Проверяемый текст
Зворыкина Юлия Викторовна. Методологические основы и механизмы управления концессиями в России (Диссертация 2003)
[стр. 151]

из-за недостаточной проработай соглашения на стадии первичных переговоров и согласования базовых условий, в период которых стороны не должны оставлять нерешенных или не обсужденных вопросов.
Серьезный подход к переговорному процессу на стадии заключения соглашения позволяет избегать пересмотра условий контракта в будущем даже при отсутствии проверяющей организации.

Экономический эффект от пересмотра условий концессионного соглашения может быть различен в зависимости от того, кто выступил инициатором переговоров: государство
или концессионер, а также в зависимости от того, каков уровень дохода основного потребителя услуг концессионера.
Выбранная фирма получает концессию на определенный срок с условием обновления контракта через определенный временной интервал.
Такая практика
вводится для контроля над реализацией условий соглашения.
ПРЕДЛАГАЕМОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ «ДОГОВОРА КОНЦЕССИИ» На наш взгляд, концессия в ее современном понимании могла бы выступить в качестве инструмента уменьшения инвестиционных рисков при сохранении действующей налоговой нагрузки на осуществляемые компаниями инвестиционные проекты за счет повышения стабильности экономико-правовой среды в тех пространственных и временных рамках, в которых данные компании реализуют данные проекты.
То есть концессии (концессионные договоры) могли бы создавать своего рода анклавы стабильности (для/в рамках отдельных проектов) в условиях нестабильной среды (такой же подход в отношении стабильности реализован в отношении СРП).
Как и СРП, договор концессии осуществлялся бы в рамках (преимущественно) гражданско-правовых отношений государства и инвестора, но, в отличие от СРП, не с переговорным (индивидуализированным), а с общим режимом налогообложения.
Это можно сделать, распространив действие так называемой «стабилизационной (дедушкиной) оговорки» на весь срок жизни проекта.
Это могло бы решить проблемы стабильности для инвестора, а, значит, сделало бы для него предсказуемой (более надежной, следовательно, менее рискованной) оценку экономической эффективности проекта.
Эго, в свою очередь, уменьшило бы для инвестора инвестиционные риски, влияющие на стоимость привлечения заемных средств.
Анализируя условия концессий, предлагаемых правительством РСФСР, а затем и СССР, иностранному капиталу, с одной стороны, и действующие в мировой практике виды соглашений между транснациональными корпорациями и принимающими странами, с 151
[стр. 189]

Результаты исследования показали, что в описываемых моделью ситуациях стороны не выполняли утвержденных инвестиционных программ н для достижения необходимого уровня эффективности применялся пересмотр условии концессионного соглашения.
С другой стороны, отсутствие проверяющей организации не является единственной причиной недоинвестирования.
Очень часто проблемы реализации контракта возникают из-за недостаточной проработки соглашения на стадии первичных переговоров и согласования базовых условий, в период которых стороны не должны оставлять нерешенных или не обсужденных вопросов.
Серьезный подход к* переговорному процессу на стадии заключения соглашения позволяет избегать пересмотра условий контракта в будущем даже при отсутствии проверяющей организации.

И, наконец, исследования конкурсных торгов на предоставление концессий коммунального хозяйства показали, что фирма претендент на получении концессии всегда заранее знает слабые места проекта и может оцепить в каком случае потребуется пересмотр условий соглашения, поэтому этот вопрос должен быть обсужден еще на стадии проведения конкурса.
Компания претендент понимает, что в случае возникновения убытков правительство предпочтет пересмотреть условия соглашения остановке производства услуг.
И, как результат, комиания-иретендепт может сделать предложение, привлекательное для организаторов торгов, но убыточное с точки зрения экономики и уже составляя свое предложение на конкурс, предполагает возможность пересмотра условий соглашения после его подписания.
Более того, некоторые опытные фирмыконцессионеры заранее прорабатывают стратегию проведения переговоров на пересмотр условий соглашения.
Экономический эффект от пересмотра условий концессионного соглашения может быть различен в зависимости оттого, кто выступил инициатором переговоров: государство
пли концессионер, а также в зависимости от того, каков уровень дохода основного потребителя услуг концессионера.


[стр.,190]

Нолсе чем десятилетний опыт демонстрирует, что использование концессий и сфере коммунального хозяйства* аэропортового обслуживания, берегозатиты и автодорог, привлекателен для государства как собственника в данных секторах.
Для того, чтобы выбрать фирму-коннссснонера государство проводит конкурсные торги и выбирает, как правило, компанию, предоставившую наиболее низкие иены.
Выбранная фирма получает концессию на определенный срок с условием обновления контракта через определенный временной интервал.
Такая практика
вводшея для контроля над реализацией условий соглашения.
190

[Back]