Проверяемый текст
Доклад "Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке буровых долот в Российской Федерации" / УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, МЕТАЛЛУРГИИ И РУДНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ / Март 2007.
[стр. 128]

в связи с вышеизложенным, и вследствие существенных технологических различии, отличия условий эксплуатации и отсутствия взаимозаменяемости долот для различных отраслей промышленности, необходимо рассмотреть два рынка: долота для нефтегазовой промышленности и долота для горнорудной промышленности.
Производством буровых долот на территории Российской Федерации исторически занималось небольшое количество
предприятии.
Это обусловлено относительной узостью рынка (емкость данного рынка в Российской Федерации в 2006 г.
оценивается в $190 млн., или около 80 тыс.
долот) притом, что на внедрение и поддержание данного производства, являющегося высокотехнологичным, требуется большой объем капитальных
вложении, постоянных инвестиции в НИОКР и большое число высокоспециализированных кадров.
На текущий момент в производстве буровых долот заняты следующие предприятия: Производство буровых долот для нефтегазовой промышленности:
ОАО «Волгабурмаш» Г ♦ ООО НПП«Буринтех» (г.
Уфа) Производство буровых долот для горнорудной и других отраслей промышленности:
ОАО «Уралбурмаш» ОАО «Сарапульский машзавод» ОАО «Белгородский завод горного машиностроения» Доля ОАО «Волгабурмаш» на внутреннем рынке буровых долот для нефтегазовой промышленности оценивается на уровне 83%.
0 0 0 НПП «Буринтех» порядка 3%.
Остальную долю фактически занимает импорт.

v ОАО «Уралбурмаш» занимает порядка 82% рынка буровых долот для горнорудной промышленности.
Суммарная доля, ОАО «Сарапульский машзавод», ОАО «Белгородский завод горного машиностроения» на российском рынке буровых долот для горнорудной отрасли не превышает 4 }
4
[стр. 4]

4  по диаметру долота (от 76.0 мм до 660.4 мм); Долота с фиксированной головкой различаются по:  типу долота;  диаметру;  конструкции режущих лопастей.
Кроме того, по соотношению габаритных размеров долота подразделяются на серии диаметров:  Малого диаметра;  Среднего диаметра;  Большого диаметра; Вес буровых долот различается в пределах от 1.9 кг до 670.0 кг.
Среди всех вышеперечисленных различий определяющим для целей установления продуктовых границ рынка является функциональная взаимозаменяемость.
Исходя из этого, можно выделить два самостоятельных товарных рынка:  долота для нефтегазовой промышленности  долота для горнорудной и других отраслей промышленности.
В связи с вышеизложенным, и вследствие существенных технологических
различий, отличия условий эксплуатации и отсутствия взаимозаменяемости долот для различных отраслей промышленности, необходимо рассмотреть два рынка: долота для нефтегазовой промышленности и долота для горнорудной промышленности.
Долота для нефтегазовой промышленности.

Нефтегазовые долота, по своим технологическим параметрам делятся на шарошечные (фрезерные и с твердосплавным вооружением) и долота с фиксированной головкой (в том числе с поликристаллическим алмазным вооружением).
В горнорудной промышленности используются в основном шарошечные буровые долота или принципиально иной буровой инструмент, не входящий в рассматриваемые категории.
Отличия в устройстве долот для нефтегазовой и горнорудной отраслей вызвано различными требованиями, которые к ним выдвигают потребители.
Интенсивность буровых работ в нефтегазовом секторе ведет к принципиальной важности высокой продуктивности и надежности инструмента, что находит свое выражение в конструкции долот.
Основные габаритные размеры долот для бурения на нефть и газ – 120.6 мм; 124.0 мм; 142.9 мм; 149.2 мм; 155.6 мм; 215.9 мм; 295.3 мм; 393.7 мм; 444.5 мм.
Это продиктовано международными стандартами АРI и IADC, ГОСТом, документами, регламентирующими проведение буровых работ в России и за рубежом, и напрямую связаны с конструкциями скважин, типоразмерами другого бурового оборудования – диаметрами забойных двигателей и турбобуров, обсадных колонн, инструмента для проведения спуско-подьемных операций, аварийных и других видов работ.


[стр.,6]

6 Производством буровых долот на территории Российской Федерации исторически занималось небольшое количество предприятий.
Это обусловлено относительной узостью рынка (емкость данного рынка в Российской Федерации в 2006 г.
оценивается в $190 млн., или около 80 тыс.
долот) притом, что на внедрение и поддержание данного производства, являющегося высокотехнологичным, требуется большой объем капитальных
вложений, постоянных инвестиций в НИОКР и большое число высокоспециализированных кадров.
На текущий момент в производстве буровых долот заняты следующие предприятия: Производство буровых долот для нефтегазовой промышленности:
ОАО «Волгабурмаш» ООО НПП«Буринтех» (г.
Уфа) Производство буровых долот для горнорудной и других отраслей промышленности:
ОАО «Уралбурмаш» ОАО «Сарапульский машзавод» ОАО «Белгородский завод горного машиностроения» Доля ОАО «Волгабурмаш» на внутреннем рынке буровых долот для нефтегазовой промышленности оценивается на уровне 83%.
ООО НПП «Буринтех» порядка 3%.
Остальную долю фактически занимает импорт.

ОАО «Уралбурмаш» занимает порядка 82% рынка буровых долот для горнорудной промышленности.
Суммарная доля, ОАО «Сарапульский машзавод», ОАО «Белгородский завод горного машиностроения» на российском рынке буровых долот для горнорудной отрасли не превышает 4%.

При этом Сарапульский завод принял решение о сворачивании производства долот.
Оставшуюся долю занимают импортеры.
Таблица 1.
Сравнительные характеристики по крупнейших игроков на рынках буровых долот для нефтегазовой (ОАО «Волгабурмаш») и горнорудной (ОАО «Уралбурмаш») промышленностей ОАО «Волгабурмаш» ОАО «Уралбурмаш» Количество типоразмеров буровых долот Более 350 Более 250 В том числе нефтегазовых Более 300 Из них с алмазной головкой Более 20 В том числе горнорудных Более 20 Более 200 Max.
диаметр долота, мм.
660.4 295.3 Min диаметр долота, мм.
74.6 64 Производство буровых долот (шт./год) 46 000 60 000 В том числе нефтегазовых 46 000 Из них с алмазной головкой 600

[Back]