий Хачимович; Стратегическое планирование развития пищевой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 26]

заинтересован наемный работник, независимо от того, где он работает колхозе, на государственном предприятии или в акционерном предприятии? Ответ очевиден в заработной плате, личном доходе.
А каков интерес хозяина, капиталиста, предпринимателя? Естественно, в максимизации прибыли.
Содержание и сочетание интересов видно из рисунка
б.
Материальные затраты С~ Оплата труда, v Прибавочный продукт (рента; процент; налоги; прибыль
т ) Валовой доход v+m Рис.6.
Структура валового продукта (W) Увеличение прибыли может быть достигнуто не только в процессе увеличения валового продукта, но и минимизации издержек материальных затрат, заработной платы.
Однако, материальные затраты на сырье, материалы, комплектующие, энергетику и т.п.
являются базисом производственной деятельности, на них можно сэкономить только при новой технологии, пионерных технических решениях, ноу-хау.

Инос дело заработная плата, в минимизации которой разработано много рецептов от «потогонной» системы научной организации труда до «ловушки средних» в учете.
В сумме обоих элементов противоречивых интересов капиталиста и рабочего (оплата труда + прибыль валовый доход) заинтересован трудовой коллектив (собственник народного предприятия, акционерного общества), фермер и другие хозяйственники, сами работающие на своей или арендованной земле.
И, наконец, в валовом продукте заинтересовано общество (табл.
1).
[стр. 25]

I также на основе рассмотрения вопроса, служит ли этой миссии та деятельность, которую они осуществляют.
В процессе разработки стратегии и стратегического управления определяется не только миссия и цели, разрабатываются и реализуются функции менеджмента, но и могут решаться другие принципиальные вопросы, например, выбора форм хозяйствования с учетом экономических интересов и поставленных целей (29,43, 59, 80, 82, 109).
Интересы правят миром это банальная не истина, а коренной вопрос экономики.
Менялись времена, менялись нравы, но всегда узловой была проблема интересов, их сочетания и противоречий.
В чем заинтересован наемный работник, независимо от того, где он работает в колхозе, на государственном предприятии или в акционерном предприятии? Ответ очевиден в заработной плате, личном доходе.
А каков интерес хозяина, капиталиста, предпринимателя? Естественно, в максимизации прибыли.
Содержание и сочетание интересов видно из рисунка
6.
25 Структура валового продукта (W) Материальные затраты, с Оплата труда, V Прибавочный продукт (рента; процент; налоги; прибыль ш) валовый доход v + m Рис.
6 Увеличение прибыли может быть достигнуто не только в процессе увеличения валового продукта, но и минимизации издержек материальных затрат, заработной платы...
Однако, материальные затраты на сырье, материалы, комплектующие, энергетику и т.п.
являются базисом производственной деятельности, на них можно сэкономить только при новой технологии, пионерных технических решениях, ноу-хау.

Иное дело

[стр.,26]

26 заработная плата, в минимизации которой разработано много рецептов от «потогонной» системы научной организации труда до «ловушки средних» в учете.
8 сумме обоих элементов противоречивых интересов капиталиста и рабочего (оплата труда + прибыль = валовый доход) заинтересован трудовой коллектив (собственник народного предприятия, акционерного общества ...), фермер и другие хозяйственники, сами работающие на своей или арендованной земле.
И, наконец, в валовом продукте заинтересовано общество (табл.
1).

Таблица 1 Элементы валового продукта и экономические интересы Валовой продукт и его элементы Интересы Валовой продукт Общества Валовый доход Трудового коллектива, частника Заработная плата Наемного работника Прибыль Хозяина Земельная рента Землевладельца Банковский процент Банка ’ Арендная плата Собственника В связи с этим, экономическими интересами во многом определяются цели деятельности различных предприятий, которые опосредованно связаны с их типами и формами хозяйствования (рис.
7).
Исходя из анализируемых интересов можно выделить три целевых критерия формирования и функционирования предприятий: максимизация валового дохода для трудового типа (105) предприятий и соответствующих форм хозяйствования: личное подсобное хозяйство, фермерское хозяйство, производственные и потребительские кооперативы (в их классическом виде), коллективные и народные предприятия, артели и т.п.; максимизация прибыли для капиталистического типа (105) предприятий: акционерные общества открытого и закрытого типа, товарищества с ограниченной ответственностью, общества с ограниченной ответственностью, агрофирмы и т.д.;

[Back]