Проверяемый текст
Бурмистрова, Ольга Николаевна; Повышение надежности и эффективности лесовозных автомобильных дорог в условиях Северо-Западного региона (Диссертация 2006)
[стр. 128]

В связи с тем, что возник вопрос о назначении количества измерений, появилась необходимость статистической обработки результатов измерений.
При статистической обработке группы результатов измерений предусматривает выполнение следующих вычислений: вычислить среднее арифметическое результатов измерений с исключением грубых ошибок и принимаемое за результат измерений
—Л; вычислить оценку среднего квадратического отклонения результатов, измерений, 5^-); вычислить доверительные границы погрешности результата измерения, Д, и ряд других вычислений, которыми применительно к измерениям при оценке работ по ремонту и содержанию дорог можно пренебречь, как не оказывающие значительного влияния на общую оценку качества работ.
Оценка среднего квадратического отклонения результата измерения производится по выражению
где X, 1-й результат наблюдения; п число наблюдений.
Доверительная граница погрешности результата измерения определяется по выражению где
I коэффициент Стыодента, зависящий от доверительной вероятности Pg и числа результатов наблюдений.
Результат измерений представляется в
форме Анализ приведенных выражений показывает, что с использованием статистической теории оценки количества работ, дается возможность не только обосновать допустимые значения отклонений, но и дифференцировать результаты измерений с целью количественной (балльной) оценки качества выполнения технологических операций, т.е.
несмотря на то, что
откло(3.3) а ± а ,р8 (3.4).
128
[стр. 21]

измерений зависит от доверительной вероятности, т.е.
надежности получаемых параметров, от величины отклонений измерений от средней величины и снижается при увеличении допустимой величины отклонения (допуска).
Таким образом, вопрос о назначении количества измерений должен быть обоснован по следующим признакам: -п о надежности получаемых значений и их влиянию на общее состояние законченного объекта, т.е.
насколько серьезное влияние измеряемый параметр качества работ оказывает на качество самого объекта; -п о трудоемкости измерения параметра; -п о допустимой величине отклонения измеряемого параметра и его влияния на качество объекта и его стоимость.
В связи с тем, что возник вопрос о назначении количества измерений, появилась необходимость статистической обработки результатов измерений.
При статистической обработке группы результатов измерений предусматривает выполнение следующих вычислений: -вычислить среднее арифметическое результатов измерений с исключением грубых ошибок и принимаемое за результат измерений
А, -вычислить оценку среднего квадратического отклонения результатов и зм ерен и й ^; -вычислить доверительные границы погрешности результата измерения, А, и ряд других вычислений, которыми применительно к измерениям при оценке работ по ремонту и содержанию дорог можно пренебречь, как не оказывающие значительного влияния на общую оценку качества работ.
Оценка среднего квадратического отклонения результата измерения производится по выражению
(1.7) где Х г /-й результат наблюдения; п число наблюдений.
21

[стр.,22]

Доверительная граница погрешности результата измерения определяется по выражению где / коэффициент Стьюдента, зависящий от доверительной вероятности Pg и числа результатов наблюдений.
Результат измерений представляется в
Анализ приведенных выражений показывает, что с использованием статистической теории оценки количества работ, дается возможность не только обосновать допустимые значения отклонений, но и дифференцировать результаты измерений с целью количественной (балльной) оценки качества выполнения технологических операций, т.е.
несмотря на то, что
отклонения в приведенном примере находились в пределах нормы (10% от средней величины), фактически нельзя с достаточной достоверностью говорить о толщине слоя.
В данном случае она может быть даже равной 4,15 см, что недопустимо СНиП, другими нормативными документами.
Наиболее сложной является проблема выбора оптимального объема измеряемых параметров.
Работы при ремонтах и содержании автомобильных дорог включают в себя ряд технологических операций, которые в свою очередь содержат ряд параметров, контроль которых в той или мной мере необходим.
Это работы по устройству слоев дорожной одежды, отсыпке земляного полотна, разметки проезжей части, обеспыливанию дорог, борьбе со снегом и гололедом и т.д.
Однако все эти работы служат главной цели обеспечению скоростного и безопасного движения автомобилей, а также снижению себестоимости работ по ремонту и содержанию дорог.
Таким образом, выбор объема измеряемых параметров, а также допусков к ним, является экономической задачей.
( 1.8) форме А ± Ь ,Р $ (1.9) 22

[Back]