Проверяемый текст
Бурмистрова, Ольга Николаевна; Повышение надежности и эффективности лесовозных автомобильных дорог в условиях Северо-Западного региона (Диссертация 2006)
[стр. 125]

дукции и этот вклад не равноценен для различных технологических операций; применение различных машин и механизмов, а в том числе и ручного труда, при выполнении одной и той же технологической операции в различных производственных организациях или в различных условиях, которые могут допустить или не допускают применение той или другой машины или механизма; применение разнообразных материалов при ремонте и содержании дорог, в том числе некондиционных, нетрадиционных, а также некачественных или не отвечающих требований СНиП для производства того или иного вида работ или технологической операции; отсутствие простых и надежных инструментов и приборов для проведения необходимого количества измерений, а многие имеющиеся приборы для контроля работ по ремонту и содержанию дорог не проходят метрологической аттестации как нестандартизированные по методам измерений, проверок и т.д.
Существующие в настоящее время нормативные документы, регламентирующие номенклатуру работ и параметры качества выполнения технологических операций при производстве ремонтно-строительных работ в т.ч.
СНиП Ш-40-78, Правила произво/дства и приемки работ СНиП
Ш-10-75; ВСН 7-79-74, Указания по строительству, ремонту и содержанию гравийных покрытий и другие, а также различные Указания по осуществлению операционного контроля качества выполнения строительно-монтажных работ предусматривают контроль целого ряда элементов или технологических операций, которые, в общем, сводятся к следующему: контроль геометрических размеров (ширина, толщина), высотных отметок и уклонов; ровности укладываемых слоев или элементов конструкций; плотность или степень уплотнения конструктивных слоев дорожных одежд, укрепление обочин или земляного полотна.
125
[стр. 18]

средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений.
Исходя из этого любая стадия или этап создания продукции технологический процесс изготовления, ремонты, содержание, испытания, контроль и т.д.
практически не могут существовать без надлежащего метрологического обеспечения.
В настоящее время в дорожном строительстве, в частности при производстве ремонтов и содержания дорог, наблюдается следующее положение в метрологическом обеспечении измерений показателей.
Комплекс мероприятий по ремонту и содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений, выполнение которых обеспечивает улучшение условий бесперебойного и безопасного движения транспортных средств с расчетными скоростями и нагрузками, а также сохранности дорог и дорожных сооружений, определяют «Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования».
В них указывается перечень работ, выполняемых при производстве капитального, среднего и текущего ремонтов, а также их содержания.
Технические правила являются основным руководящим документом при производстве работ по ремонту и содержанию дорог.
Однако, в данном документе отсутствует регламентация номенклатуры параметров, контролирование которых при выполнении отдельных видов работ ремонтов и содержания дорог обеспечит необходимый уровень их качества.
Отсутствие номенклатуры контролируемых параметров исключило и регламентацию необходимых средств измерения, предъявляемые к ним требования, необходимое количество измерений показателей и т.п., а также допускаемые отклонения контролируемых параметров от проектных размеров или требуемых.
Существующие в настоящее время нормативные документы, регламентирующие номенклатуру работ и параметры качества выполнения технологических операций при производстве ремонтно-строительных работ в т.ч.
СНиП Ш-40-78, Правила производства и приемки работ СНиП
III-1075; ВСН 7-79-74, Указания по строительству, ремонту и содержанию

[стр.,19]

гравийных покрытий и другие, а также различные Указания по осуществлению операционного контроля качества выполнения строительномонтажных работ предусматривают контроль целого ряда элементов или технологических операций, которые, в общем, сводятся к следующему: -контроль геометрических размеров (ширина, толщина), высотных отметок и уклонов; -ровности укладываемых слоев или элементов конструкций; -плотность или степень уплотнения конструктивных слоев дорожных одежд, укрепление обочин или земляного полотна.
Это тот комплекс параметров, который полностью соответствует контролю качества при новом строительстве и может быть с соответствующим обоснованием применен при контроле качества при ремонте и содержании дорог.
Однако большая часть технологических операций при ремонте и содержании автомобильных дорог не может характеризоваться этими параметрами и требует разработки других методов, а, следовательно, и средств измерений.
Это, прежде всего, касается вопросов зимнего и летнего содержания дорог, среднего ремонта, в частности, устройства поверхностных обработок и целого ряда других работ и технологических операций.
Что касается методов и средств измерений при строительстве дорог, т.е.
тех параметров, которые могут быть использованы при контроле качества при ремонте и содержании дорог, то и здесь нет четкой ясности в том, что нужно измерять, чем измерять и какие допуски могут быть при измерениях.
В частности, при контроле геометрических размеров элементов дорог, высотных отметок и уклонов предусматриваются допускаемые и максимально допускаемые отклонения от проектных размеров и количество замеров на единицу объема работ.
Причем допускаемые отклонения для некоторых параметров приняты в %, для других в абсолютных величинах.
Например, ширина слоя в абсолютных единицах, толщина слоя в %.
Это связано с тем, что ширина слоя основания или покрытия автомобильной

[Back]