Проверяемый текст
Троян, Инна Игоревна; Педагогическая мысль России второй половины XVIII века о воспитании детей в семье (Диссертация 1999)
[стр. 130]

«воспитание детей, как для государства, так и для каждой особенной фамилии весьма важно» [Там же.С.289]; «никто не имеющий воспитания сам, других воспитывать не может» [Там же.С.144]; «первый союз есть супружеский», муж и жена «должны друг друга любить, друг другу верны, быть и вместе пребывать, пока смерть их не разлучит...» «От первого супружеского союза, когда родятся дети, начинается другой, а именно союз родителей и детей» [Там же.С.465];.
«обязанность родителей воспитывать детей своих как возможно лучше основываться на должностях их детям, государству и самим себе»
«главный предмет воспитания...
чтоб образовывать детей счастливыми людьми и полезными гражданами»;
«воспитание более примерами, нежели предписаниями преподаётся»; «пример родителей делает детей или добродетельными, или порочными»; «женщина благоразумная и добродетельная есть зрелище самое восхитительнейшее, какое только природа представить может взорам нашим» [4.С.415].
«человек становиться таковым, каков он есть, или действием собственных своих испытаний, или от других оные получая; воспитание его образует»
[4.С.422]; «человек родится в невежестве, но не в заблуждении» [4.С.427]; «не погашайте любопытство детей ваших или питомцев» [4..314]; «упражняйте детей ваших или воспитанников в употреблении чувств, научайте их чувствовать справедливо» [4.С.314]; 130
[стр. 152]

уроки волокитства, приучают их к владычеству, которое они в совершенные лета обыкновенно распространяют, наставляют правилам как можно возбуждать страсти, вместо того чтоб они совершенное от них имели отвращение» (4,414).
Подобная подготовка девушек приводила к тому, что, вступая в брак со скудным запасом знаний и опыта, женщина на поприще семейной жизни была плохой хозяйкой, неумелой женой вовсе не подготовленной к воспитательной роли.
Главное и основное требование, выдвигаемое к женщине в XVIII в., заключено в словах А.Ф.Бестужева: «Женщина благоразумная и добродетельная есть зрелище самое восхитительнейшее, какое только природа представить может взорам нашим» (4,415).
Подвергая критике состояние женского воспитания, просветители ставят вопрос о роли матери в судьбе будущих детей и, следовательно, России.
Мать в семье это забота, любовь, добродетельность, добропорядочность и т.д.
те качества, которые определяют характер семейного быта, семейной атмосферы, формирующей будущего гражданина.
И хотя в работах мыслителей мы только находим постановку этой проблемы, тем не менее, мы с полным основанием можем утверждать, что принцип половой дифференциации в воспитании детей в исследуемый нами период был выдвинут.
Почти все просветители, о ком мы вели речь, подчеркивают необходимость различия в воспитании девочек и мальчиков, будущих мужчин и женщин, отцов и матерей.
Они делают попытку психологического обоснования этого принципа и видят в нем немаловажное условие успешного воспитания детей в семье.
Просветители, опираясь на опыт семейного воспитания, призывают родителей к просвещенности, к знаниям, которые помогли бы принести «несчетную пользу обществу» (Е.Р.Дашкова) и дают советы о способах воздействия на детей.
Знание способов воздействия на разум и поведение ребёнка выступает непременным условием успешного семейного воспитания.
Попытаемся выделить те методы воздействия на ребёнка в семье, которые, по 152

[стр.,156]

раздражающе действует на психику и отрицательно влияет на формирование волевых качеств детей и подростков.
Как видим, из вышеизложенного, просветители второй половины XVIII в.
сумели не только поднять вопросы воспитания детей в семье, но и сделали попытку их теоретического обоснования, •заложив тем самым фундамент теории семейного воспитания.
Обобщая изложенное мыслителями, попытаемся предложить те правила, соблюдение которых должно обеспечить успешность родительской деятельности.
По убеждению просветителей, всякому родителю «знать надлежит» следующее: только осознание цели поможет родителям «узнать прямой путь в воспитании..., цели не должны никогда.упускать из вида...» (4,295); «воспитание ранее начинается и позднее оканчивается, нежели вообще думают» (4,286); «воспитание детей, как для государства, так и для каждой особенной фамилии весьма важно» (4,289); «никто не имеющий воспитания сам, других воспитывать не может» (4,144); «первый союз есть супружеский», муж и жена «должны друг друга любить, друг другу верны быть и вместе пребывать, пока смерть их не разлучит...» «От первого супружеского союза, когда родятся дети, начинается другой, а именно союз родителей и детей» (4,465); «обязанность родителей воспитывать детей своих как возможно лучше основываться на должностях их детям, государству и самим себе» (4,294); «главный предмет воспитания...
чтоб образовывать детей счастливыми людьми и полезными гражданами»
(4,295); «воспитание более примерами, нежели предписаниями преподаётся» (4,286); «пример родителей делает детей или добродетельными, или порочными» (4,412); 156 I

[стр.,157]

«женщина благоразумная и добродетельная есть зрелище самое восхитительнейшее, какое только природа представить может взорам нашим» (4,415); «человек становиться таковым, каков он есть, или действием собственных своих испытаний, или от других оные получая; воспитание его образует» (4.422); «человек родится в невежестве, но не в заблуждении» (4,427); «не погашайте любопытство детей ваших или питомцев» (4,314); «упражняйте детей ваших или воспитанников в употреблении чувств, научайте их чувствовать справедливо» (4,314); «внутренняя склонность всегда готова раскрыться в нас, надобно токмо удачно тронуть её» (4,351); «дети любопытны и восприимчивы.
Не все смотрят они с примечанием и всему стараются подражать» (4,357); «нет нужды власть родительскую делать беспредельную» (4,392); «всё действует на человека.
Пиша его и питие, внешняя стужа итеплота, воздух, служащий дыханию нашему...
электрическая и магнитная сила, даже самый свет» (4,394); «нет другого соперника нищеты, как труд и прилежание» (4,205); «труд есть должность наша и твердейший щит против порока.
Ленивый и праздный человек, есть бесполезное бремя земли и гнилой человек общества» (4,203); Вот некоторые идеи, высказанные просветителями, которые легли в основу теории семейного воспитания, успешно разрабатываемую в XIX в.
отечественной педагогической мыслью.
Выводы по главе.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что русские просветители второй половины XVIII в.
веря во всесилие просвещения в деле общественного преобразования, были убеждены, что существующее в 157

[Back]