Проверяемый текст
Бурмистрова, Ольга Николаевна; Повышение надежности и эффективности лесовозных автомобильных дорог в условиях Северо-Западного региона (Диссертация 2006)
[стр. 124]

3 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ МЕТОДА ПЛАНИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ 3.1.
Оценка влияния качества работ по содержанию и ремонтам на транспортно-эксплуатационные показатели лесовозных автомобильных дорог Комплекс мероприятий по ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений, выполнение которых обеспечивает улучшение условий бесперебойного и безопасного движения транспортных средств с расчетными скоростями и нагрузками, а также сохранности дорог и дорожных сооружений, определяют «Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования».
Технические правила регламентируют основные требования к техническому состоянию дорог и дорожных сооружений, порядок и технологию проведения работ при ремонтах и содержании их.
В них указывается перечень работ, выполняемых при производстве капитального,
текущего ремонтов, а также их содержания.
Технические правила являются основным руководящим документом при производстве работ по ремонту и содержанию дорог.
Однако в данном документе отсутствует регламентация номенклатуры параметров, контролирование которых при выполнении отдельных видов работ ремонтов и содержания дорог обеспечит необходимый уровень их качества.
Отсутствие номенклатуры
работ и контролируемых параметров при ремонте и содержании автомобильных дорог обусловлено целым рядом причин, важнейшие их которых следующие: большое разнообразие технологических операций, производимых при ремонте и содержании автомобильных дорог, причем каждая технологическая операция вносит свой определенный вклад в качество конечной про124
[стр. 18]

средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.
Исходя из этого любая стадия или этап создания продукции технологический процесс изготовления, ремонты, содержание, испытания, контроль и т.д.
практически не могут существовать без надлежащего метрологического обеспечения.
В настоящее время в дорожном строительстве, в частности при производстве ремонтов и содержания дорог, наблюдается следующее положение в метрологическом обеспечении измерений показателей.
Комплекс мероприятий по ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений, выполнение которых обеспечивает улучшение условий бесперебойного и безопасного движения транспортных средств с расчетными скоростями и нагрузками, а также сохранности дорог и дорожных сооружений, определяют «Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования».

В них указывается перечень работ, выполняемых при производстве капитального,
среднего и текущего ремонтов, а также их содержания.
Технические правила являются основным руководящим документом при производстве работ по ремонту и содержанию дорог.
Однако, в данном документе отсутствует регламентация номенклатуры параметров, контролирование которых при выполнении отдельных видов работ ремонтов и содержания дорог обеспечит необходимый уровень их качества.
Отсутствие номенклатуры
контролируемых параметров исключило и регламентацию необходимых средств измерения, предъявляемые к ним требования, необходимое количество измерений показателей и т.п., а также допускаемые отклонения контролируемых параметров от проектных размеров или требуемых.
Существующие в настоящее время нормативные документы, регламентирующие номенклатуру работ и параметры качества выполнения технологических операций при производстве ремонтно-строительных работ в т.ч.
СНиП Ш-40-78, Правила производства и приемки работ СНиП III-1075; ВСН 7-79-74, Указания по строительству, ремонту и содержанию

[Back]