Проверяемый текст
Авдашева С. Б., Розанова Н. М. Теория организации отраслевых рынков. Учебник. - М.: ИЧП "Издательство Магистр", 1998.
[стр. 48]

рынка дуополии, где две фирмы делят рынок пополам, показатель Джини будет одним и тем же.
Второй момент связан со сложностью подсчета индекса Джини: для его определения необходимо знание долей всех фирм в отрасли, в том числе и мельчайших.

В условиях открытой экономики и либерализации внешней торговли
(что достаточно актуально для России и ес регионов в связи с будущим вступлением в ВТО) иностранная конкуренция играет роль фактора, понижающего уровень концентрации в отрасли и монопольной власти отечественных производителей на рынке.
Напротив, наличие устойчивого канала экспорта для отечественных производителей понижает уровень их конкуренции на внутреннем рынке, создает возможности эффективной ценовой дискриминации и приводит к повышению цен, а, следовательно, и монопольной власти на внутреннем рынке.
На рынках со значительным импортом (экспортом) показатели концентрации, вычисленные без учета иностранной конкуренции на основе долей отечественных производителей в объеме продаж на внутреннем рынке, могут не отражать реальную картину — могут переоценивать
или недооценивать наличие и уровень концентрации и рыночной власти.
Поэтому
показатели концентрации для таких рынков надо корректировать на величины импорта и экспорта.
Например, обобщенная формула индекса концентрации к продавцов будет выглядеть с учетом потока экспорта и импорта следующим образом: где Yi объем продаж /-той фирмы из к крупнейших отечественных производителей; X, объем экспорта /-той фирмы из к крупнейших производителей; п число фирм в отрасли; М общий импорт отрасли.
к CRk п У O',х ,)+м (12)
[стр. 34]

28,4 42,8 57,1 71,4 85,7 100 Процент фирм (нарастающим итогом) фактическая кривая Лоренца кривая Лоренца для абсолютно равномерного распределения долей Рис.
2.1.
Кривая Лоренца и коэффициент Джини для подотрасли А Индекс Джини представляет собой отношение площади, ограниченной фактической кривой Лоренца и кривой Лоренца для абсолютно равномерного распределения рыночных долей (так называемой «кривой абсолютного равенства») к площади треугольника, ограниченного кривой Лоренца для абсолютно равномерного распределения долей и осями абсцисс и ординат.
Расчет индекса Джини показывает, что в данном случае он составляет приблизительно 0,18.
Чем выше индекс Джини, тем выше неравномерность распределения рыночных долей между продавцами, и следовательно, при прочих равных условиях выше концентрация на рынке.
При использовании индекса Джини для характеристики концентрации продавцов следует учитывать два важных момента.
Первый связан с концептуальным недостатком индекса.
Он характеризует, как и показатель дисперсии логарифмов долей, уровень неравномерности распределения рыночных долей.
Следовательно, для гипотетического конкурентного рынка, где 10 000 фирм делят между собой рынок на 10 000 равных долей и для рынка дуополии, где две фирмы делят рынок пополам, показатель Джини будет одним и тем же.
Второй момент связан со сложностью подсчета индекса Джини: для его определения необходимо знание долей всех фирм в отрасли, в том числе и мельчайших.

Показатели концентрации и внешняя торговля.
Толлинг и концентрация на внутреннем рынке алюминия В условиях открытой экономики и либерализации внешней торговли иностранная конкуренция играет роль фактора, понижающего уровень концентрации в отрасли и монопольную власть отечественных производителей на рынке.
Напротив, наличие устойчивого канала экспорта для отечественных производителей понижает уровень их конкуренции на внутреннем рынке, создает возможности эффективной ценовой дискриминации и приводит к повышению цен а следовательно, и монопольной власти -на внутреннем рынке.
На рынках со значительным импортом/экспортом показатели концентрации, вычисленные без учета иностранной конкуренции на основе долей отечественных производителей в объеме продаж на внутреннем рынке, могут не отражать реальную картину могут переоценивать
либо недооценивать наличие и уровень концентрации и рыночной власти.
Поэтому
все показатели концентрации для таких рынков надо корректировать на величины импорта и экспорта.
При определении показателей концентрации на внутреннем рынке необходимо учитывать не только собственно внешнеторговые операции фирм, но и передачу ими готовой продукции по согласшениям типа толлинга.
Толлинг долгосрочный контракт, предусматривающий, что право собственности на произведенный алюминий принадлежит поставщикам сырья (глинозема) Произведенный алюминий вывозится за рубеж, однако в отличие от собственно экспорта, продается не предприятиями-производителями, а их партнерамипоставщиками сырья.
В табл.
2.3 приведен расчет индекса Херфиндаля-Хиршмана на рынке алюминия на основе данных

[Back]