Проверяемый текст
Косторниченко Владимир Николаевич. Иностранный капитал в советской нефтяной промышленности, 1918 - 1932 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 71]

вследствие непримиримой позиции, занятой зарубежными партнерами1.
Представители деловых кругов Запада не торопились заключать концессионные соглашения с советским правительством, они считались с весьма вероятной возможностью ухудшения экономического и политического положения России, что давало шанс на получение в будущем более выгодных предложений.
Вместе с тем, очевидно, что в 1921 г с момента принятия постановлений о нефтяных концессиях начинается практический этап реализации государственной концессионной политики.
Советское правительство вступило в переговоры с представителями крупнейших нефтяных компаний о возможном сотрудничестве.
Наиболее значимым было предложение о концессии, поступившее 19 октября 1921 г.
от «Ройал Датч Шелл» крупнейшего инвестора дореволюционной российской промышленности.
И хотя тогда консультации с этой компанией
нс привели к желаемым результатам, тем не менее, начало более менее постоянному переговорному процессу было положено (Приложение 2).
Более удачными были переговоры, проведенные начальником Азнефти
А.II.
Ссребровским и уполномоченным СТО и Нарко.мвнешторга в Закавказье Ф.Я.
Рабиновичем с руководителем Международной Барнсдалльской
корпорации1 2 М.
Деем.
В ходе этих переговоров, начавшихся еще в августе 1921 г.
в
Константинополе3, удалось получить принципиальное согласие этой американской компании (ее штаб-квартира располагалась в Пыо-Йорке) на оказание технической помощи в ходе проведения ею буровых работ в Бакинском районе.
Договоры о технической помощи с крупнейшим советским нефтяным трестом «Азнефть» президент Международной Барнсдальской корпорации М.
Дэй подписал 20 сентября 1922 г.
Первым из этих соглашений предусматривалось, что Международная
1 Ь .Р>5Нег.
ТЬе $0У1е($ т \Уог1с1 АШпгя.
А Ш5(огу оГ(Не Ке1а(юп$ Ье(\\гееп (Не $0У1е( Пт'оп апс! (Не Ке5( оГ (Не \Уог1с1, 1917-1929.
Уо1.1.
Рппсе(оп, 1951.
Р.
324 325.
Неудачно закончились также перегоиоры, начатые в июле 1921 г.
с известной американской компанией «Фаунлейиш компани», проявившей интерес к постройке парафнноотдслитсльного завода и нефтепровода Грозный Черное морс.
Окончательные предложения компании, сделанные в декабре, сводились лишь к составлению дорогостоящего проекта, что нс устраивало советскую сторону.
(Ьолее подробно об этом см.: ДВП.
Т.
IV.
С.
432-433, 444-445, 793).
2 Корпорация «Ьарнсдалл» получила свое наименование от фамилии одного из первых американских нефтепромышленников, который еше в 1850 г., начав с эксплуатации полезных ископаемых на ряде земельных участков, положил начало нескольким горнопромышленным п нефтяным обществам, слившимся впоследствии в одну компанию Уже после смерти основателя в 1919 г., к фирме примкнули «Питтсбург компани» и «Консолитейтид компани».
К 1922 г.
Международная Барнсдалльская корпорация объединяла собой 24 торговопромышленных товарищества (из них 17 нефтепромышленных, 6 горнозаводских и одно
электричсскотрамвайнос).
Основной капитал корпорации на тот момент составлял 3! 750 ООО долл.
(ГА РФ.
Ф.
8350 Оп.
1.
Д.
848.'Л.
8).
' Вот как писал Ф.Я.
Рабинович об истории первых деловых контактов в Константинополе, в ходе которых 25 августа 1921 г.
был выдан первый
«оптнон» на ведение переговоров по нефтяной концессии: «...Я сообщал о деловых переговорах ...с группой американцев.
Эти американцы помогли мне переправить золото на своем миноносце, другой способ доставки был небезопасен.
Представитель этой же американской группы гр.
Генри
Массой Дей».
О ходе переговоров Ф.Я.
Рабиновича и М.
Дея см..
ГА РФ Ф 8350.
Оп.
1.
Д.
848.
Л.
1 -7.

71
[стр. 138]

заключать концессионные соглашения с советским правительством, они считались с весьма вероятной возможностью ухудшения экономического и политического положения России, что давало шанс на получение в будущем более выгодных предложений.
Вместе с тем, очевидно, что в 1921 г.
с момента принятия постановлений о нефтяных концессиях начинается практический этап реализации государственной концессионной политики.
Советское правительство вступило в переговоры с представителями крупнейших нефтяных компаний о возможном сотрудничестве.
Наиболее значимым было предложение о концессии, поступившее 19 октября 1921 г.
от «Ройал Датч Шелл» крупнейшего инвестора дореволюционной российской промышленности.
И хотя тогда консультации с этой компанией
не привели к желаемым результатам, тем не менее, начало более менее постоянному переговорному процессу было положено.
Уже осенью 1922 г.
начались интенсивные консультации относительно предоставления нефтяных концессий, были подписаны договоры о сотрудничестве с иностранными фирмами.
Помимо концессий стали использоваться и другие формы привлечения иностранного капитала.
Летом 1921 г.
советские нефтяные и торговые предприятия приступили к заключению соглашений с мелкими и средними зарубежными фирмами о продаже нефтепродуктов на внешнем рынке.
Тогда же впервые для консультаций по организации нефтяной промышленности России были приглашены американские специалисты.
В сентябре 1922 г советское правительство подписало контракты об оказании технической помощи (формально называвшиеся концессией) с Международной Барнсдальской корпорацией из США.
К началу 1923 года состояние отечественной нефтяной промышленности практически не улучшилось.
По словам Л.Д.
Троцкого, делавшего на XII съезде РКП(б) доклад о промышленности, «повышение добычи нефти за истекший период было ничтожным, как и в целом по промышленности».
Так, в 138

