Проверяемый текст
Доклад "Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке буровых долот в Российской Федерации" / УПРАВЛЕНИЕ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ, МЕТАЛЛУРГИИ И РУДНО-СЫРЬЕВОМ КОМПЛЕКСЕ / Март 2007.
[стр. 145]

объемов производства.
В 2008 году они планируются на уровне $7 млн.
(2,8% от прогнозной выручки долотного дивизиона Холдинга).
2.Будет предотвращено повышение внутренних цен до уровня мировых.
Объединенный холдинг ликвидирует угрозу поглощения ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Уралбурмаш» иностранными производителями, что неизбежно привело бы к выравниванию мировых и внутренних цен (сейчас цены на аналогичные импортные аналоги выше на 30-300%).
3.Линейка типоразмеров выпускаемой продукции существенно расширится, что отвечает задачам повышения эффективности буровых работ, потребитель сможет получить всю гамму продукции в одном' месте.
При прочих равных условиях, это снизит расходы потребителей буровых долот, связанных с поисками поставщиков, ведением переговоров и заключением контрактов.
4.Впервые в российской практике будет освоен способ конструирования долот под требования конкретного, индивидуального заказчика.

Объединенный Холдинг будет способен освоить этот прогрессивный метод производства, что не под силу каждой компании в отдельности.
5.Объединенная компания введет гарантийные обязательства на выпускаемую продукцию.
Объединенный Холдинг будет способен предоставлять (впервые в российской практике) гарантию на свою продукцию, что не под силу каждой компании в отдельности.
6.Объединенная компания создаст сервисный центр по гарантийному и пост-гарантийному обслуживанию клиентов.
Объединенный Холдинг будет способен создать (впервые в российской практике) сервисный центр,.что неФ под силу каждой компании в отдельности.

Для активизации процессов диверсификации экономики и перехода ее к инновационному пути развития требуется создание мотивационных механизмов, обеспечивающих благоприятные рыночно-институциональные и
[стр. 17]

17 наукоемкостью этого рынка (значительные вложения в НИОКР, «неподъемны» для небольших компаний).
8.
Объединение позволит сохранить предприятия отечественного машиностроения.
Локальные производители буровых долот на мировом рынке фактически обречены, и могут выживать лишь благодаря государственным защитным протекциям.
Это показывает опыт ряда развивающихся стран (Оман, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт), где действуют государственные преференции внутренним производителям.
В Иране существует полный запрет на импорт, в Индии и Китае – заградительные импортные пошлины 40-70%.
При этом, российский рынок остается полностью открытым, конкурентоспособность отечественных компаний поддерживалась лишь благодаря низким ценам.
Однако и в России мелкие производители оказываются неконкурентоспособными, яркий тому пример – Сарапульский и Белгородский заводы.
Вполне вероятно, то незавидная участь ожидает и ОАО «Уралбурмаш», если объединение не состоится.
Рано или поздно Россия должна будет либо отдать этот рынок на откуп иностранным производителям, либо ввести запретительные таможенные пошлины, либо допустить появления национального крупного игрока в этой отрасли.
Приложение 3.
Получение потребителями преимуществ в результате объединения В результате объединения ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Уралбурмаш» потребители получат целый ряд преимуществ и выгод, которые в настоящее время эти заводы не в состоянии им предоставить поодиночке, в том числе: 1.
За счет инвестиций в новое оборудование и НИОКР на ОАО «Уралбурмаш» потребители долот для горнорудной промышленности будут получать продукцию более высокого качества.
Затраты на НИОКР в объединенном Холдинге будут увеличиваться пропорционально росту объемов производства.
В 2008 году они планируются на уровне $7 млн.
(2.8% от прогнозной выручки долотного дивизиона Холдинга).
2.
Будет предотвращено повышение внутренних цен до уровня мировых.
Объединенный холдинг ликвидирует угрозу поглощения ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Уралбурмаш» иностранными производителями, что неизбежно привело бы к выравниванию мировых и внутренних цен (сейчас цены на аналогичные импортные аналоги выше на 30-300%).
3.
Линейка типоразмеров выпускаемой продукции существенно расширится, что отвечает задачам повышения эффективности буровых работ, потребитель сможет получить всю гамму продукции в одном месте.
При прочих равных условиях, это снизит расходы потребителей буровых долот, связанных с поисками поставщиков, ведением переговоров и заключением контрактов.
4.
Впервые в российской практике будет освоен способ конструирования долот под требования конкретного, индивидуального заказчика.


[стр.,18]

18 Объединенный Холдинг будет способен освоить этот прогрессивный метод производства, что не под силу каждой компании в отдельности.
5.
Объединенная компания введет гарантийные обязательства на выпускаемую продукцию.
Объединенный Холдинг будет способен предоставлять (впервые в российской практике) гарантию на свою продукцию, что не под силу каждой компании в отдельности.
6.
Объединенная компания создаст сервисный центр по гарантийному и пост-гарантийному обслуживанию клиентов.
Объединенный Холдинг будет способен создать (впервые в российской практике) сервисный центр, что не под силу каждой компании в отдельности.

Приложение 4.
Основные характеристики производственного цикла и описание продукции заводов ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Уралбурмаш» ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Уралбурмаш» осуществляют свою деятельность в смежных сегментах машиностроительной отрасли – производство буровых долот для нефтегазовой (Волгабурмаш) и горнорудной (Уралбурмаш) промышленностей.
Заводы создавались в качестве единой производственной базы, полностью обеспечивающей потребности отечественной промышленности в данной продукции.
ОАО «Волгабурмаш» был создан в 1948 году и изначально специализировался на производстве буровых долот для нефтегазовой промышленности.
В 70-е годы по технологии компании Dresser (США) на заводе были построены новые мощности, которые позволили ему полностью обеспечить потребности нефтегазовой отрасли СССР в буровых долотах.
Производство буровых долот на заводе ОАО «Уралбурмаш» было начато в 30-е годы прошлого века.
После строительства ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Уралбурмаш» был перепрофилирован на производство долот для горнорудной промышленности.
Спецификация производств ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «Уралбурмаш» различна: долота для нефтегазовой и горнорудной промышленностей как правило не являются взаимозаменяемыми, их изготовление отличается по технологическому и производственному циклам.
Производственные линейки на предприятиях различны.
Установленное оборудование соответствует специализации заводов и не является взаимозаменяемым.
Основные параметры и характеристики буровых долот, производимых на ОАО «Волгабурмаш и ОАО «Уралбурмаш» Как указано выше, ОАО «Волгабурмаш» производит долота для нефтегазовой промышленности, а ОАО «Уралбурмаш» – для горнорудного производства.
При горнорудных работах глубина скважин, и, соответственно, нагрузка на долото существенно меньше.
Кроме того, использование долот гораздо менее интенсивное по сравнению с нефтегазовой отраслью.
По этой причине

[Back]