Проверяемый текст
Зворыкина Юлия Викторовна. Методологические основы и механизмы управления концессиями в России (Диссертация 2003)
[стр. 142]

важными для национальной экономики концессионными проектами, оказывающими воздействие на структуру экономики.
В ряде стран Африки решения по крупным концессиям принимает правительство в целом (Совет министров) и иногда такие решения оформляются законом парламента.

Такая практика существовала в период НЭПа в СССР.
В соответствии с законодательством о недрах «реализация общей федеральной политики недропользования в Российской Федерации возлагается на федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы».
В «Положении о Министерстве природных ресурсов (МПР) Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 22.07.2004 г.
№ 370)» установлено, что МПР России «является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, включая управление государственным фондом недр...».
Другими словами, МПР России является предусмотренным законом «О недрах» федеральным органом управления государственным фондом недр.
В ведении МПР России находится Федеральное агентство по недропользованию, которое «является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования» (Постановление Правительства РФ от 17.06.2004 г, № 293).
Часть функций по управлению государственным фондом недр в действующей струкгуре Правительства РФ возложена на Федеральное агентство по энергетике (Росэнерго), которое находится в ведении Министерства промышленности и энергетики РФ (Постановление Правительства РФ от 16.06.2004 г.
№ 287).
Контрольные и надзорные функции в сфере недропользования возложены на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Роснадзорприрода), находящуюся в ведении МПР России (Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 г.
№400).
При Правительстве РФ создан федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по принятию нормативных актов, контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 г.
№ 401).
Однако, нет специального государственного органа, занимающегося вопросами концессий в стране, так как это было во времена НЭПа, когда для проведения концессионной политики был издан декрет об учреждении Главного концессионного 142
[стр. 46]

ниц объектом, состава имущественных комплексов, инвентаризацию и оценку месторождении, природных ресурсов, производственных и непроизводственных фондов, а в случае передачи в концессию действующего государственного предприятия еще и разработку схемы ликвидации предприятия и передачи его в казну.
Государство как сторона в концессионном договоре принимает на себя ряд обязательств экономического, финансового, юридического характера.
Основные из них касаются обеспечения стабильности общих условии деятельности, налогового, таможенного и валютного режима; гарантий от национализации, недопущения конкуренции в сфере операции концессионера, недискримнпации, распространения на концессионную деятельность национального режима и т.д.
Однако, несмотря на рыночную суть концессионного соглашения, государство и концессионер не являю гея равноправными сторонами договора, поскольку существует необходимость ограничения возможности бесконтрольного монопольного роста.
Государство оставляет за собой исключительное право расторжения соглашения и экспроприации собственности тех, кто но какой-либо причине отказывается вернуть переданные в концессию права собственности или использует их ненадлежащим образом.
Государство в отношениях с концессионером может быть представлено правительственными органами, автономной государственной организацией.
За рубежом в роли правительственного органа выступает обычно отраслевое ведомство, либо межведомственный правительственный орган (совет, комитет, комиссия).
Иногда оба таких органа существуют параллельно.
Отраслевой орган рассматривает меисе важные, текущие концессионные вопросы, тогда как коллегиальный орган занимается более важными для национальной экономики концессионными проектами, оказывающими воздействие на структуру экономики.
В ряде стран Африки решения по крупным концессиям принимает правительство в целом (Совет министров) и иногда такие решения оформляются законом парламента.

[Back]