Проверяемый текст
Доклад "Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке буровых долот в Российской Федерации" / УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, МЕТАЛЛУРГИИ И РУДНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ / Март 2007.
[стр. 127]

рассматриваются также трубы диаметра и профильные разделения очевидна, однако, каждый из этих рынков независим от другого, что подтверждает правильность такой группировки труб на основе потребительского подхода.
Географическими границами рынка труб являются административные границы Российской Федерации.
Мощности по производству труб сосредоточены, главным образом, в Свердловской, Челябинской, Волгоградской, Нижегородской и Ростовской областях.
Транспортировка труб возможна железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.
Транспортировка и хранение труб, в основном, не требуют специальных условий.
Поставки российским потребителям трубной продукции осуществляются, как правило, крупными оптовыми сбытовыми компаниями.
Покупатели имеют возможность приобрести товар, произведенный любым из российских производителей, выпускающем трубы.
С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что рынок труб является федеральным.
Анализ и оценка состояния рынков буровых долот был проведен* при рассмотрении ходатайств ООО «ВБМ-групп» о приобретении 100% акций ОАО «Волгабурмаш» и 100% акций ОАО «Уралбурмаш».

При проведении анализа были использованы данные аналитических обзоров PriceWaterHause Coopers и ИК «Проспект», статистические данные, информация, полученная
Щ от заводов-производителей и из средств массовой информации.
Основным отраслевым классификационным принципом буровых долот является классификация по их конструктивным особенностям.
Буровые долота выпускаются в различных вариантах конструктивного исполнения со своими специфическими особенностями и назначением.

Среди всех различий определяющим для целей установления продуктовых границ рынка является функциональная взаимозаменяемость.
Исходя из этого, можно выделить два самостоятельных товарных рынка:
долота для нефтегазовой промышленности долота для горнорудной и других отраслей промышленности
[стр. 3]

3 1.
Общие положения Анализ и оценка состояния рынков буровых долот был проведен при рассмотрении ходатайств ООО «ВБМ-групп» о приобретении 100% акций ОАО «Волгабурмаш» и 100% акций ОАО «Уралбурмаш» ….
При проведении анализа были использованы данные аналитических обзоров PriceWaterHause Coopers и ИК «Проспект», статистические данные, информация, полученная
от заводов-производителей и из средств массовой информации.
2.
Продуктовые границы рынка буровых долот Согласно ст.
III.
«Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках», утвержденного Приказом ФАС России от 25.04.2006 г.
№ 108 (далее Порядок) при определении того или иного товара используются следующие критерии: функциональная взаимозаменяемость различной продукции, исходя из сопоставления цели потребления данного товара и его заменителей, а также сходства потребительских свойств товара и его заменителей.
При определении продуктовых границ рынка буровых долот следует учитывать в первую очередь узкую специализацию и отсутствие взаимозаменяемости даже близких по потребительским свойствам товаров данной категории, что связано со спецификой применения буровых долот в нефтегазовой, горнорудной и других отраслях.
Основные технические характеристики и технологический процесс изготовления буровых долот приведен в Приложении 4.
Производимые в России шарошечные буровые долота соответствуют ГОСТу 20692-2003: Долота шарошечные (код по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России) – 8207 19 900 1), долота с фиксированной головкой – ГОСТу 26474-85, долота и головки бурильные алмазные и оснащенные сверхтвердыми композиционными материалами (ТН ВЭД 8207 19 100 0).
Основным отраслевым классификационным принципом буровых долот является классификация по их конструктивным особенностям.
Буровые долота выпускаются в различных вариантах конструктивного исполнения со своими специфическими особенностями и назначением.

Для удобства шарошечные долота классифицируются по пяти основным признакам:  по вооружению долота (фрезерное/твердосплавное);  по типу опорного подшипника (открытый/герметизированный);  по оборачиваемости долота (высокооборотные /среднеоборотные / низкооборотные);  по системе очистки забоя (жидкостная/воздушная);

[стр.,4]

4  по диаметру долота (от 76.0 мм до 660.4 мм); Долота с фиксированной головкой различаются по:  типу долота;  диаметру;  конструкции режущих лопастей.
Кроме того, по соотношению габаритных размеров долота подразделяются на серии диаметров:  Малого диаметра;  Среднего диаметра;  Большого диаметра; Вес буровых долот различается в пределах от 1.9 кг до 670.0 кг.
Среди всех вышеперечисленных различий определяющим для целей установления продуктовых границ рынка является функциональная взаимозаменяемость.
Исходя из этого, можно выделить два самостоятельных товарных рынка:
 долота для нефтегазовой промышленности  долота для горнорудной и других отраслей промышленности.
В связи с вышеизложенным, и вследствие существенных технологических различий, отличия условий эксплуатации и отсутствия взаимозаменяемости долот для различных отраслей промышленности, необходимо рассмотреть два рынка: долота для нефтегазовой промышленности и долота для горнорудной промышленности.
Долота для нефтегазовой промышленности.

Нефтегазовые долота, по своим технологическим параметрам делятся на шарошечные (фрезерные и с твердосплавным вооружением) и долота с фиксированной головкой (в том числе с поликристаллическим алмазным вооружением).
В горнорудной промышленности используются в основном шарошечные буровые долота или принципиально иной буровой инструмент, не входящий в рассматриваемые категории.
Отличия в устройстве долот для нефтегазовой и горнорудной отраслей вызвано различными требованиями, которые к ним выдвигают потребители.
Интенсивность буровых работ в нефтегазовом секторе ведет к принципиальной важности высокой продуктивности и надежности инструмента, что находит свое выражение в конструкции долот.
Основные габаритные размеры долот для бурения на нефть и газ – 120.6 мм; 124.0 мм; 142.9 мм; 149.2 мм; 155.6 мм; 215.9 мм; 295.3 мм; 393.7 мм; 444.5 мм.
Это продиктовано международными стандартами АРI и IADC, ГОСТом, документами, регламентирующими проведение буровых работ в России и за рубежом, и напрямую связаны с конструкциями скважин, типоразмерами другого бурового оборудования – диаметрами забойных двигателей и турбобуров, обсадных колонн, инструмента для проведения спуско-подьемных операций, аварийных и других видов работ.

[Back]