Проверяемый текст
Авдашева С. Б., Розанова Н. М. Теория организации отраслевых рынков. Учебник. - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1998.
[стр. 39]

будут определяться географическими границами Южного федерального округа и входящими в его состав субъектами Федерации.
Есть и более обобщенный способ определения границ рынка, который был предложен Дж.
Робинсон и с небольшими вариациями используется антимонопольными комитетами многих 24 стран : рынок включает однородный товар и его заменители до того момента, когда не будет найден резкий разрыв в цепи товарных субститутов (заменителей).
Степень субституции (замещения) характеризуется показателем перекрестной
эластичности спроса по цене.
Как только перекрестная эластичность становится меньше определенной заданной величины, можно говорить о разрыве в цепи товарных субститутов, а значит, и о границе рынка.
Задавая различные значения перекрестной
эластичности, мы можем получать разные масштабы рынка.
Для решения задач нашего исследования мы считаем вполне обоснованным в данном случае совмещать географические границы, определенные нами выше, с границами, обозначенными различными отраслями промышленности в рассматриваемых регионах, выделяемыми официальными службами статистики в Российской Федерации, которые, на наш взгляд, никак не противоречат предложенному Дж.
Робинсон принципу определения границ рынка.
Выявив границы рынка, мы должны определить фирмы, производящие товар на этом рынке.
Насколько верно определен круг предприятий, действующих на нашем рынке, можно проверить с помощью двух показателей: показателя специализации и показателя охвата: 1).
Показатель специализации отношение объема продаж данного 9 товара к объему продаж всех товаров фирмами, отнесенными нами к данной отрасли.
Аналогичный показатель можно рассчитать и для отдельного предприятия.* * 24 Робинсон Дж.
Экономическая теория несовершенной конкуренции.
М., 1986.
%
[стр. 29]

анализа.
Так, для товара длительного пользования временные границы рынка будут гораздо шире и менее определенны, чем для товара текущего потребления.
Для потребительских товаров к одному рынку будет относиться большее число наименований продукции, чем для товаров производственно-технического назначения.
Определение локальных границ рынка зависит от фактической остроты конкуренции продавцов на общенациональном или мировом рынке, во-первых, и от высоты барьеров проникновения на региональный рынок «внешних» продавцов, во-вторых.
Один из непростых вопросов вопрос о соотношении рынка и отрасли.
Отраслью является совокупность предприятий, производящих близкие продукты, используя близкие ресурсы и близкие технологии.
Различия между рынком и отраслью основаны на том, что рынок объединен удовлетворяемой потребностью, а отрасль характером используемых технологий.
Отождествление отрасли и рынка неприемлемо товары, реализуемые предприятиями отрасли, могут быть более или менее близкими заменителями, но могут быть и совершенно независимыми товарами.
В свою очередь, рынок и подотрасль, объединяемая в рамках конкретной отрасли производством близких товаров, иногда могут рассматриваться в качестве связанных между собой понятий.
Такое упрощение тем более допустимо, чем более специализированы предприятия подотрасли.
Когда мы говорим об отраслевом рынке, мы подразумеваем именно предприятия подотрасли, объединенные выпуском заменяемых продуктов и одновременно конкурирующие друг с другом в сфере реализации этих продуктов.
Джоан Робинсон предложила следующее определение рынка, которое с небольшими вариациями используется антимонопольными комитетами многих стран.
Рынок включает однородный товар и его заменители до того момента, когда не будет найден резкий разрыв в цепи товарных субститутов.

Степень субституции (замещения) характеризуется показателем перекрестной
ценовой эластичности спроса.
Как только перекрестная эластичность становится меньше определенной заданной величины, можно говорить о разрыве в цепи товарных субститутов, а значит, и о границе рынка.
Задавая различные значения перекрестной
ценовой эластичности, мы можем получать разные масштабы рынка.
В странах Европейского Сообщества используются и другие критерии выделения рынка: • Показатель изменения выручки при изменении цены.
Пусть, например, цена товара А возросла.
Рассмотрим, каким образом изменилась выручка производителей данного товара.
Если выручка выросла (или, соответственно, дополнительная прибыль продавцов положительна), рынок ограничен только товаром А.
Если же выручка сократилась (дополнительная прибыль производителей отрицательна, или, по крайней мере, неположительна) то, следовательно, существует близкий заменитель, товар В.
Поэтому неправомерно говорить о рынке товара А, надо искать товар В и проверять снова по предложенной методике рынок товара А+В.
Таким образом, динамика выручки и прибыли фирм-производителей при длительном росте цены указывает на границы рынка.
Этот критерий основывается на принципе показателя прямей ценовой эластичности.
При достаточно агрегированном определении рынка спрос на таком рынке должен быть достаточно неэластичным.
В этом случае рост цены продавцов приводит к увеличению их выручки.
• Корреляция цен товаров во времени.
Положительная корреляция движения цен товаров в течение длительного периода времени (5-10 лет) свидетельствует о том, что товары являются устойчивыми субститутами, то есть составляют один рынок.
Легко заметить, что этот критерий, так же как и определение рынка, используемое Джоан Робинсон базируется на концепции перекрестной ценовой эластичности.
Если товары А и В служат близкими заменителями, рост цены на товар А приводит к увеличению спроса на товар В и при прочих равных условиях к повышению цены товара В.
• Географическая ограниченность рынка.
В качестве критерия принадлежности

[Back]