Проверяемый текст
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА ТОВАРНОГО РЫНКА УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ, ПЕРЕРАБОТКЕ И ЗАХОРОНЕНИЮ ТБО. 2006.
[стр. 84]

f t <» € P 4 Рынок услуг по сбору, вывозу и уничтожению ТБО в большинстве исследуемых городов относится к рынку с неразвитой конкуренцией.
Большинство предприятий осуществляющих деятельность на данном рынке в своих географических границах рынка, занимают доминирующее положение и обладают рыночным потенциалом.
Барьеры вхождения на рынок новых хозяйствующих субъектов связаны в основном с капитальными вложениями в строительство новых предприятий по переработке и захоронению, а также административными и
i ч i экологическими ограничениями.
Анализ рынка услуг по вывозу (транспортировке), переработке и захоронению ТБО, проведенный по городам с населением более 100 тысяч жителей показал, что в 45% городов от общего количества анализируемых * городов с населением более 100 тыс.
жителей на рынке существует один хозяйствующий субъект, являющийся, как правило, муниципальным
оказывающий * по сбору, вывозу и утилизации ТБО (Белгород, Брянск, Иваново, Липецк, Смоленск, Тверь, Владимир, Петрозаводск, и др.).
Существуют также города с населением более 100 тыс.
жителей, где на рынке действует только один частный оператор (Якутск, Ухта, Волгоград, Уфа, Орск, Салехард, Южно-Сахалинск).
На основании этого можно сделать вывод, что конкуренция между хозяйствующими субъектами
развита общего а ht $*t количества анализируемых городов с населением более 100 тыс.
жителей
преобладает доля хозяйствующих субъектов-участников рынка, находящихся в ведении муниципальных образований.
f а i -i < \ ii Основной причиной отсутствия конкуренции является порядок определения исполнителя услуг для жилищно-коммунальной сферы, доля которой составляет в общем объеме ТБО, подлежащем вывозу, 60%.
В связи с тем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления
V k Щ
[стр. 26]

26 конкуренцией.
Большинство предприятий, осуществляющих деятельность на данном рынке в своих географических границах рынка, занимают доминирующее положение и обладают рыночным потенциалом.
Барьеры вхождения на рынок новых хозяйствующих субъектов связаны в основном с капитальными вложениями в строительство новых предприятий по переработке и захоронению, а также административными и
экологическими ограничениями.
IX.
Вывод Анализ рынка услуг по вывозу (транспортировке), переработке и захоронению ТБО, проведенный по городам с населением более 100 тысяч жителей, показал, что в 45% городов от общего количества анализируемых городов с населением более 100 тыс.
жителей
на рынке существует один хозяйствующий субъект, являющийся, как правило, муниципальным
предприятием, оказывающий услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО (Белгород, Брянск, Иваново, Липецк, Смоленск, Тверь, Владимир, Петрозаводск и др.).
Существуют также города с населением более 100 тыс.
жителей, где на рынке действует только один частный оператор (Якутск, Ухта, Волгоград, Уфа, Орск, Салехард, ЮжноСахалинск).
На основании этого можно сделать вывод, что конкуренция между хозяйствующими субъектами
– участниками рынка не развита.
В 56% городов от общего количества анализируемых городов с населением более 100 тыс.
жителей преобладает доля хозяйствующих субъектов – участников рынка, находящихся в ведении муниципальных образований.
Основной причиной отсутствия конкуренции является порядок определения исполнителя услуг для жилищно-коммунальной сферы, доля которой составляет в общем объеме ТБО, подлежащем вывозу, 60%.
В связи с тем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления
многоквартирным домом» органы местного самоуправления будут осуществлять отбор управляющих компаний для управления многоквартирными жилыми домами на конкурсной основе, это будет способствовать привлечению на рынок услуг по управлению многоквартирными домами новых операторов, что сформирует спрос, в том числе на услуги по вывозу (транспортировке), переработке и захоронению ТБО, и положительно повлияет на развитие конкуренции на данном рынке.

[Back]