Проверяемый текст
Бурмистрова, Ольга Николаевна; Повышение надежности и эффективности лесовозных автомобильных дорог в условиях Северо-Западного региона (Диссертация 2006)
[стр. 158]

3.2.
Метод планирования содержания и ремонта дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов 3.2.1.
Теоретические задачи планирования качества дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ.
В
настоящее время планирование ремонтных работ в дорожных организациях осуществляется по существующим межремонтным срокам службы покрытий дорог.
Практически отсутствует объективная информация о состоянии проезжей части, его транспортно-эксплуатационных показателях.
Сущность разрабатываемого метода
планирования содержания и ремонта дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ сводится к созданию системы, которая обеспечивает удовлетворительное состояние проезжей части при минимальных затраченных ресурсах.
Существует
Z возможных вариантов ремонтных работ.
Каждый из них требует определенных затрат
О,.
Фактическое состояние дорожной одежды, которое оценивается показателями
iVh определяет сроки проведения ремонтов t{.
Суть задачи состоит в том, чтобы из Z возможных вариантов ремонтных работ выбрать удовлетворяющий условию Wm Q X (Qi; tj Оi— >min (3.61) и -> j Ограниченные материальные ресурсы дорожной организации определяют еще одно условие: суммарные затраты на ремонтные работы £(?, не должны превышать имеющихся возможностей дорожной организации.
Учитывая, что затраты на новое строительство, реконструкцию и капитальные ремонты достаточно постоянны, а для управления качеством дорожных покрытий вполне достаточно
текущего ремонтов, то в дальнейшем будут рассматриваться в основном затраты по данному виду ремонтных работ.
Система оптимального планирования в своей основе содержит принцип
158
[стр. 62]

Ограниваются обычно двумя-тремя измерениями.
В случае трех измерений Х 1 >Х2 >Х3 истинное значение лежит между значениями X] и Х 3 с вероятностью 75%, а для вероятности 95% между X/ + (Х/~Х2) и Х 3(Х[~Х3 ).
При разработке рекомендаций по метрологическому обеспечению измерений при текущем ремонте и содержании дорог основной упор сделан на применение традиционных средств измерений, используемых при строительстве и эксплуатации дорог.
1.6 Разработка и внедрение метода управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ в условиях ограниченных ресурсов северо-западного региона 1.6.1 Теоретические основы и формализация задачи управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ.
В настоящее время планирование ремонтных работ в дорожных организациях осуществляется по существующим межремонтным срокам службы покрытий дорог.
Практически отсутствует объективная информация о состоянии проезжей части, его транспортно-эксплуатационных показателях.
Сущность разрабатываемого метода
управления качеством дорожных покрытий на основе оптимизации ремонтных работ сводится к созданию системы оптимального планирования, которая обеспечивает удовлетворительное состояние проезжей части при минимальных затраченных ресурсах.
Существует
I возможных вариантов ремонтных работ.
Каждый из них требует определенных затрат
Qi.
Фактическое состояние дорожной одежды, которое оценивается показателями
й7,-, определяет сроки проведения ремонтов и Суть задачи состоит в том, чтобы из I возможных вариантов ремонтных работ выбрать удовлетворяющий условию Я ( & V = ТУ гг тал Qi-* тт и У 62

[стр.,63]

Ограниченные материальные ресурсы дорожной организации определяют еще одно условие: суммарные затраты на ремонтные работы Щ не должны превышать имеющихся возможностей дорожной организации.
Учитывая, что затраты на новое строительство, реконструкцию и капитальные ремонты достаточно постоянны, а для управления качеством дорожных покрытий вполне достаточно
среднего и текущего ремонтов, то в дальнейшем будут рассматриваться в основном затраты по двум последним видам ремонтных работ.
Система оптимального планирования в своей основе содержит принцип
минимальных народнохозяйственных затрат.
Таким образом, практическое решение поставленной задачи основано на минимизации среднегодовых суммарных дорожно-транспортных затрат с учетом стоимостей средних и текущих ремонтов и транспортных затрат п ¿ДО ¿ д о Зср= — +— + ^ >ш ш , (1.51) / / / где Зср среднегодовые суммарные затраты; О,Ь( 0 затраты на средний и текущий ремонты; Т(0 транспортные затраты; координата времени.
Для реализации условия (5.1) необходимо иметь физические зависимости для его составляющих, объективную информацию о состоянии дорожной одежды и условиях эксплуатации автомобильной дороги.
1.6.2 Формулы и зависимости для разработки метода управления качеством дорожных покрытий.
Слагаемые формулы (1.51) подчиняются определенным физическим законам.
Ниже рассматриваются расчетные формулы и зависимости для практической реализации условия (1.51) и прогнозирования состояния проезжей части автомобильных дорог.
Затраты на выполнение среднего ремонта определяют на основе калькуляций дорожной организации в зависимости от вида выполняемых ремонтных работ.
Там же берутся данные по стоимости текущего ремонта.
В процессе службы дороги происходит разрушение покрытия.
При 63

[Back]