Проверяемый текст
Авдашева С. Б., Розанова Н. М. Теория организации отраслевых рынков. Учебник. - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1998.
[стр. 40]

2).
Показатель охвата — отношение продаж данного товара предприятиями, отнесенными нами к данной отрасли, к общему объему продаж данного товара всеми отраслями.
Исследование концентрации продавцов на рынке приведет к качественным результатам в том случае, если показатель специализации и показатель охвата достаточно велики.

Показатели уровня концентрации строятся на основе сопоставления размера фирмы с размером рынка, на котором она действует.
Чем выше размер фирмы по сравнению с
масштабохм всего рынка, тем выше концентрация производителей (продавцов) на этом рынке.
Проблема состоит в том, чтобы ответить на вопрос: что можно считать размером предприятия?
Существуют четыре основных показателя, характеризующих размер фирмы относительно размера рынка: доля продаж фирмы в рыночном объеме реализации; доля занятых на предприятии в общей численности занятых в производстве данного продукта; доля стоимости активов фирмы в стоимости активов всех фирм, действующих на рассматриваемом рынке; доля добавленной стоимости на предприятии в сумме добавленной * стоимости всех производителей, действующих на рынке.
Результаты расчета показателей концентрации могут существенно зависеть от выбора меры размера фирмы.
Например, если крупные фирмы используют более капиталоемкие технологии по сравнению с мелкими, то уровень концентрации, измеренный по
стоимости активов, будет больше уровня концентрации для той же отрасли, но измеренного по уровню продаж или занятости.
На уровень концентрации, выраженный через добавленную стоимость, будет влиять вертикальная интеграция.
Если крупные фирмы интегрированы в большей степени, чем средние и мелкие, то использование добавленной стоимости в качестве показателя размера фирмы даст более * высокий уровень концентрации, чем объем продаж.
Кроме того, существует
[стр. 30]

разных территорий к одному географическому рынку выделяют одинаковые условия конкуренции, такие, как взаимосвязанность спроса, наличие таможенных барьеров, национальные (местные) предпочтения, различия (существенные/несущественные) в ценах, транспортные издержки, замещаемость предложения.
Выявив границы рынка, мы должны определить фирмы, производящие товар на этом рынке.
Тем самым мы решим важный вопрос исследования соотношение между рынком и отраслью.
Насколько верно определен круг предприятий, действующих на нашем рынке, следует проверить с помощью двух показателей: показателя специализации и показателя охвата.
Пусть мы рассматриваем производство товара X предприятиями, которые мы отнесли к соответствующей отрасли (подотрасли) X.
В этом случае: • показатель специализации доля объема продаж товара X к общему объему реализации предприятий, отнесенных нами к отрасли X; • показатель охвата доля объема продаж товара X предприятиями, отнесенными нами к отрасли X, к общему объему реализации товара X.
Исследование концентрации продавцов на рынке приведет к качественным результатам в том случае, если показатель специализации и показатель охвата достаточно велики.

Определение показателя размера фирмы Показатели концентрации основаны на сопоставлении размера фирмы с размером рынка, на котором она действует.
Чем выше размер фирм по сравнению с
масштабом всего рынка, тем выше концентрация производителей (продавцов) на этом рынке.
Проблема состоит в том, чтобы ответить на вопрос: что можно считать размером предприятия?
Существует четыре основных показателя, характеризующих размер фирмы относительно размера рынка:доля продаж фирмы в рыночном объеме реализации; • доля занятых на предприятии в численности занятых в производстве данного продукта;доля стоимости активов фирмы в стоимости активов всех фирм, действующих на рассматриваемом рынке;доля добавленной стоимости на предприятии в сумме добавленной стоимости всех производителей, действующих на рынке.
Результаты расчета показателей концентрации могут существенно зависеть от выбора меры «размера» фирмы.
Например, если крупные фирмы используют более капиталоемкие технологии по сравнению с мелкими, то уровень концентрации, измеренный по
доле стоимости активов фирм в стоимости активов отрасли, будет больше уровня концентрации для той же отрасли, но измеренного по уровню продаж или занятости.
Уже сам по себе размер крупнейших фирм может служить характеристикой концентрации на рынке.
Именно этот критерий лежит в основе определения монопольной ситуации в России (свидетельством монополизма служит контроль не менее 35% рынка), в Великобритании (соответственно не менее 25% рынка).
Показатели концентрации Индекс концентрации (concentration ratio) Измеряется как сумма рыночных долей крупнейших фирм, действующих на рынке: Ck = Σ Yi, i =1, 2...k, где Yi размер фирмы (например, рыночная доля);

[Back]