[стр.,243]

специалистов дает уже некоторое понятие о том, насколько будут непростыми условия таких спецов...
»8.
Более удачными были переговоры, проведенные начальником Азнефти
А.П.
Серебровским и уполномоченным СТО и Наркомвнешторга в Закавказье Ф.Я.
Рабиновичем с руководителем Международной Барнсдалльской
корпорации9 М.
Деем.
В ходе этих переговоров, начавшихся еще в августе 1921 г.
в
Константинополеудалось получить принципиальное согласие этой американской компании (ее штаб-квартира располагалась в Нью-Йорке) на оказание технической помощи в ходе проведения ею буровых работ в Бакинском районе.
Американский исследователь А.
Саттон, основываясь на газетных публикациях, утверждал, что первое соглашение с советским правительством Международная Барнсдалльская корпорация подписала еще в октябре 1921 г.
Однако в ходе проведенных нами архивных изысканий это предположение не подтвердилось.
В данном случае речь шла о разовой платной экспертной и консультативной помощи, оказанной одним из инженеров этой компании Моррисом11.
* * РГАЭ.
Ф.
413.
Оп.
17 Ед.
хр 132 Л 90, 92.
9 Корпорация «Барнсдалл» получила свое наименование от фамилии одного из первых американских нефтепромышленников, который еще в 1850 г., начав с эксплуатации полезных ископаемых на ряде земельных участков, положил начало нескольким горнопромышленным и нефтяным обществам, слившимся впоследствии в одну компанию Уже после смерти основателя в 1919 г., к фирме примкнули «Питтсбург компани» и «Консолитейтид компани».
К 1922 г.
Международная Барнсдалльская корпорация объединяла собой 24 торгово-промышленных товарищества (из них 17 нефтепромышленных, 6 горнозаводских и одно
электрическо-трамвайное).
Основной каптал корпорации на тот момент составлял 31 750 ООО долл.
(ГА РФ.
Ф.
8350.
Оп.
I.
Д.
848.
Л.
8).
10 Вот как писал Ф.Я.
Рабинович об истории первых деловых контактов в Константинополе, в ходе которых 25 августа 1921 г.
был выдан первый
«олтион» на ведение переговоров по нефтяной концессии: « Я сообщал о деловых переговорах ...с группой американцев.
Эти американцы помогли мне переправить золото на своем миноносце, другой способ доставки был небезопасен.
Представитель этой же американской группы гр.
Генри
Массон Дей» О ходе переговоров Ф.Я.
Рабиновича и М.
Дея см ГА РФ Ф 8350.
Оп.
1.
Д.
848.
Л.
1-7.

11 Серебровский А.П.
Указ соч.
С.
7-8; ГА РФ Ф 8350 Оп 1.
Д.
848.
Л 7.
243

[стр.,244]

Договоры о технической помощи12 с крупнейшим советским нефтяным трестом «Азнефть» президент Международной Барнсдальской корпорации М.
Дэй подписал 20 сентября 1922 г.
Первым из этих соглашений предусматривалось, что Международная
Барнсдалльская корпорация ввезет в Россию инструменты и оборудование для одновременного бурения 20 скважин Подразумевалось, что для работы с этим оборудованием по новой технологии «вращательного» бурения американцы должны были подготовить советский персонал.
Кроме того, иностранная компания обязалась в первый год пробурить по меньшей мере 10000 футов (3048 м), во второй свыше 20000 футов (6096 м) и не менее чем 30000 футов (9144 м) в каждый из последующих годов.
«Азнефть» брала на себя обязательство снабжать Международную Барнсдалльскую корпорацию электроэнергией, помещениями, цементом, лесом, водой и т.п.
По прибытии оборудования, ввезенного иностранным партнером, на место «Азнефть» оплачивала 5 % его стоимости.
Расчет с Международной Барнсдальской корпорацией исчислялся в рублях за каждую сажень проходки, а затем выплачивался по выбору руководства «Азнефти» либо в золотых рублях, либо в нефтяном эквиваленте.
Правительство платило компании единовременно за каждую пробуренную скважину 60 тыс.
золотых рублей.
Кроме того, после начала эксплуатации этой скважины американская компания получала свою долю в виде 20% добытой из нее нефти13.
ш I Как указывалось в документах Главного концессионного комитета, «под договором о технической помощи наша практика понимает договоры, предусматривающие привлечение иностранной техники, либо к организации у нас нового, ранее неизвестного производства по методам, нами ранее не применявшимся ...
необходимым элементом договора о технической помощи является элемент обучения (подчеркнуто в тексте В.К.).
Если же иностранная фирма производит определенную работу, при чем этот момент обучения отсутствует, как равно и отсутствует момент передачи методов, секретов, изобретений и т.д., то мы имеем дело либо с договором подряда, либо с договором куплипродажи...» (ГА РФ.
Ф.
8350.
Оп.
1.
Д.
2784.
Л.
16).
13 ГА РФ.
Ф.
8350.
Оп.
1.
Д.
847.
Л.
5 11.
244

[Back]