Проверяемый текст
Доклад "Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке буровых долот в Российской Федерации" / УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, МЕТАЛЛУРГИИ И РУДНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ / Март 2007.
[стр. 132]

Рис.
11.
Доли основных производителей на мировом рынке буровых долот 19 Коэффициент рыночной концентрации на российском рынке и индекс рыночной концентрации Херфиндаля-Хиршмана, рассчитанный для буровых долот (в целом по виду продукции, без выделения типоразмеров или назначения), будет следующим (табл.
31).
Таблица 31 Коэффициент рыночной концентрации на российском рынке и индекс рыночной концентрации Херфиндаля-Хиршмана, рассчитанный для рынка буровых долот Продукция Число предприятий Значение коэффициентов20 Характеристика концентрации CR-2 HHI Буровые долота для нефтегазовой промышленности 2 97,7% 9325 Высокая Буровые долота для горнорудной промышленности 3 99% 9050 Высокая Таким образом, характеристику состояния конкурентной среды вышеописанных рынков промышленной продукции можно обобщить в сравнительной таблице (табл.
32).
На основе анализа полученных значений показателей концентрации и Херфиндаля-Хиршмана можно сделать следующие выводы.
Поскольку коэффициенты концентрации принято применять лишь как отправную точку 19Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке буровых долот в Российской Федерации Официальный сайт Федеральной антимонопольной службы РФ// www.fas.gov.ru.
20 Коэффициенты рассчитывались без учета импортной составляющей.
[стр. 11]

11 Примечание: указана доля в соответствии с объемом выручки предприятий.
По объему выпуска долот в штуках доля создаваемой ВБМ-групп составит порядка 10%.
Зарубежные производители поставляют на российский рынок фактически весь спектр буровых долот, покрывая полностью потребности нефтегазовой отрасли по типоразмерам и эксплуатационным характеристикам.
Примечательно, что зарубежные буровые долота не превосходят отечественные по качеству, однако существенно вше по цене (от 30% до 3 раз) Широкое присутствие зарубежных производителей буровых долот на российском рынке связано с их активной маркетинговой политикой.
Топ-менеджеры иностранных фирм-производителей породоразрушающего инструмента считают российский рынок одним из самых перспективных и выделяют его в приоритетное направление экспансии.
Зарубежные компании проводят агрессивную конкурентную политику, направленную на создание региональных сервисных центров и привлечение высококвалифицированных специалистов из отечественных компаний путём обеспечения более выгодных условий труда.
7.
Количественные показатели структуры рынка буровых долот Коэффициент рыночной концентрации на российском рынке и индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана, рассчитанный для буровых долот (в целом по виду продукции, без выделения типоразмеров или назначения), будет следующим: Продукция Число предприятий Значение коэффициентов* Характеристика концентрации CR-2 HHI Буровые долота для нефтегазовой промышленности 2 97,7% 9325 Высокая Буровые долота для горнорудной промышленности 3 99% 9050 Высокая * коэффициенты рассчитывались без учета импортной составляющей.
8.
Качественные показатели структуры рынка буровых долот Оба рассматриваемых рынка не обладают сезонностью, спрос и объем поставок на буровые долот стабилен в течение года, ценовых колебаний в зависимости от временного периода не наблюдается, сроки контрактов варьируются в весьма обширных пределах, товар не обладает явной новизной на рынке.
Российские рынки буровых долот являются достаточно открытыми.
Несмотря на то, что согласно Таможенному тарифу Российской Федерации

[Back]