Проверяемый текст
Калабеков, Алим Масхутович. Совершенствование управления локальными рынками недвижимости региона в условиях транзитивной экономики : на материалах Кабардино-Балкарской Республики (Диссертация 2007)
[стр. 59]

Вертикальная интеграция создает также новые барьеры для входа: если одна из фирм, действующих на рынке, являете-1: крупнейшим собственником факторов производства или рынков сбыта конечной продукции, новым фирмам труднее получить доступ на этом' рынок, поскольку данная фирма всегда может отказаться поставлять ресурсы ш вой фирме или делать это на очень невыгодных для новой фирмы условиях.
Поэтому новая фирма может войти на рынок только будучи сама вертикально интегрированной, что порождает проблему дополнительных финансовых ресурсов (увеличения минимально эффективного размера в
дене>.пом выражении) и делает опасность входа менее реальной.
Диверсификация предполагает деятельно
ть фирмы на рынках разных товаров, не являющихся близкими замени юля\ и, в отличие от вертикальной интеграции, которая предполагает выпуск одного товара.
Примером диверсифицированного производства может служить компания по
t производству холодильников, выпускающая одновременно легковые и грузовые автомобили, видеомагнитофоны и обладающая сетью гостиниц.
J Диверсификация деятельности позво: лет фирме снизить риск хозяйствования, связанный с конкретным рынком.
Диверсифицированная фирма более
усюйчива за счет способности компенсировать прибылью от деятельности на одном рынке возможные убы i ;и, которые компания терпит на другом.
Кроме того, сам факт наличия диве
сифицированной компании в отрасли может отпугивать потенциальных хонк\ рентов, поскольку они знают о ее возможностях вести конкурентную борьбу дольше и более жесткими методами.
С другой стороны, диверсификация используется как метод проникновения на новые рынки, так какум
•пылает риск банкротства и степень зависимости от экономической cj' :ды: при неблагоприятных условиях на одном рынке фирма может ко шеи ировать потери прибылью на другом, на котором в данный момеш ело,лилась более благоприятная г конъюнктура.
'Гаким образом, диверсификция производства может служить
[стр. 66]

одна из фирм, действующих на рынке, является крупнейшим собственником факторов производства или рынков сбыта конечной продукции, новым фирмам труднее получить доступ на этот рынок, поскольку данная фирма всегда может отказаться поставлять ресурсы новой фирме или делать это на очень невыгодных для новой фирмы условиях.
Поэтому новая фирма может войти на рынок только будучи сама вертикально интегрированной, что порождает проблему дополнительных финансовых ресурсов (увеличения минимально эффективного размера в
денежном выражении) и делает опасность входа менее реальной.
Диверсификация предполагает деятельность
фирмы на рынках разных товаров, не являющихся близкими заменителями в отличие от вертикальной интеграции, которая предполагает выпуск одного товара.
Примером диверсифицированного производства может служить компания по
производству холодильников, выпускающая одновременно легковые и грузовые автомобили, видеомагнитофоны и обладающая сетью гостиниц.
Диверсификация деятельности позволяет фирме снизить риск хозяйствования, связанный с конкретным рынком.
Диверсифицированная фирма более
устойчива за счет способности компенсировать прибылью от деятельности на одном рынке возможные убытки, которые компания терпит на другом.
Кроме того, сам факт наличия диверсифицированной
компании в отрасли может отпугивать потенциальных конкурентов, поскольку они знают о ее возможностях вести конкурентную борьбу дольше и более жесткими методами.
С другой стороны, диверсификация используется как метод проникновения на новые рынки, так как
уменьшает риск банкротства и степень зависимости от экономической среды: при неблагоприятных условиях на одном рынке фирма может компенсировать потери прибылью на другом, на котором в данный момент сложилась более благоприятная конъюнктура.
Таким образом, диверсификация производства может служить и барьером для входа в отрасль, и фактором снижения барьеров для выхода 66

[Back]