Проверяемый текст
Бурмистрова, Ольга Николаевна; Повышение надежности и эффективности лесовозных автомобильных дорог в условиях Северо-Западного региона (Диссертация 2006)
[стр. 157]

вида работ.
Экономическую эффективность повышения качества работ в общем виде можно описать следующей зависимостью
где А Т снижение транспортных расходов в результате проведения работ по текущему ремонту и содержанию дорог; Звр —затраты на выполнение работ; Зпк —затраты, связанные с повышением качества работ; Зкк — затраты на производство измерений при контроле.
Коэффициент экономической эффективности (ЭКР) при выполнении работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог должен быть не меньше 1, т.к.
в данном случае не могут рассматриваться вопросы
приведения разновременных затрат, т.е.
проведенные работы должны окупить себя в текущем году(нормативный коэффициент приведения Е = 1,0).
Тогда можно записать
Учитывая, что затраты на измерения при контроле качества могут составить до 1 0 % от стоимости продукции, получим: (3.59) или (3.60)‘ Т 3 ер 157
[стр. 60]

четко разграничить виды работ и, соответственно, контролируемые параметры на измеряемые с использованием приборов, и на виды работ, которые могут быть оценены лишь визуально (выполнено не выполнено).
Как известно, при выполнении контроля качества дорожностроительных и ремонтных работ используется ряд технических средств, некоторые из которых не имеют Государственной аттестации.
Это, прежде всего, относится к таким средствам измерения, которые определяют транспортно-эксплуатационные качества дорог (ровность, коэффициент сцепления).
Однако при выполнении работ по текущему ремонту и содержанию дорог, как правило, невозможно использовать приборы, контролирующие эксплуатационные качества дорог в связи с небольшими объемами работ на участке дороги.
Поэтому для контроля качества работ по текущему ремонту и содержанию могут быть использованы только стандартные инструменты (ленты, линейки, нивелиры и др.), которые могут обеспечить высокую точность измерений.
Таким образом, выбор величины допуска-интервала может обусловливаться или экономической целесообразностью выполнения конкретной работы с заданной точностью или технологическими возможностями применяемых машин или механизмов.
Экономическую эффективность повышения качества работ в общем виде можно описать следующей зависимостью
Э = — -------, (1.48) э вр ^ пк ' кк где А Т снижение транспортных расходов в результате проведения работ по текущему ремонту и содержанию дорог; Звр затраты на выполнение работ; Зт затраты, связанные с повышением качества работ; Зкк затраты на производство измерений при контроле.
Коэффициент экономической эффективности (Экр) при выполнении работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог должен быть не меньше 1, т.к.
в данном случае не могут рассматриваться вопросы
60

[стр.,61]

приведения разновременных затрат, т.е.
проведенные работы должны окупить себя в текущем году(нормативный коэффициент приведения Е = 1,0).
Тогда можно записать
АТ Звр + Зш + Зкк >1 (1.49) Учитывая, что затраты на измерения при контроле качества могут составить до 10% от стоимости продукции, получим: А Т 1,43 •З вр или Т > 1 * 1,4 (1.50) Таким образом, величина допуска для контролируемого параметра не должна превышать пределов, обеспечивающих экономическую эффективность выполнения работ.
Этот вывод относится лишь к тем работам, которые повышают транспортно-эксплуатационные качества дорог.
1.5.4 Метрологические требования к средствам измерений.
При измерениях в дорожном строительстве используется технические средства, имеющие нормированные метрологические свойства.
К ним относятся измерительные инструменты, приборы и установки, которые предназначены для получения конкретной информации о свойствах материалов и характеристиках рабочих операций.
Выбор средств измерения определяется физической природой контролируемого объекта, необходимой точностью измерений и диапазона измеряемых значений, а также характером и формой получения данных.
Если измерения характеризуются большими ошибками и трудно воспроизводимыми, рекомендуется применять параллельное измерение несколькими приборами или производить контрольные отсчеты.
61

[Back]