Проверяемый текст
Калабеков, Алим Масхутович. Совершенствование управления локальными рынками недвижимости региона в условиях транзитивной экономики : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2007)
[стр. 52]

# Основные виды рынков в зависимости от высоты и эффективности барьеров входа32 ______ Вид рынка 1.
Рынки со свободным входом.
2.
Рынки с неэффективными барьерами для входа.

3.
Рынки с эффективными барьерами для входа.
4.
Рынки с блокированным входом Отличительные особенности Уже действующие на рынке фирмы не обладают никакими преимуществами по сравнению с потенциальными конкурентами; обеспечивается полная мобильность ресурсов; цена в отрасли устанавливается на уровне предельных затрат.
Фирмы, действующие в отрасли, могут с помощью различных методов ценовой и
неценовои политики препятствовать входу однако такаяфирм-аутсайдеров, политика нс будет для них предпочтительнее политики получения прибыли в краткосрочном периоде.
_____ Возможность препятствовать входу новых фирм сочетается с предпочтительностью такого рода политики для фирм, действующих в отрасли.
Вход новых фирм на рынок полностью блокирован старыми фирмами и в краткосрочном и в долгосрочном периодах
Наиболее важным в теоретическом и практическом плане представляется исследование второй и третьей ситуаций.
Легко заметить, что в данном случае наличие или отсутствие стратегических барьеров для входа в отрасль будет зависеть от ряда показателей, харак теризующих положение фирм.
Концепция эффективности политики барьеров для входа отталкивается от того, что стратегия препятствия входу новых фирм сопряжена с определенными затратами для действующих в отрасли фирм.
Это могут быть затраты, связанные либо напрямую с ценовой политикой относительное снижение цен для исключения потенциальной конкуренции, либо с различными методами неценовой конкуренции
(инвестициями в мощности, 32 Составлена автором по: Лвдашева С., Розанова II., Яковлев А.
Теория организации промышленности.
Курс лекций.
Лекция 2.
Барьеры для входа на рынок и выхода с рынка // http://io.economicus.ru/index.php?file=l-0.
[стр. 59]

рынки с неэффективными барьерами для входа: фирмы, действующие в отрасли, могут с помощью различных методов ценовой и неценовой политики препятствовать входу фирм-аутсайдеров, однако такая политика не будет для них предпочтительнее политики получения прибыли в краткосрочном периоде; рынки с эффективными барьерами для входа: возможность препятствовать входу новых фирм сочетается с предпочтительностью такого рода политики для фирм, действующих в отрасли; рынки с блокированным входом: вход новых фирм на рынок полностью блокирован старыми фирмами и в краткосрочном, и в долгосрочном периодах.
Таблица 3 Высота барьеров входа и рентабельность фирм на рынках США (1950-1960 годы)* Рынки Рентабельность Рынки с высокими барьерами для входа Автомобильная промышленность 15,5 Производство жевательной резинки 17,5 Производство сигарет 11,6 Средняя 16,4 Рынки с барьерами средней высоты для входа Производство мыла 13,3 Сталелитейная промышленность 10,8 Средняя 11,1 Рынки с невысокими барьерами для входа Производство стеклянной тары 13,3 Производство бритвенных принадлежностей 8,5 Средняя 10,9 ! Mann М.
Seller concentration, barriers to entry and rate of return in thirty industries, 1950-1960 // Rev.
Econ.
Statist.
1966.
Vol.
48.
P.
300.
59

[стр.,60]

Наиболее важным в теоретическом и практическом плане представляется исследование второй и третьей ситуаций.
Легко заметить, что в данном случае наличие или отсутствие стратегических барьеров для входа в отрасль будет зависеть от ряда показателей, характеризующих положение фирм.
Концепция эффективности политики барьеров для входа отталкивается от того, что стратегия препятствия входу новых фирм сопряжена с определенными затратами для действующих в отрасли фирм.
Это могут быть затраты, связанные либо напрямую с ценовой политикой относительное снижение цен для исключения потенциальной конкуренции, либо с различными методами неценовой конкуренции
(вложениями в мощности, расходами на создание «избыточной» дистрибьюторской сети, расходами на повышение качества для создания эффекта репутации и т.
д.).
Эффективность стратегических барьеров для входа определяется сравнением прибыли фирмы, получаемой при отказе от политики барьеров, с прибылью, возможной при условии осуществления соответствующих мероприятий, блокирующих вход на рынок новых продавцов.
Пусть фирма получает в текущем периоде экономическую прибыль.
Если фирма не позаботится о входных барьерах, на рынок войдут новые фирмы, возникнет конкуренция и экономическая прибыль упадет до нуля.
Расходы на поддержание барьеров в единицу времени равны С.
Таким образом, фирма сопоставляет два возможных потока дохода: без поддержания барьеров: F1 = (Пг,0 , О,...) с поддержанием барьеров: Г0 ={П±-С9П, С, ПхС,...) Если коэффициент дисконтирования для одного периода равен d, то сегодняшние ценности потоков равны соответственно: 60

[Back]