Проверяемый текст
Косторниченко Владимир Николаевич. Иностранный капитал в советской нефтяной промышленности, 1918 - 1932 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 102]

Выводы по 2 главе Итогами экскурса в историю нефтяной промышленности явились следующие выводы.
В дореволюционной России и в Советской России в ранний период ее существования заметную роль в се хозяйственном развитии в обрабатывающей и добывающей промышленности сыграли иностранные концессии.
Именно активное применение концессионных форм привлечения иностранного капитала в значительной мере позволило в короткие сроки вывести и реформировать дореволюционную Россию к началу Первой мировой войны из полуфеодального государства в одну из развитых стран.
Факты неопровержимо свидетельствуют о ведущей роли иностранных инвестиций в становлении и развитии российского нефтяного дела.
К 1917 году 70% капиталовложений в нефтяную промышленность принадлежали иностранному капиталу английскому, французскому, американскому, шведскому и немецкому.
Иностранные инвестиции позволяли совершенствовать нефтедобычу, нефтепереработку и в целом всю инфраструктуру, так или иначе связанную с нефтяным делом.
Российское законодательство не предусматривало каких-либо льгот и дополнительных гарантий для иностранных инвесторов, предоставляя им национальный правовой режим.
Вместе с тем, российское правительство не вводило ограничений деятельности для иностранных юридических лиц.
Такая политика, построенная на принципе свободы предпринимательства и невмешательства во внутренние дела нефтепромышленников, позволила им достичь больших успехов в развитии своего бизнеса и принести огромную пользу как экономике России в целом, так и отечественным производителям.
Революция в России 1917 года принесла с собой кардинальные изменения в сферу нефтяной промышленности.
Роль иностранного капитала в восстановлении нефтяной промышленности в период с 1921 по 1930 годы была очень значительной.
В период НЭПа западные нефтяные компании — «Бритиш Петролеум», «Стандарт Ойл», американская «Брансдал», а также итало-бельгийские, японские, германские и некоторые другие компании получили нефтяные концессии на добычу и экспорт советской нефти, которые сыграли решающую роль в увеличении производства нефти и к 1930 году, впервые после наиболее продуктивного 1901 года, добыча нефти достигла 10,2 млн.
тонн.
Кроме того, признание СССР в качестве полноценного участника мирового нефтяного рынка фактически означало согласованный отказ со стороны крупнейших 102
[стр. 110]

мовыгоден: крупные компании объединялись в покупке советской нефти, устраняя разрушавшего международную торговлю конкурента, а советская сторона получала легальный доступ на мировой рынок в рамках приемлемой 137 КВОТЫ Признание СССР в качестве полноценного участника мирового нефтяного рынка фактически означало согласованный отказ со стороны крупнейших нефтяных компаний от требований восстановления прав собственности в нефтепромышленности России.
Таким образом, советская национализация, основанная на принципиально новом кодексе законов, показала несостоятельность существовавшей до этого системы защиты прав иностранных собственников.
Ни вмешательство западных государств, проявившее себя в поддержке военной интервенции против Советской России, ни экономическая блокада, проведенная нефтяными фирмами, не привели к реституции собственности.
Советское правительство, используя практику двусторонних коммерческих соглашений и играя на противоречиях между крупнейшими нефтяными компаниями мира, сумело добиться легализации своего положения на мировом рынке нефтепродуктов.
Тем самым был создан правовой прецедент, положившей начало модели последующих экспроприаций в ряде нефтедобывающих стран.
В данном случае социализация государством нефтяной собственности зарубежных владельцев рассматривалась как законная компенсация за предыдущие десятилетия сверхприбыли, полученной от эксплуатации общенациональных ресурсов.
Подводя итог сказанному следует подчеркнуть, что отношение западных нефтяных фирм к вопросу о восстановлении прав на потерянную в результате национализации собственность изменялось за рассматриваемый период следующим образом: 13/ Ергин Д.
Указ, соч С.
278-282; Денни Л.
Борьба за нефтяную монополию М .
1934.
С.
11-13 и др.
ПО

[Back]