Проверяемый текст
Зворыкина Юлия Викторовна. Методологические основы и механизмы управления концессиями в России (Диссертация 2003)
[стр. 160]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационной работе на основе выполненных автором теоретических, аналитических и практических исследований, на основе опыта нэпа, разработаны методологические основы и методические рекомендации по решению актуальной научной и практической проблемы создания экономически и социально эффективной системы управления государственной собственностью на недра.
Результаты проведенного исследования по использованию организационноэкономического механизма
концессий в России позволяют сформулировать выводы и предложения, реализация которых будет способствовать повышению эффективности управления объектами государственной собственности, снижению бюджетной нагрузки по их содержанию, привлечению дополнительных источников финансирования и ускорению темпов модернизации государственного сектора экономики, все это, в спою очередь окажет благоприятное воздействие на социальную сферу.
Основные результаты работы заключаются в следующем: 1.
Проведенные исследования подтвердили актуальность поставленных задач.
Наш подход к проблеме привлечения инвестиций в объекты
государе геенной собственности позволил теоретически обосновать предположение о возможности использования частного капитала для развития объектов производственной инфраструктуры, нс сжимая объемов государственного сектора.
В его основе лежит внедрение концессионного механизма.
Он может стать действенным инструментом административной реформы, ориентированной на максимальное подключение предпринимателей к управлению на местах, установление деловых связей между российским бизнесом и
государством.
Реализация возможностей государственной концессии, повышение ее макроэкономической эффективности, измеряемой поступлением денежных средств в бюджеты разных уровней с одной стороны, и снижением расходов бюджета на содержание объектов инфраструктуры с другой, требуют совершенствования законодательнонормативной базы концессионной деятельности и одновременно разработки системы управления реализацией проектов на основе концессионных соглашений между концедентом и концессионером.
Для этого желательно внедрять в управление концессионной деятельностью научные методы и подходы, изучать накопленный российский опыт концессий наряду с современным зарубежным опытом.
Одновременно
160
[стр. 260]

Выводы и рекомендации Результаты проведенного исследования по использованию организационно-экономического механизма концессии в России позволяют сформулировать выводы и предложения, реализация которых будет способствовать повышению эффективности управления объектами государственной собственности, снижению бюджетной нагрузки по их содержанию, привлечению дополнительных источников финансирования и ускорению темпов модернизации государственного сектора экономики.
Все это, в
свою очередь окажет благоприятное воздействие на социальную сферу.
I.
Концессия как научная категория сочетает в себе экономический и социальный аспекты.
В экономическом смысле, являясь инструментом управления объектами государственной собственности, концессии направлены на обеспечение динамичного развития инфраструктуры, расширение источников финансирования и внедрение современных форм и методов управления, именно в этом и заключается роль привлекаемого частного иартнера-коицессиопера.
С другой стороны, объекты концессии имеют особую социальную значимость, затрагивающую напрямую каждодневные нужды и запросы населения, как конституционного собственника государственного объекта.
Разнопаправлспиость задач концессии принципиально усложняет процесс управления концсссиопироваппем, позволяет реализовать его только с использованием принципов системного, комплексного подхода.
Двойственная природа концессионного механизма отражается и в се правовом понимании, относящем концессионное соглашение одновременно к коммерческому и публичному нраву.
Государственные и муниципальные концессии с одной стороны решают задачи социальной направленности, а с другой стороны, позволяют улучшить экономическую деятельность и применение объектов государственной собственности.
Привлечение частных компаний к управлению государственной собственностью способно повысить эффективность использования имущества благодаря тому, что концессия опирается па рыночные механизмы управления объектами естественных монополий н инфраструктуры, пс подлежащими приватизации.
Сохранение переданных в концессию объектов собственности государства сно

[стр.,264]

11.
Разработанные в диссертации предложения по процедуре организации и проведения конкурсных торгов на предоставление государственной пли муниципальной концессии в России, учитывающие рекомендации ООН в области концессионной деятельности и адаптированные к российской системе государственных закупок, представляют вклад в научно-методический и организационный инструментарий концесснонирования в России.
12.
Несмотря на специфичность условий и методов реализации концессий на отраслевом и региональном уровне предложенные в диссертации подходы позволяют унифицировать управленческие процедуры и мо!ут быть рекомендованы для применения на федеральном, суифедеральном и на муниципальном уров13.
Проведенный в работе анализ эволюции механизма концессии в экономической науке и практике, выявивший динамичный рост инвестиций в концессионные объекты в мире в последнее десятилетие, показал перспективность и высокий потенциал концессий как источника привлечения инвестиций в реальный сектор экономики России.
14.
Реализация возможностей государственной и муниципальной концессии, повышение се макроэкономической эффективности, измеряемой поступлением денежных средств в бюджеты разных уровней с одной стороны, и снижением расходов бюджета на содержание объектов инфраструктуры с другой, требуют совершенствования законодательно-нормативной базы концессионной деятельности и одновременно разработки системы управления реализацией проектов па основе концессионных соглашений между концедентом и концессионером.
Для этого желательно внедрять в управление концессионной деятельностью научные методы и.подходы, изучать накопленный российский опыт концессий наряду с современным зарубежным опытом.
Одновременно
нужно решать не мспсс сложную задачу обеспечения социальной эффективности концессионной деятельности, связанную с уровнем удовлетворения социальных запросов населения и обеспечения функционирования организаций социальной сферы.
Диссертационное исследование позволило определить направления дальнейшей научной работы.
В частности, такие проблемы, как механизм выявления качеств и деловой репутации претендента и их влияние на получение концессии, поиск путей снижения риска концедепта имеют большое практическое значение

[стр.,265]

it должны быть изучены с целью наиболее эффективного внедрения концессионной практики в России.
15.
Проведенные исследования подтвердили актуальность поставленных задач.
Наш подход к проблеме привлечения инвестиций в объекты
государственной собственности позволил теоретически обосновать предположение о возможности использования частною капитала для развития объектов социальной и производственной инфраструктуры, не сжимая объемов государственною сектора.
В его основе лежит внедрение концессионного механизма.
Он может стать действенным инструментом административной реформы* ориентированной на максимальное подключение предпринимателей к управлению на местах, установление деловых связей между российским бизнесом и
правительством.
16.
В совокупности с результатами исследований, проведенных ранее как российскими, так и зарубежными учеными, выводы сделанные в работе позволили подготовить научное обоснование подходов к формированию организации оппо-экоиомичсских основ управления концессиями в России, разработке практических механизмов их построения.
Отдельные их элементы, например, проведение тарифной политики в естественных монополиях, использование аренды с модернизацией по отношению к объектам государственной собственности, развитие системы государственных закупок, совершенствование механизмов защиты прав инвестора, внедрение методов проектного финансирования крупных объектов, уже надежно вписались в современную российскую экономику.
Другие — формирование законодательно-нормативного ноля концессионной деятельности, финансовая инфраструктураеще находятся в стадии становления, и это должно быть предметом дальнейших ислсдованнй.
Однако уже становится ясно, что наибольшая результативность в достижении поставленных Президентом РФ задач по удвоению В В П будет достигнута при условии формирования полноценного набора оргапизаиионноэкоиомичсских механизмов управления.

[Back]