Проверяемый текст
Зворыкина Юлия Викторовна. Методологические основы и механизмы управления концессиями в России (Диссертация 2003)
[стр. 146]

Важно также предоставить концессионеру полную информацию о системе регистрации предприятий и стране-концсденте, возможные организационные формы, минимальный основной капитал, ограничения, связанные с видом собственности, особенности налогообложения, условия эмиссии акций, основы бухгалтерской отчетности, защиты миноритарных акционеров, право управления акционеров, регулирование валютного рынка и валютный контроль, правила вывоза капитала, условия ликвидации и банкротства предприятий, антимонопольное регулирование.
Удовлетворение этих основных запросов в большинстве случаев приводит к положительным результатам проведения конкурсов
и зависимости от выбранных критериев.
Для управления процессами концессионной деятельности, а также для решения целого ряда возникающих организационных вопросов предлагается создать
Регулирующий орган, по типу Главного концессионного комитета в период нэпа, по вопросам выдачи концессионных соглашений, деятельность которой может быть либо регламентирована Федеральным законом «О концессиях», или же отдельным Указом Президента.
Персональный состав
Комитета может определяться по аналогии с опытом зарубежных стран Указом Президента.
Помимо политических задач по продвижению механизма концессии в хозяйственной практике перед
Комитетом возникает блок конкретных практических задач по организации и проведению конкурсов на предоставление концессий, а также по мониторингу реализации указанных проектов.
Финансировать Комитет предлагается на основе процентной доли, поступающих в бюджет концессионных платежей.
Работу
Комитета целесообразно организовать под патронажем Минэкономразвития России, с подключением всех заинтересованных министерств и ведомств.
Благодаря участию в работе
Комитета представителей отраслевых министерств и региональных администраций будут решены задачи обеспечения вертикали управления, устранены барьеры при передаче подведомственных организаций в концессию, компенсирована недостаточность квалификации муниципальных и отраслевых чиновников в вопросах обеспечения концессионной деятельности.
В
то же время Комитет будет обладать организационным ресурсом для подготовки методической, нормативной и инструментальной базы концессии в России.
Взаимодействие Комитета с потенциальными получателями концессий может осуществляться через Секретариат Комитета.
В задачи Комитета по концессионной деятельности входит определение проекта в соответствии с политикой развития государственной собственности в нефтяном секторе, а также характер участия частного капитала, который будег способствовать повышению эффективности использования передаваемого в концессию объекта.
На
Комитет могут 146
[стр. 180]

его параметры, получить право на снабжение горюче-смазочными материалами и т.н.
и знать сколько составят затраты по этим статьям.
Реализация инфраструктурного концессионного проекта может предполагать перемещение населения из жилья, находящегося в зоне строительства, в связи с чем концессионера интересует информация о том какова процедура, кю выплачивает компенсацию переселенцам, в каких обьемах, каковы временные сроки проведения переселения и пр.; Потенциальные концессионеры желают знать основы экологического законодательства и требования к защите окружающей среды, в том числе, потребуется ли по проекту концессии предусматривать расходы на оценку влияния проекта на окружающую среду, необходимы ли разрешения со стороны природоохранных структур на реализацию данного проекта, могут ли на концессионера наложить взыскания за ущерб, нанесенный предприятием, передаваемым в концессию, до начала реализации проекта.
Чаще всего реализация концесионного проекта требует значительного объема трудовых ресурсов, поэтому концессионера интересуют особенности национальною прудового законодательства, а также будут ли у него возникать обязательства но использованию местной рабочей силы, есть ли ограничения на использование иностранной рабочей силы, каковы условия выдачи виз иностранным рабочим; Важно также предоставить концессионеру полную информацию о системе регистрации предприятий в стране конпедептс, возможные организационные формы, минимальный основной капитал, ограничения, связанные с видом собственности, особенности налогообложения, условия эмиссии акций, основы бухгалтерской отчетности, защиты миноритарных акционеров, право управления акционеров, регулирование валютного рынка и валютный контроль, правила вывоза капитала, условия ликвидации и банкротства предприятий, антимонопольное регулирование.


[стр.,181]

Удовлетворение этих основных запросов в большинстве случаев приводит к положительным результатам проведения конкурсов в зависимости от выбранных критериев.
Для управления процессами концессионной деятельности, а также для решения целого ряда возникающих организационных вопросов предлагается создать
мсжнсдомстиенную комиссию по вопросам пидачи концессионных соглашении\ деятельность которой может быть либо регламентирована Федеральным законом «О концессиях», или же отдельным Указом Президента.
Персональный состав
Комиссии может определяться но аналогии с опытом зарубежных стран Указом Президента.
Помимо политических задач по продвижению механизма концессии в хозяйственной практике перед
Комиссией возникает блок конкретных практических задач но организации и проведению конкурсов на предоставление концессий, а также по мониторишу реализации указанных проектов.
С целью облегчения управленческих функций в рамках Комиссии, число ее членов не должно превышать 7-9 человек, для Комиссии с четным количеством участников необходимо предусмотреть процедуру использования при голосовании преимущественного права председателя.
Финансировать Комиссии предлагается на основе процентной доли, поступающих в бюджет концессионных платежей.
Работу
Комиссии целесообразно организовать иод патронажем Минэкономразвития России, с подключением всех заинтересованных министерств и ведомств.
Благодаря участию в работе
Комиссии представителей отраслевых министерств и региональных администраций будут решены задачи обеспечения вертикали управления, устранены барьеры при передаче подведомственных организаций в концессию, компенсирована недостаточность квалификации муниципальных и отраслевых чиновников в вопросах обеспечения концессионной деятельности.
В
го же время Комиссия будет обладать организационным ресурсом для подготовки методической, нормативной и инструментальной базы концессий в России.
Взаимодействие Комиссии с потенциальными получателями концессии может осуществляться через Секретариат Комиссии.


[стр.,182]

ОIбор объектов Предоставление соглашения Организационная поддержка (менеджмент) Реализация проекта РаспределениепрнС Политика и законодательство Рпс.7.
Цикл организации и проведения конкурсов В задачи Комиссии по концессионной деятельности входит определение проекта в соответствии с политикой развития государственной собственности в соответствующем секторе, а также характер участия частного капитала, который будет способствовать повышению эффективности использования передаваемого в концессию объекта.
На
комиссию могут быть возложены функции отбора концессионера и оказание проекту в период его реализации поддержку законодательного, административного, а возможно и финансового характера, с тем, чтобы обеспечить успешное сооружение и надлежащую эксплуатацию концессионного объекта.
Ключевой практической задачей Комиссии по вопросам концессионной деятельности является организация и проведение конкурсов на выдачу концессий.
Современное управление государственными конкурсами включает четыре основные фазы, представляющие собой замкнутый цикл, изображенный схематически на Рисунке 7.
Таким образом, цикл организации работ по концессионному соглашению включает фазы: отбора объекта концессии, предоставления соглашения, реализации проекта и передачи (трансферта).
Очевидно, что каждый последующий этап логически вытекает из предыдущего и объективно опирается на ранее дос

[Back]